Год большой работы и серьезных наград

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

2024-й для театра выдался весьма насыщенным: за первое полугодие выдано на гора десять спектаклей на четырех созданных в театре площадках. Отмечен год и значимыми наградами коллектива, принявшего участие в пяти международных фестивалях с поистине нашумевшим спектаклем «Станционный смот­ритель».

фото из архива театра

Постановку молодого талант­ливого российского режиссера Тимура Кулова приурочили к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Отметим, что премьеру, ставшую событием в культурной жизни города, оценили не только акмолинские зрители. Высокую оценку ей дали известные театроведы, в числе которых – ректор ГИТИСа Григорий Заславский, директор Петербургского международного театрального фестиваля Светлана Лаврецова.

На III Международном фестивале «Әбіш әлемі», посвященном 85-летию со дня рождения Абиша Кекилбаева, акмолинцы забрали Гран-при за лучший спектакль, награду за лучшую режиссуру и, наконец, главный приз Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ. По словам директора театра Бейбита Бахтыгереева, «Станционный смотритель» в этом году увидят зрители теат­рального фестиваля в Пскове. Как и спектакль «Волки и овцы» по пьесе Островского в прочтении Тимура Кулова, которым открылся нынешний 48-й теат­ральный сезон.

К слову, значим 2024-й и для директора театра Бейбита Бахтыге­реева, отметившего 50-летний личный юбилей и десятилетний – в качестве руководителя коллектива. Не будет преувеличением сказать, что выпускник театроведческого факультета Академии искусств им. Т. Жургенова сумел вписать ряд блестящих страниц в историю Областного русского драматического театра как креативный организатор-театровед. Добавим, что в этом году он поступил в аспирантуру ГИТИСа, пробует силы в качестве театрального критика, был членом жюри на трех международных фестивалях.

Кукольному театру, куда приходят самые маленькие зрители, в 2025-м исполнится десять лет. Площадка «Киндер-театр» полюбилась не только малышам, но и их родителям, ведь работа здесь основана на методике Монтессори. Кукольные представления проходят при активном участии ребятишек. Кроме основной сцены, постановки идут в Экспериментальной студии им. Я. А. Куклинского, в репертуаре которой шесть спектаклей. Актеры «Киндер-теат­ра» готовят и вечерние спектакли, чтобы не оставлять горожан без них во время гастрольных поездок основной труппы.

Сегодня Акмолинский областной русский драматический театр узнаваем за пределами Казахстана.

– Где бы ни выступали акмолинские актеры — оценка их работы всегда высокая, – рассказывает Бейбит Салаватович. – К примеру, со спектаклем «Чичиков» в постановке кыргызского режиссера Шамиля Дыйканбае­ва мы побывали на Международном театральном фестивале «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге. Маститый театральный критик, доктор искусствоведения Галина Макарова признавалась после спектакля, что, отправляясь на постановку провинциального театра, настроена была весьма скептически: дескать, сколько уже было этих «Мертвых душ». Но с первых минут и до самого конца смотрела ее «на одном дыхании». Такая оценка, безусловно, дорогого стоит.

Забрали все награды Международного фестиваля "Әбіш әлемі"

Бейбит Бахтыгереев стал членом Международной театральной ассоциации для детей и юношества ASSITEJ. В планах – познакомить с творчеством акмолинского театра зрителей Беларуси и Туниса; в январе 2025 года запланирована поездка на театральный фестиваль в Иране. Заключены меморандумы о сотрудничестве с театрами Беларуси, Санкт-Петербурга, Аст­рахани, Новосибирска. Стали интересны акмолинцам китайские театры, и есть задумки о развитии сотрудничества с ними.

Между тем одна из болевых точек региональных театров – кад­ровая. Актеры уезжают либо не возвращаются, получив образование. По словам директора, ни в одном театре Казахстана нет профессиональных художников по свету и звуку. Взращивают их сами, стараясь отправлять на различные мастер-классы. К слову, 70% актерского состава – выпускники Колледжа культуры им. Акана серэ. Думают сотрудничать в рамках программы дуального образования с
КазНУИ, Академией искусств им. Т. Жургенова. Стараются в театре создать и бытовые условия для коллектива: в частности, снимают жилье приезжим актерам.

Большим подспорьем для казахстанских театров стал творческий проект ГИТИСа: выпускники известного российского вуза ставили спектакли в нескольких театрах Казахстана, в том числе и акмолинском. По сути, это были полезнейшие мастер-классы не только по режиссуре, актерскому мастерству, но и работе со светом и звуком. Такое творческое сотрудничество будет продолжено.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
На волне творческих побед
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Формула мудрости
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театральн…
Более 120 тысяч зрителей, три премьеры и международные гаст…
Магия тюльпана
По следам сказки «Алтын сақа»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]