Годы, что Виктор Лавринов простоял у токарного станка, стали для него временем постижения профессии

6768
Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

И овладел ею сельский работяга в совершенстве, за что снискал уважение и авторитет товарищей из ТОО «Новокубанское» Шортандинского района Акмолинской области. Однако этот успех – не без привкуса горечи: один он в своем селе токарь. Вроде «последнего из могикан» в профессии.

Почему так вышло, известно давно и всем: не идет молодежь в токари, равно как и в механизаторы, ветеринары, агрономы…

В разговоре со мной Виктор Лавринов рассказал, что родился и вырос он в Новокубанском. Кстати, свое название село получило от переселенцев с Кубани, потомственных хлеборобов, умевших работать на земле. Новая родина стала для них еще и продолжением исконного крес­тьянского занятия.

Село, в котором довелось родиться и жить нашему герою, раскинулось среди раздольных полей, где по осени золотой стеной стоит пшеница. Она и есть главное достояние и гордость местных хлебопашцев. Их каж­додневные рабочие будни так или иначе связаны с нивой. Поэтому токарь в хозяйстве, где занимаются выращиванием хлеба, отчасти тоже хлебороб.

Виктор рассказал, что биография его складывалась, как и у многих земляков. После школы два года отслужил в армии, после увольнения в запас вернулся в совхоз, устроился учеником токаря. Освоил профессию, которая полюбилась и стала для него в жизни, пожалуй, главной и даже единственной.

До того, как настал развал начала 90-х годов, на селе были стабильность, неплохие заработки. Затем все круто изменилось, пришли другие времена.

В том числе и в судьбе Лавриновых – его жены и двоих детей. Был период, когда они поменяли сельские ландшафты на асфальт, бетон и стекло... В городской сутолоке и вечной спешке прошло ни много ни мало десять 10 лет. Однако и за это время не угасла тяга к малой родине: вернулся токарь вместе с супругой в родное село и пошел работать в ТОО «Новокубанское» по прежней специальности.

– За станком скучать не приходится, работы хватает в любое время года, – говорит мастер. – Точу втулки, болты, гайки, шпильки... Еще есть расточка деталей автомашин, тракторной и прочей техники, всего не перечесть.

…О загруженности заказами можно судить даже по тому, что отвечал токарь Лавринов на мои вопросы, не отрываясь от станка, – дело не ждет. Не за горами весенний выход в поле, поэтому все «железные кони» должны стоять к сроку на линейке готовности. И пока мы разговаривали, к токарю то и дело подходили автомеханики, водители, трактористы с заявками на выточку деталей, обсуждали тот или другой воп­рос касательно ремонта узлов сельхозтехники.

В общем, как не верти, а Виктор в хозяйстве – человек востребованный, первый токарь на деревне, от которого зависит работа всего машинного парка.

Между тем этого человека зовут в разные автотранспортные конторы, те, что вблизи столицы, на зарплату в два и более раза превышающую его нынешние 145 тыс. тенге. Для села, даже близкого к городу, и это деньги. Но чтобы удержаться на плаву, приходится заниматься подсобным хозяйством. Супруга Виктора постоянной работы не имеет – в селе, как известно, с этим трудно. Поэтому пожелание у мастера одно – повысили бы зарплату, ведь все вокруг дорожает...

Профессия токаря в сельской местности входит в топ наиболее дефицитных. В иных, даже крупных хозяйствах, их уже не осталось, и там сполна пожинают плоды этой чувствительной «бреши» в списке вакансий. Поэтому селу, где есть свой токарь, могут позавидовать. Но найдутся ли молодые, кто заменит у станка нынешних мастеров?

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Как можно больше света и тепла!
Благоустраивается город номадов
Путевка на большую сцену
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]