Годы, что Виктор Лавринов простоял у токарного станка, стали для него временем постижения профессии

Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

И овладел ею сельский работяга в совершенстве, за что снискал уважение и авторитет товарищей из ТОО «Новокубанское» Шортандинского района Акмолинской области. Однако этот успех – не без привкуса горечи: один он в своем селе токарь. Вроде «последнего из могикан» в профессии.

Почему так вышло, известно давно и всем: не идет молодежь в токари, равно как и в механизаторы, ветеринары, агрономы…

В разговоре со мной Виктор Лавринов рассказал, что родился и вырос он в Новокубанском. Кстати, свое название село получило от переселенцев с Кубани, потомственных хлеборобов, умевших работать на земле. Новая родина стала для них еще и продолжением исконного крес­тьянского занятия.

Село, в котором довелось родиться и жить нашему герою, раскинулось среди раздольных полей, где по осени золотой стеной стоит пшеница. Она и есть главное достояние и гордость местных хлебопашцев. Их каж­додневные рабочие будни так или иначе связаны с нивой. Поэтому токарь в хозяйстве, где занимаются выращиванием хлеба, отчасти тоже хлебороб.

Виктор рассказал, что биография его складывалась, как и у многих земляков. После школы два года отслужил в армии, после увольнения в запас вернулся в совхоз, устроился учеником токаря. Освоил профессию, которая полюбилась и стала для него в жизни, пожалуй, главной и даже единственной.

До того, как настал развал начала 90-х годов, на селе были стабильность, неплохие заработки. Затем все круто изменилось, пришли другие времена.

В том числе и в судьбе Лавриновых – его жены и двоих детей. Был период, когда они поменяли сельские ландшафты на асфальт, бетон и стекло... В городской сутолоке и вечной спешке прошло ни много ни мало десять 10 лет. Однако и за это время не угасла тяга к малой родине: вернулся токарь вместе с супругой в родное село и пошел работать в ТОО «Новокубанское» по прежней специальности.

– За станком скучать не приходится, работы хватает в любое время года, – говорит мастер. – Точу втулки, болты, гайки, шпильки... Еще есть расточка деталей автомашин, тракторной и прочей техники, всего не перечесть.

…О загруженности заказами можно судить даже по тому, что отвечал токарь Лавринов на мои вопросы, не отрываясь от станка, – дело не ждет. Не за горами весенний выход в поле, поэтому все «железные кони» должны стоять к сроку на линейке готовности. И пока мы разговаривали, к токарю то и дело подходили автомеханики, водители, трактористы с заявками на выточку деталей, обсуждали тот или другой воп­рос касательно ремонта узлов сельхозтехники.

В общем, как не верти, а Виктор в хозяйстве – человек востребованный, первый токарь на деревне, от которого зависит работа всего машинного парка.

Между тем этого человека зовут в разные автотранспортные конторы, те, что вблизи столицы, на зарплату в два и более раза превышающую его нынешние 145 тыс. тенге. Для села, даже близкого к городу, и это деньги. Но чтобы удержаться на плаву, приходится заниматься подсобным хозяйством. Супруга Виктора постоянной работы не имеет – в селе, как известно, с этим трудно. Поэтому пожелание у мастера одно – повысили бы зарплату, ведь все вокруг дорожает...

Профессия токаря в сельской местности входит в топ наиболее дефицитных. В иных, даже крупных хозяйствах, их уже не осталось, и там сполна пожинают плоды этой чувствительной «бреши» в списке вакансий. Поэтому селу, где есть свой токарь, могут позавидовать. Но найдутся ли молодые, кто заменит у станка нынешних мастеров?

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Вечная классика – он и она
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Ни грамма химии
Как рождаются куклы с характером
Море в миниатюре
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Когда дом перестает быть безопасным
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Новый этап изучения Улуса Джучи
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…
Здесь поддержат и помогут

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]