Годы, что Виктор Лавринов простоял у токарного станка, стали для него временем постижения профессии

Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

И овладел ею сельский работяга в совершенстве, за что снискал уважение и авторитет товарищей из ТОО «Новокубанское» Шортандинского района Акмолинской области. Однако этот успех – не без привкуса горечи: один он в своем селе токарь. Вроде «последнего из могикан» в профессии.

Почему так вышло, известно давно и всем: не идет молодежь в токари, равно как и в механизаторы, ветеринары, агрономы…

В разговоре со мной Виктор Лавринов рассказал, что родился и вырос он в Новокубанском. Кстати, свое название село получило от переселенцев с Кубани, потомственных хлеборобов, умевших работать на земле. Новая родина стала для них еще и продолжением исконного крес­тьянского занятия.

Село, в котором довелось родиться и жить нашему герою, раскинулось среди раздольных полей, где по осени золотой стеной стоит пшеница. Она и есть главное достояние и гордость местных хлебопашцев. Их каж­додневные рабочие будни так или иначе связаны с нивой. Поэтому токарь в хозяйстве, где занимаются выращиванием хлеба, отчасти тоже хлебороб.

Виктор рассказал, что биография его складывалась, как и у многих земляков. После школы два года отслужил в армии, после увольнения в запас вернулся в совхоз, устроился учеником токаря. Освоил профессию, которая полюбилась и стала для него в жизни, пожалуй, главной и даже единственной.

До того, как настал развал начала 90-х годов, на селе были стабильность, неплохие заработки. Затем все круто изменилось, пришли другие времена.

В том числе и в судьбе Лавриновых – его жены и двоих детей. Был период, когда они поменяли сельские ландшафты на асфальт, бетон и стекло... В городской сутолоке и вечной спешке прошло ни много ни мало десять 10 лет. Однако и за это время не угасла тяга к малой родине: вернулся токарь вместе с супругой в родное село и пошел работать в ТОО «Новокубанское» по прежней специальности.

– За станком скучать не приходится, работы хватает в любое время года, – говорит мастер. – Точу втулки, болты, гайки, шпильки... Еще есть расточка деталей автомашин, тракторной и прочей техники, всего не перечесть.

…О загруженности заказами можно судить даже по тому, что отвечал токарь Лавринов на мои вопросы, не отрываясь от станка, – дело не ждет. Не за горами весенний выход в поле, поэтому все «железные кони» должны стоять к сроку на линейке готовности. И пока мы разговаривали, к токарю то и дело подходили автомеханики, водители, трактористы с заявками на выточку деталей, обсуждали тот или другой воп­рос касательно ремонта узлов сельхозтехники.

В общем, как не верти, а Виктор в хозяйстве – человек востребованный, первый токарь на деревне, от которого зависит работа всего машинного парка.

Между тем этого человека зовут в разные автотранспортные конторы, те, что вблизи столицы, на зарплату в два и более раза превышающую его нынешние 145 тыс. тенге. Для села, даже близкого к городу, и это деньги. Но чтобы удержаться на плаву, приходится заниматься подсобным хозяйством. Супруга Виктора постоянной работы не имеет – в селе, как известно, с этим трудно. Поэтому пожелание у мастера одно – повысили бы зарплату, ведь все вокруг дорожает...

Профессия токаря в сельской местности входит в топ наиболее дефицитных. В иных, даже крупных хозяйствах, их уже не осталось, и там сполна пожинают плоды этой чувствительной «бреши» в списке вакансий. Поэтому селу, где есть свой токарь, могут позавидовать. Но найдутся ли молодые, кто заменит у станка нынешних мастеров?

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Общение дорогого стоит
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Формат пришелся по душе
Ускользающее лето
Философия мастерства
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]