Годы, что Виктор Лавринов простоял у токарного станка, стали для него временем постижения профессии

Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

И овладел ею сельский работяга в совершенстве, за что снискал уважение и авторитет товарищей из ТОО «Новокубанское» Шортандинского района Акмолинской области. Однако этот успех – не без привкуса горечи: один он в своем селе токарь. Вроде «последнего из могикан» в профессии.

Почему так вышло, известно давно и всем: не идет молодежь в токари, равно как и в механизаторы, ветеринары, агрономы…

В разговоре со мной Виктор Лавринов рассказал, что родился и вырос он в Новокубанском. Кстати, свое название село получило от переселенцев с Кубани, потомственных хлеборобов, умевших работать на земле. Новая родина стала для них еще и продолжением исконного крес­тьянского занятия.

Село, в котором довелось родиться и жить нашему герою, раскинулось среди раздольных полей, где по осени золотой стеной стоит пшеница. Она и есть главное достояние и гордость местных хлебопашцев. Их каж­додневные рабочие будни так или иначе связаны с нивой. Поэтому токарь в хозяйстве, где занимаются выращиванием хлеба, отчасти тоже хлебороб.

Виктор рассказал, что биография его складывалась, как и у многих земляков. После школы два года отслужил в армии, после увольнения в запас вернулся в совхоз, устроился учеником токаря. Освоил профессию, которая полюбилась и стала для него в жизни, пожалуй, главной и даже единственной.

До того, как настал развал начала 90-х годов, на селе были стабильность, неплохие заработки. Затем все круто изменилось, пришли другие времена.

В том числе и в судьбе Лавриновых – его жены и двоих детей. Был период, когда они поменяли сельские ландшафты на асфальт, бетон и стекло... В городской сутолоке и вечной спешке прошло ни много ни мало десять 10 лет. Однако и за это время не угасла тяга к малой родине: вернулся токарь вместе с супругой в родное село и пошел работать в ТОО «Новокубанское» по прежней специальности.

– За станком скучать не приходится, работы хватает в любое время года, – говорит мастер. – Точу втулки, болты, гайки, шпильки... Еще есть расточка деталей автомашин, тракторной и прочей техники, всего не перечесть.

…О загруженности заказами можно судить даже по тому, что отвечал токарь Лавринов на мои вопросы, не отрываясь от станка, – дело не ждет. Не за горами весенний выход в поле, поэтому все «железные кони» должны стоять к сроку на линейке готовности. И пока мы разговаривали, к токарю то и дело подходили автомеханики, водители, трактористы с заявками на выточку деталей, обсуждали тот или другой воп­рос касательно ремонта узлов сельхозтехники.

В общем, как не верти, а Виктор в хозяйстве – человек востребованный, первый токарь на деревне, от которого зависит работа всего машинного парка.

Между тем этого человека зовут в разные автотранспортные конторы, те, что вблизи столицы, на зарплату в два и более раза превышающую его нынешние 145 тыс. тенге. Для села, даже близкого к городу, и это деньги. Но чтобы удержаться на плаву, приходится заниматься подсобным хозяйством. Супруга Виктора постоянной работы не имеет – в селе, как известно, с этим трудно. Поэтому пожелание у мастера одно – повысили бы зарплату, ведь все вокруг дорожает...

Профессия токаря в сельской местности входит в топ наиболее дефицитных. В иных, даже крупных хозяйствах, их уже не осталось, и там сполна пожинают плоды этой чувствительной «бреши» в списке вакансий. Поэтому селу, где есть свой токарь, могут позавидовать. Но найдутся ли молодые, кто заменит у станка нынешних мастеров?

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Организовано дежурство вертолетов
Моя ДНК – наше богатство
Видеть в танце призвание
Одуванчики не отменить
Единство и согласие – фундаментальные ценности
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В авангарде мировых стандартов
Выбор Оксаны Зинченко
Лад в семье, мир – в общем доме
Обращать различия в силу
Вручены государственные награды от имени Президента
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Инвестиции в успех
Объединение истинных патриотов
У нас нет чужих
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Наши юниоры пишут мировую историю
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]