Господдержка: анализируй это

Марина Демченко

Выступая на брифинге на площадке СЦК, глава ведомства пояснил, что гарантированные трансферты из Нацфонда будут снижаться поэтапно. Уже в 2021 году предусмотрено сок­ращение гарантированного трансферта до 2,7 трлн тенге, в 2022 году – до 2,4 трлн тенге, а в 2023-м – до 2,2 трлн тенге.

При этом он отметил, что по поручению Главы государства гарантированные трансферты носят целевой характер.

– Они будут направляться исключительно на социальное и инфраструктурное развитие. Кроме того, по поручению Главы государства с 2023 года будет реализовано контрциклическое бюджетное правило, – уточнил Асет Иргалиев.

По его словам, новшество будет способствовать сбережению больших средств в Нацфонде, когда цена на нефть высокая, и даст возможность направлять их в бюджет для его сбалансированности, когда цены упадут.

Помимо этого Миннацэкономики анализирует пакет мер государственной поддержки населения.

– В начале года была утверж­дена новая система государственного планирования. В этой связи ведется комплексная работа по переходу от государственных программ к национальным проектам. Национальные проекты будут содержать конкретные задачи, конкретные целевые индикаторы, конкретные меры, и все будут обеспечены необходимым финансированием, как из бюджета, так и из частных ресурсов, – сказал Асет Иргалиев.

Ведомство намерено завершить анализ мер господдержки до 1 сентября текущего года. В рамках этой работы будет определена стратегия поэтапного выхода государства из мер поддержки. Однако, заверил министр, это будет напрямую зависеть от эпидемиологической ситуации и темпов вакцинации населения.

– Работа ведется совместно с нашими коллегами из Правительства, Национального банка, Агентства по финансовому регулированию и надзору. Думаю, к осени у нас уже будет более конкретное видение и план, – сообщил спикер.

Отвечая на вопросы журналис­тов, Асет Иргалиев отметил, что государство оказывает комп­лексную поддержку реальному сектору. В первую очередь это касается проектов, которые нап­равлены на обеспечение базового импортозамещения, решение самодостаточности экономики.

– Это те инвестиционные проек­ты, которые позволят произ­водить в нашей стране базовые продукты питания. У моих коллег в Правительстве, Министерстве сельского хозяйст­ва есть конкретные планы, конкретные инвестиционные проек­ты, которые направлены на обеспечение базовыми продовольственными товарами, – рассказал глава МНЭ. – Стоит задача до 2024 года на 100% обеспечить экономику Казахстана, наше население базовыми продуктами питания. Очень многое зависит от эффективности инфраструктуры и ее связанности. Поэтому сегодня проводится работа по формированию национальной товаропроводящей системы. Строятся 24 оптово-распределительных центра, чтобы выст­роить современную логистическую сеть поставок, хранения товаров, чтобы избежать посредников в сбыте товаров.

По словам министра, принимаемые меры повлияют как на качество, так и на цену, а также повысят доступность продовольственных товаров для населения.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]