Господдержка: анализируй это

509
Марина Демченко

Выступая на брифинге на площадке СЦК, глава ведомства пояснил, что гарантированные трансферты из Нацфонда будут снижаться поэтапно. Уже в 2021 году предусмотрено сок­ращение гарантированного трансферта до 2,7 трлн тенге, в 2022 году – до 2,4 трлн тенге, а в 2023-м – до 2,2 трлн тенге.

При этом он отметил, что по поручению Главы государства гарантированные трансферты носят целевой характер.

– Они будут направляться исключительно на социальное и инфраструктурное развитие. Кроме того, по поручению Главы государства с 2023 года будет реализовано контрциклическое бюджетное правило, – уточнил Асет Иргалиев.

По его словам, новшество будет способствовать сбережению больших средств в Нацфонде, когда цена на нефть высокая, и даст возможность направлять их в бюджет для его сбалансированности, когда цены упадут.

Помимо этого Миннацэкономики анализирует пакет мер государственной поддержки населения.

– В начале года была утверж­дена новая система государственного планирования. В этой связи ведется комплексная работа по переходу от государственных программ к национальным проектам. Национальные проекты будут содержать конкретные задачи, конкретные целевые индикаторы, конкретные меры, и все будут обеспечены необходимым финансированием, как из бюджета, так и из частных ресурсов, – сказал Асет Иргалиев.

Ведомство намерено завершить анализ мер господдержки до 1 сентября текущего года. В рамках этой работы будет определена стратегия поэтапного выхода государства из мер поддержки. Однако, заверил министр, это будет напрямую зависеть от эпидемиологической ситуации и темпов вакцинации населения.

– Работа ведется совместно с нашими коллегами из Правительства, Национального банка, Агентства по финансовому регулированию и надзору. Думаю, к осени у нас уже будет более конкретное видение и план, – сообщил спикер.

Отвечая на вопросы журналис­тов, Асет Иргалиев отметил, что государство оказывает комп­лексную поддержку реальному сектору. В первую очередь это касается проектов, которые нап­равлены на обеспечение базового импортозамещения, решение самодостаточности экономики.

– Это те инвестиционные проек­ты, которые позволят произ­водить в нашей стране базовые продукты питания. У моих коллег в Правительстве, Министерстве сельского хозяйст­ва есть конкретные планы, конкретные инвестиционные проек­ты, которые направлены на обеспечение базовыми продовольственными товарами, – рассказал глава МНЭ. – Стоит задача до 2024 года на 100% обеспечить экономику Казахстана, наше население базовыми продуктами питания. Очень многое зависит от эффективности инфраструктуры и ее связанности. Поэтому сегодня проводится работа по формированию национальной товаропроводящей системы. Строятся 24 оптово-распределительных центра, чтобы выст­роить современную логистическую сеть поставок, хранения товаров, чтобы избежать посредников в сбыте товаров.

По словам министра, принимаемые меры повлияют как на качество, так и на цену, а также повысят доступность продовольственных товаров для населения.

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
Покоряя музыкальный Олимп
Аграрный сектор набирает обороты
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Осваивать новые технологии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]