Гостей встречает весенний бал!

Илья Пащенко

В театре «Астана Опера» представили музыкально-хореографическую программу Nauryz Ball.

фото: Игоря Бургандинова

Для этого театральное фойе существенно преобразилось, став похожим на уголок казахского аула с раскинувшимися юртами, ломившимися от национальной еды дастарханами и традиционными развлечениями, принять участие в которых мог­ли все желающие. Организаторы, одетые в костюмы батыров, палуанов и степных красавиц, показывали гостям, как играть в асыки, какую силу и сноровку нужно иметь, чтобы победить в перетягивании каната, и какого упорства требует от борцов древняя борьба қазақ күресі.

Гостями мероприятия стали представители дипломатических миссий и депутатского корпуса, а также видные общественные деятели и руководители этнокультурных объединений.

Характерной особенностью мероприятия стал особый дресс-код: все гости пришли в национальной одежде своих народов, еще раз подчеркнув полиэтничность и мультикультурализм казахстанского общества. Зрители активно участвовали в предложенных им играх и развлечениях, поддерживали аплодисментами выступления танцевальных коллективов и состязались в силе, напоминая тем самым о богатстве казахской национальной культуры и ее общечеловеческом значении.

Открыла мероприятие министр культуры и информации РК Аида Балаева. В своем выступлении она отметила тот факт, что из поколения в поколения народы Востока передавали традиции празднования Наурыза. С течением времени праздник расширил свою географию и приобрел поистине мировое значение.

– В народе повелось: чем щедрее будет отмечен Наурыз, тем благополучнее пройдет год. Отсюда изобилие праздничных обычаев и атрибутов. Древний праздник Наурыз гармонично транслировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций древности. Современные очертания праздника существенно отличаются от их прежнего содержания. Это не только театрализованные представления, богато убранные юрты и вкусно приготовленный наурыз көже, но и проведение благотворительных акций, народно-спортивных игр, уход за зелеными насаждениями, посадка деревьев, уборка парков и других зон отдыха, улиц и площадей. В наши дни Наурыз мейрамы стал общенародным праздником весны, труда и единства. Сегодня он одинаково дорог всем этносам, живущим в многоэтническом Казахстане, – подчеркнула Аида Балаева.

Также глава МКИ отметила, что ведется активная работа по развитию культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья. Так, в праздничные дни Наурыза произведения крупнейших казахских композиторов зазвучат на волнах 25 радиостанций мира. Подобные договоренности удалось заключить благодаря поддержке Министерства иностранных дел РК.

Для гостей мероприятия прозвучали лучшие образцы музыкального наследия народов мира. Танцевальные коллективы позволили зрителям познать красоту национальных танцев, которые воплотили в себе душевное богатство создавших их народов. Яркая и богатая программа стала знаковым событием в культурной жизни нашей страны и позволила лучше познать исторические традиции древнего праздника Наурыз.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Детский хор «Елігай» завоевал золото международного фестива…
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные …
Казахстан расширяет сотрудничество с Южной Кореей в сфере к…
Приаралье: память о больших переменах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]