«Гульдер» цветет как прежде!

Илья Пащенко

Концерт к 55-летию легендарного ансамбля состоялся в Астане

фото Игоря Бургандинова

Творческий коллектив, который называют жемчужиной казахского искусства, был создан в 1969 году. Вернее, тогда прошла его презентация, а вот формировать ансамбль народная артистка КазССР Гульжихан Галиева начала годом раньше. Время, надо сказать, располагало к творчеству: полным ходом шло развитие эстрады, и молодежные коллективы быстро становились любимцами публики.

Ансамблю «Гульдер» была уготована счастливая судьба. Наряду с ансамблями «Верасы», «Сябры», «Дос-Мукасан», «Ялла», «Самоцветы», «Веселые ребята» он стал одним из символов советского эстрадного искусства. Тепло встречали наших соотечественников во всех городах СССР. Москвичам, к примеру, надолго запомнился поистине легендарный «Танец с домбрами», который артистки ансамбля презентовали им в 1970 году. Отрывок из их выступления, к слову, запечатлен на кадрах одного из выпусков киножурнала «Новости дня», демонстрировавшегося во всех кинотеатрах страны перед началом сеансов.

Не был обделен ансамбль и международным признанием. Достаточно просто взглянуть на имена артистов, чтобы понять, почему им так рукоплескали зрители Бельгии и Малайзии, Германии и Кубы. Роза Рымбаева, Сара Тыныштыгулова, Капаш Кулышева, Айжан Нурмагамбетова, Макпал Жунусова, Нагима Ескалиева, Майра Нуркенова, Женис Искакова – для каждой из них «Гульдер» был особой страницей в биографии.

Первого марта прошлого года легендарный ансамбль пережил второе рождение. В тот день на сцене ЦКЗ «Казахстан» состоялся грандиозный концерт, представивший зрителям новый состав танцевальной и инструментальной групп «Гульдер».

С чем же ансамбль подошел к своему 55-летию? Об этом рассказала его главный балетмейс­тер Анвара Садыкова.

– Новый состав ансамбля «Гульдер» возобновил работу в 2022-м. Год спустя мы презентовались. И вот уже второй сезон активно работаем, создаем новую программу. Но генеральной линией для нас остается сохранение наследия ансамбля, – отметила она.

Почувствовать легкий нап­лыв ностальгии гости могли уже в фойе Национального воен­но-патриотического центра Вооруженных сил, где были выставлены костюмы артистов ансамбля, в которых они покорили советскую и мировую эстраду. Рядом демонст­рировались кадры былых выступлений, и многие узнавали лица любимых артис­тов. Отдельный стенд заняли многочисленные дипломы, свидетельствующие о значительных профессиональных достижениях коллектива. Уже в самом оформлении организаторы концерта хотели подчеркнуть «времен связующую нить» и напомнить зрителям о славном пути и не менее славных традициях ансамбля.

В чем же творческая специфика «Гульдер»? Раньше коллективы подобного рода называли смешанными ансамблями, чтобы одним понятием объединить инструментальный бэнд, балетную труппу и артистов эстрады. Именно на этих «трех китах» держится и ныне ансамбль. Держится очень достойно, в чем убедил зрителей прошедший концерт.

Составляя его программу, организаторы явно взяли прицел на репрезентацию публике давно известных и полюбившихся номеров. Кстати, репрезентация тем и отличается от простого воспроизведения, что обязательно предполагает творческое переосмысление – как формальное, так и содержательное. При этом важно не перейти ту грань, где заканчивается новаторство и начинается «подгонка» композиции под современные тренды. Здесь стоит отметить высокий уровень профессионализма хореографов и аранжировщиков, сумевших вдохнуть в номера новую жизнь и при этом сохранить самое главное – душу «Гульдер», которую невозможно представить в отрыве от многовековых традиций казахского искусства.

Так, хорошо знакомая зрителям постановка «Қорқыт» стала напоминать настоящую огненную феерию. Настоящий огонь, конечно, никто не разводил, но на выразительность номера уж очень удачно сыграло освещение, подчеркнувшее грацию и пластику артистов. Выходило так, будто они двигаются окруженные если не языками пламени, то как минимум лучами красного раскаленного солнца. И словно в противовес этому палящему зною – композиция «Көңіл толқыны». Оправдывая свое название, она рисовала в воображении зрителей картину погружающегося в сон казахского аула, рядом с которым несет свои воды река – наверняка строптивая днем, но тихая, звонкая и мелодичная ночью.

Большой удачей ансамбля стал впервые исполненный «Китайский танец», при подготовке которого постановщиками были тщательно изучены особенности восточного танцевального искусства. Впрочем, «ветераны» эстрады – проверенные временем песни – тоже не остались в стороне, еще раз доказав, что и сегодня равных им найти трудно. Зрители пришли в восторг, едва только услышали первые ноты песни «16 қыз», которую все мы хорошо знаем в исполнении ансамбля «Дос-Мукасан». Бурные аплодисменты не стихали очень долго.

К слову, выдержать столь ответственный экзамен, каким является юбилейный концерт, ансамблю «Гульдер» помог­ли звезды «Казахконцерта» им. Розы Баглановой. На сцене выступили известный домбрист, лауреат молодежной премии «Дарын» Ардак Елеусиз, лауреа­ты республиканских и международных конкурсов Салтанат Мендыгалиева и Дидар Абдухалык, а также победитель международного фестиваля «Славянский базар» 2019 года Адильхан Макин.

Прошедший концерт стал своеобразным отчетом ансамб­ля о достигнутых успехах. Благодаря артистам зрители смог­ли совершить увлекательную экскурсию в прошлое, когда на небосклоне отечественной культуры еще только-только зажигалась звездочка «Гульдер», и затем перенестись обратно в наши дни. Ансамбль бережно хранит традиции и творчески преображает их. В этом секрет его прошлых побед и залог будущих свершений.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
Этап Кубка мира по боксу: Санжар Ташкенбай выиграл «золото»
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Аномальная жара накроет Казахстан
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]