Хабиб ушел непобежденным

433
Дмитрий Норкин

На «Бойцовском острове» в Абу-Даби (ОАЭ) завершился турнир по смешанным единоборствам UFC 254. В его главном событии встретились россиянин Хабиб Нурмагомедов и американец Джастин Гейджи. Кроме того, в самом престижном бойцовском турнире дебютировал и казах­станец Шавкат Рахмонов.

Боя самого знаменитого на сегодня дагестанца, без преувеличения, ждали во всем мире. И соперник в этот раз у него был очень даже неплохим, но и он не смог прервать безупречную карьеру Хабиба, которая теперь состоит из 29 побед.

Нурмагомедов не стал с первых же минут обрушивать всю свою силу на оппонента, а немного присмотрелся к его действиям. В свою очередь Джастин очень хотел продемонстрировать свое мастерство и даже провел несколько лоу-киков (ударов по ноге) и старался не давать пройти Хабибу в ноги. Постепенно Нурмагомедов все же начал проявлять свое преимущество и в конце первой пятиминутки сумел провести тейкдаун и перевести борьбу в партер, но до победы не хватило уже времени. Во втором раунде Хабиб вновь провел тейкдаун – повалил соперника и оформил победу удушающим приемом – треугольником.

Сражу же по окончании поединка Хабиб Нурмагомедов объявил о завершении карьеры бойца.

– Это был мой последний бой, – заявил он. – Это все была мечта моего отца. Скажу для всех русскоговорящих – большое спасибо. В 2008 году, когда я начинал, и когда в 2012 году я в первый раз дрался в UFC, очень многие не верили, для очень многих это было невозможным. Я, простой парнишка из обычного горного села Дагестана, приехал сюда. Вот вчера мне даже брат говорит: «Гугл сказал, что ты самый обсуждаемый человек на планете». Я просто не могу в это поверить. Вы представляете, да? У меня даже в голове этого не было. Мы вместе с отцом шли, я просто хотел стать чемпионом. У меня даже в мыслях не было, что может вот так все на мои плечи обрушиться. Если у вас есть родители, будьте рядом с ними. У меня один остался родитель – это моя мама. Я хотел бы побольше времени ей уделить.

Конечно же, жаль, что один из величайших чемпионов UFC в легком весе всего лишь в 32 года покидает большой ринг, но мы теперь будем следить и за другими спортсменами, в частности, за казахстанцем Шавкатом Рахмоновым, который дебютировал в этой организации с победы.

Наш 26-летний полусредневес (он провел на ринге до этого в других турнирах 13 боев и во всех них победил) в этот раз сразился с довольно опытным бразильцем Алексом Оливейрой и добыл победу, проведя прием с удушением. Кстати, послебое­вая статистика показала, что Шавкат ровно в 2 раза больше нанес ударов – 32 против 16, при этом 13 из них были акцентированными. Наш боец был лучшим во всем, что отметили и организаторы турнира, и президент UFC Дана Уайт, который прочит блестящую карьеру казахстанцу.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Туриндустрия: нужен научный подход
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Казахстан – ОАЭ: нацеленность на долгосрочное партнерство
В расчете на мощный мультипликативный эффект
Главный человек в каждой судьбе
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]