Хоккейный клуб "Сарыарка" вновь стал чемпионом Казахстана

Кошкарбек Тусипов

В решающем матче финальной серии первенства страны по хоккею с шайбой карагандинский клуб одержал победу над кокшетауским «Арланом».

Это была невероятная серия из 7 финальных матчей, в которых встретились два самых титулованных клуба Казахстана.

Напомним, хоккейный клуб «Сарыарка» является чемпионом и победителем регулярного чемпионата международной Высшей хоккейной лиги России сезонов 2012⁄13, 2013⁄14, 2014⁄15 и 2018⁄2019 годов, обладателем кубков «Братина» и Петрова, победителем Кубка открытия ВХЛ 2014⁄15, а теперь еще и трехкратным чемпионом Казахстана.

В свою очередь «Арлан» был чемпионом республики сезона 2017⁄2018 годов и является первым и единственным казахстанским клубом, завоевавшим в сезоне 2018⁄2019 годов Континентальный кубок Европы.

Для того чтобы выявить сильнейшего в нынешнем году, командам пришлось провести все 7 поединков (чемпион должен был одержать 4 «чис­тые» победы в финале). Акмолинские «волки» выиграли первую игру в гостях со счетом 2:1, потом потерпели поражение дома от карагандинских «беркутов» – 3:4 и в гос­тях – 2:5, затем взяли реванш дома со счетом 2:1, но в следующей встрече в гостях вновь проиграли – 1:2.

В шестой встрече они вырвали на своей площадке победу со счетом 5:3 и установили паритет в серии со счетом 3:3. И вот решающая встреча вновь прошла в Караганде.

На 15-й минуте первого периода Денис Федоров вывел «Сарыарку» вперед, а на 24-й второго Саян Данияр в большинстве увеличил отрыв – 2:0. Но на этом вторая двадцатиминутка не завершилась, и хоккеисты «Арлана» сделали невероятный камбэк.

Сначала у кокшетаусцев на 32-й минуте Александр Евграфов реализовал большинство, а затем на 38-й Никита Лукин вернул ничью на табло – 2:2, но всего за несколько секунд до второго перерыва карагандинец Михаил Рахманов забил гостям гол «в раздевалку».

На 49-й минуте третьего периода Сергей Барбашев в большинстве увеличил отрыв «беркутов». А уже перед самой финальной сиреной Никита Аноховский поставил точку во встрече, также реализовав численное преимущество и установив окончательный счет 5:2. Таким образом «Сарыарка» выиграла финальную серию с общим счетом 4:3 и в третий раз в истории получила «золото».

Во время церемонии награждения также были определены лучшие игроки чемпионата Казахстана по итогам сезона. Итак, лучшим вратарем признан казахстанец Илья Румянцев («Арлан»), лучшим защитником – представитель Латвии Эдгарс Сиксна («Сарыарка»), лучшим нападающим – форвард нашей сборной Михаил Рахманов («Сарыарка») и лучшим молодым игроком – россиянин Иван Зинченко («Актобе»).

Стоит отметить, что недавно был обнародован список кандидатов в сборную Казахстана по хоккею перед чемпионатом мира в элитном дивизионе, в который вошли и участники первенства страны. Итак, под знамена сборной вызваны:

вратари: Никита Бояркин, Андрей Шутов (оба – «Барыс», Нур-Султан), Сергей Кудрявцев («Южный Урал», Орск, Россия) и Илья Румянцев («Арлан», Кокшетау);

защитники: Адиль Бекетаев, Самат Данияр, Валерий Орехов, Роман Савченко, Егор Шалапов (все – «Барыс»), Джесси Блэкер («Автомобилист», Екатеринбург, Россия), Дмитрий Громов («Торпедо», Усть-Каменогорск), Даррен Диц (ЦСКА, Москва, Россия), Артем Королев, Александр Пелевин (оба – «Номад», Нур-Султан), Леонид Метальников («Адмирал», Владивосток, Россия), Эмиль Нургалиев, Кирилл Полохов (оба – «Сарыарка», Караганда), Виктор Сведберг («Авангард», Омск, Россия) и Иван Степаненко («Бейбарыс», Атырау);

нападающие: Алихан Асетов, Кертис Волк, Дмитрий Гурков, Никита Михайлис, Егор Петухов, Кирилл Савицкий, Антон Сагадеев, Роман Старченко, Аркадий Шестаков (все – «Барыс»), Павел Акользин («Металлург», Магнитогорск, Россия), Станислав Александров, Максим Мухаметов («Номад»), Дмитрий Гренц («Торпедо»), Саян Данияр, Михаил Рахманов (оба – «Сарыарка»), Батырлан Муратов (Rovaniemen Kiekko, Финляндия), Кирилл Панюков («Ак Барс»), Евгений Рымарев («Югра», Ханты-Мансийск, Россия) и Дмитрий Шевченко («Авангард»).

Добавим, что ЧМ-2022 пройдет с 13 по 29 мая в Финляндии. Сборная Казахстана сыграет в группе А с коман­дами Канады, Словакии, Германии, Дании, Швейцарии, Италии и Франции.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
18 медалей из Паттайи
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Лодки экстра-класса
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
КПЛ перешагнула экватор
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Астана: характер, сила и экстрим
Искусственный интеллект меняет образование
Покинули Уимблдон
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

В Казахстане создан «Спортшылар кеңесі»
Стеклянные стены и ракетки без струн
Покинули Уимблдон
Лодки экстра-класса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]