Хоккейный клуб "Сарыарка" вновь стал чемпионом Казахстана

Кошкарбек Тусипов

В решающем матче финальной серии первенства страны по хоккею с шайбой карагандинский клуб одержал победу над кокшетауским «Арланом».

Это была невероятная серия из 7 финальных матчей, в которых встретились два самых титулованных клуба Казахстана.

Напомним, хоккейный клуб «Сарыарка» является чемпионом и победителем регулярного чемпионата международной Высшей хоккейной лиги России сезонов 2012⁄13, 2013⁄14, 2014⁄15 и 2018⁄2019 годов, обладателем кубков «Братина» и Петрова, победителем Кубка открытия ВХЛ 2014⁄15, а теперь еще и трехкратным чемпионом Казахстана.

В свою очередь «Арлан» был чемпионом республики сезона 2017⁄2018 годов и является первым и единственным казахстанским клубом, завоевавшим в сезоне 2018⁄2019 годов Континентальный кубок Европы.

Для того чтобы выявить сильнейшего в нынешнем году, командам пришлось провести все 7 поединков (чемпион должен был одержать 4 «чис­тые» победы в финале). Акмолинские «волки» выиграли первую игру в гостях со счетом 2:1, потом потерпели поражение дома от карагандинских «беркутов» – 3:4 и в гос­тях – 2:5, затем взяли реванш дома со счетом 2:1, но в следующей встрече в гостях вновь проиграли – 1:2.

В шестой встрече они вырвали на своей площадке победу со счетом 5:3 и установили паритет в серии со счетом 3:3. И вот решающая встреча вновь прошла в Караганде.

На 15-й минуте первого периода Денис Федоров вывел «Сарыарку» вперед, а на 24-й второго Саян Данияр в большинстве увеличил отрыв – 2:0. Но на этом вторая двадцатиминутка не завершилась, и хоккеисты «Арлана» сделали невероятный камбэк.

Сначала у кокшетаусцев на 32-й минуте Александр Евграфов реализовал большинство, а затем на 38-й Никита Лукин вернул ничью на табло – 2:2, но всего за несколько секунд до второго перерыва карагандинец Михаил Рахманов забил гостям гол «в раздевалку».

На 49-й минуте третьего периода Сергей Барбашев в большинстве увеличил отрыв «беркутов». А уже перед самой финальной сиреной Никита Аноховский поставил точку во встрече, также реализовав численное преимущество и установив окончательный счет 5:2. Таким образом «Сарыарка» выиграла финальную серию с общим счетом 4:3 и в третий раз в истории получила «золото».

Во время церемонии награждения также были определены лучшие игроки чемпионата Казахстана по итогам сезона. Итак, лучшим вратарем признан казахстанец Илья Румянцев («Арлан»), лучшим защитником – представитель Латвии Эдгарс Сиксна («Сарыарка»), лучшим нападающим – форвард нашей сборной Михаил Рахманов («Сарыарка») и лучшим молодым игроком – россиянин Иван Зинченко («Актобе»).

Стоит отметить, что недавно был обнародован список кандидатов в сборную Казахстана по хоккею перед чемпионатом мира в элитном дивизионе, в который вошли и участники первенства страны. Итак, под знамена сборной вызваны:

вратари: Никита Бояркин, Андрей Шутов (оба – «Барыс», Нур-Султан), Сергей Кудрявцев («Южный Урал», Орск, Россия) и Илья Румянцев («Арлан», Кокшетау);

защитники: Адиль Бекетаев, Самат Данияр, Валерий Орехов, Роман Савченко, Егор Шалапов (все – «Барыс»), Джесси Блэкер («Автомобилист», Екатеринбург, Россия), Дмитрий Громов («Торпедо», Усть-Каменогорск), Даррен Диц (ЦСКА, Москва, Россия), Артем Королев, Александр Пелевин (оба – «Номад», Нур-Султан), Леонид Метальников («Адмирал», Владивосток, Россия), Эмиль Нургалиев, Кирилл Полохов (оба – «Сарыарка», Караганда), Виктор Сведберг («Авангард», Омск, Россия) и Иван Степаненко («Бейбарыс», Атырау);

нападающие: Алихан Асетов, Кертис Волк, Дмитрий Гурков, Никита Михайлис, Егор Петухов, Кирилл Савицкий, Антон Сагадеев, Роман Старченко, Аркадий Шестаков (все – «Барыс»), Павел Акользин («Металлург», Магнитогорск, Россия), Станислав Александров, Максим Мухаметов («Номад»), Дмитрий Гренц («Торпедо»), Саян Данияр, Михаил Рахманов (оба – «Сарыарка»), Батырлан Муратов (Rovaniemen Kiekko, Финляндия), Кирилл Панюков («Ак Барс»), Евгений Рымарев («Югра», Ханты-Мансийск, Россия) и Дмитрий Шевченко («Авангард»).

Добавим, что ЧМ-2022 пройдет с 13 по 29 мая в Финляндии. Сборная Казахстана сыграет в группе А с коман­дами Канады, Словакии, Германии, Дании, Швейцарии, Италии и Франции.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Военнослужащие Акмолинского гарнизона вышли на забег в Аста…
Награды за вклад в развитие спорта вручили в Астане
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал бли…
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]