Хранители истории спустились в метро

Айгуль Турысбекова

Станции алматинского метрополитена стали местом проведения масштабной архивной выставки.

На четырех станциях были представлены раритеты четырех ведущих архивов Казах­стана: Архива Президента РК, Центрального государственного архива, Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписи и Государственного архива города Алматы. Проект состоялся в рамках I Международного конгресса архивистов и стал своеобразным подарком горожанам и гостям Алматы ко Дню Республики, символизируя открытость архивов для людей и общества.

Так, на станции «Байконур» можно было видеть фотоснимки и документы, посвященные истории космической гавани. Многие пассажиры с интересом останавливались у стендов, чтобы посмотреть фотографии космонавтов Юрия Гагарина, Виталия Севастьянова, Талгата Мусабаева, Юрия Маленченко и Ульфа Мербольда, военнослужащих космодрома, космического корабля перед стартом, другие снимки, отражающие яркие моменты из жизни Байконура. Основной упор был сделан на материалы, рассказывающие о казахстанской космонавтике в период независимости.

– Впервые эти фотографии были выставлены в Архиве Президента в онлайн-формате, когда отмечалось 30-летие освоения космоса, – отметил руководитель службы организации использования документов Архива Президента РК Болеген Касенов. – Теперь эти уникальные снимки оказались в широком доступе на станции «Байконур». Наверняка старшему поколению казахстанцев они знакомы, и эта экспозиция была больше адресована молодежи.

Напомним, что Байконур – это самый крупный, надежный и активный космодром в мире, расположенный в Кызылординской области. Строительство будущего космодрома началось в 1955 году, а первый полет в космос Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года стал, без сомнения, одним из главных событий ХХ века.

Болеген Касенов рассказал, что космодром с первых дней работы находился под ведомственным контролем Министерства обороны СССР, и в основном все документы были засекречены. Они и до сих открыты частично. Представленные снимки стали общедоступными благодаря тому, что государственные и партийные лидеры того периода передали их в Архив Президента РК из частных фондов. На них запечатлены, например, старты космических кораблей. Каждый старт был событием, освещался в центральных газетах «Правда» и «Казахстанская правда», сопровождался официальной хроникой.

– Снимки запечатлели моменты подготовки и приземления первого космонавта, других экипажей, в том числе и международных. Эти кадры позволяют нам прикоснуться к истории, – подчеркивает специалист.

Отметим, что девиз прошедшего конгресса был «Открытому обществу – открытый архив». Возможно, архивы продолжат подобные проекты – в многолюдных местах, с большим охватом посетителей, в неформальной обстановке.

Также на станции «Абай» Государственный архив города Алматы представил выставку «Трансформация городского пейзажа», показавшую, какие изменения произошли в городе за несколько десятилетий. На станции «Бауржан Момышулы» Центральный государственный архив РК развернул экспозицию, рассказывающую о знаменитом казахстанском воине, Герое Советского Союза, писателе, общественном деятеле.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лучшее время для открытий
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Ямаль деклассировал Мбаппе
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]