Хранители истории спустились в метро

6288
Айгуль Турысбекова

Станции алматинского метрополитена стали местом проведения масштабной архивной выставки.

На четырех станциях были представлены раритеты четырех ведущих архивов Казах­стана: Архива Президента РК, Центрального государственного архива, Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписи и Государственного архива города Алматы. Проект состоялся в рамках I Международного конгресса архивистов и стал своеобразным подарком горожанам и гостям Алматы ко Дню Республики, символизируя открытость архивов для людей и общества.

Так, на станции «Байконур» можно было видеть фотоснимки и документы, посвященные истории космической гавани. Многие пассажиры с интересом останавливались у стендов, чтобы посмотреть фотографии космонавтов Юрия Гагарина, Виталия Севастьянова, Талгата Мусабаева, Юрия Маленченко и Ульфа Мербольда, военнослужащих космодрома, космического корабля перед стартом, другие снимки, отражающие яркие моменты из жизни Байконура. Основной упор был сделан на материалы, рассказывающие о казахстанской космонавтике в период независимости.

– Впервые эти фотографии были выставлены в Архиве Президента в онлайн-формате, когда отмечалось 30-летие освоения космоса, – отметил руководитель службы организации использования документов Архива Президента РК Болеген Касенов. – Теперь эти уникальные снимки оказались в широком доступе на станции «Байконур». Наверняка старшему поколению казахстанцев они знакомы, и эта экспозиция была больше адресована молодежи.

Напомним, что Байконур – это самый крупный, надежный и активный космодром в мире, расположенный в Кызылординской области. Строительство будущего космодрома началось в 1955 году, а первый полет в космос Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года стал, без сомнения, одним из главных событий ХХ века.

Болеген Касенов рассказал, что космодром с первых дней работы находился под ведомственным контролем Министерства обороны СССР, и в основном все документы были засекречены. Они и до сих открыты частично. Представленные снимки стали общедоступными благодаря тому, что государственные и партийные лидеры того периода передали их в Архив Президента РК из частных фондов. На них запечатлены, например, старты космических кораблей. Каждый старт был событием, освещался в центральных газетах «Правда» и «Казахстанская правда», сопровождался официальной хроникой.

– Снимки запечатлели моменты подготовки и приземления первого космонавта, других экипажей, в том числе и международных. Эти кадры позволяют нам прикоснуться к истории, – подчеркивает специалист.

Отметим, что девиз прошедшего конгресса был «Открытому обществу – открытый архив». Возможно, архивы продолжат подобные проекты – в многолюдных местах, с большим охватом посетителей, в неформальной обстановке.

Также на станции «Абай» Государственный архив города Алматы представил выставку «Трансформация городского пейзажа», показавшую, какие изменения произошли в городе за несколько десятилетий. На станции «Бауржан Момышулы» Центральный государственный архив РК развернул экспозицию, рассказывающую о знаменитом казахстанском воине, Герое Советского Союза, писателе, общественном деятеле.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Помогают роботы выпускать кирпич
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Будет создан деловой совет
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]