​Идет бычок, качается…

2647
Марина Иванова, Западно-Казахстанская область

Больше 2 лет возводился откормочный комплекс в селе Янайкино, расположенном в 70 км от Уральска, в непосредственной близости от трассы Уральск – Атырау. Под объект было выделено 118 га земли. Здесь в открытых стойлах должны были одновременно содержаться свыше 8 600 голов скота.

Общая стоимость комплекс­ной откормочной площадки, по данным областного управления сельского хозяйства, составляла 3,2 млрд тенге. Еще 400 млн тенге на удешевление затрат с 2011 по 2016 год компания получила от АО «КазАгропродукт». Предполагалось, что предприятие будет осуществлять закуп молодых бычков в возрасте от полугода до 18 месяцев у местных фермеров, откармливать молодняк зерном до достижения весовых кондиций, а затем – в охлажденном виде экс­портировать свежую говядину.

Но дорогостоящий проект, который должен был поставлять высококачественную мраморную говядину зарубежным потребителям, не спасли даже государственные субсидии. Хотя сам факт выхода на рынок соседней России дался предприятию нелегко, в том числе и по причине вспышки ящура.

За 2011 год предприятие произвело всего 427 тонн мяса или 13,7% от проектной мощности. Потом почти год простаивало по причине отсутствия оборотных средств. Однако вскоре комплексу удалось заключить контракт на поставку 100 тонн мяса по цене 940 тенге за кило с крупными российскими ретейлерами. Но и это ему мало чем помогло: на проектную мощность – 2 тыс. тонн мяса в год – производство так не вышло.

В 2013 году в судебных сводках «засветился» руководитель предприятия Евгений Алиев, осужденный и посаженный за решетку по обвинению в хищении 53 млн бюджетных тенге, полученных в качестве субсидии за произведенную говядину.

Судя по материалам уголовного дела, директор «откормочника» также завышал объемы производимого мяса, притом что за каждый килограмм получал по 220 тенге субсидий. Таким образом ему выплатили почти 14 млн тенге.

Руководителю компании было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с конфис­кацией имущества и отбыванием наказания в колонии общего режима. Его взяли под стражу прямо в зале суда.

Вместе с Алиевым по делу проходил бывший начальник отдела предпринимательства и сельского хозяйства Зеленовского района Нурлан Акаев. Его вина в совершении халатности была признана, госслужащему присудили год ограничения свободы, но... сразу же амнистировали.

Проблемное предприятие было передано другому хозяину, однако и новый инвестор – ТОО «Батыс Марка Ламб», владеющее мясоперерабатывающим комплексом в Акжаикском районе, не смогло преодолеть возникший на предприятии кризис. И в 2016 году комплекс закрылся окончательно, пустив под нож последний скот.

Но остались долги. В июне 2017 года на совещании в акима­те области рассматривался воп­рос о задолженности по заработной плате на сумму около 1 млн тенге работникам ТОО «Crown Батыс», написавшим в соответствующий госорган коллективное заявление.

Более того, учредители ТОО принялись чинить препоны проведению проверки, отказываясь представить необходимые бухгалтерские документы, что не давало возможности установить общую сумму задолженности. Тогда же выяснилось, что товарищество имеет также долги по обязательным пенсионным взносам и налоговым отчислениям на общую сумму 10,2 млн тенге.

Долгая эпопея с комплексом, в который были вложены немалые государственные деньги, но в котором что-то пошло не так, давно требовала вмешательства акима­та области. И в нынешнем году выход из сложной ситуации был наконец найден. Осталось только его реализовать, тем более, что все хозяйственные постройки и технологическое оборудование удалось сохранить.

В мае текущего года во время Астанинского экономического форума руководство региона подписало меморандум с компанией Dunbia из Великобритании по реанимации откормочной площадки и мясокомбината в Западно-Казахстанской облас­ти. Соглашение предполагает не просто восстановление рабо­тавшего когда-то предприятия, продукция которого стала с годами еще более востребованной, но и увеличение его пропускной способности до 10 тыс. бычков в год.

Компания из Соединенного Королевства, в отличие от прежнего руководства откормочным комплексом, отнюдь не новичок в переработке мяса, на этом рынке находится более 40 лет. В ее состав входят 25 предприятий Великобритании и Ирландии, ежегодно выращивающие более 1 млн голов крупного рогатого скота и более 3 млн голов овец. Возможно, именно эта инициатива спасет перспективный по сути проект, изначально оказавшийся в неумелых руках.

Популярное

Все
Учебник как инструмент успеха
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
На стыке жанров, стилей и идей
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Жемчужина региона
Армия открыла двери в вузы
И дамба есть, и проблемы остались
Не все готовы к встрече вешних вод
Испытание Софией
Возьмите церий, возьмите литий!
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
Две бронзы от мушкетеров
Драмы в стартовых поединках
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Когда земля – на вес золота
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]