​Идет бычок, качается…

Марина Иванова, Западно-Казахстанская область

Больше 2 лет возводился откормочный комплекс в селе Янайкино, расположенном в 70 км от Уральска, в непосредственной близости от трассы Уральск – Атырау. Под объект было выделено 118 га земли. Здесь в открытых стойлах должны были одновременно содержаться свыше 8 600 голов скота.

Общая стоимость комплекс­ной откормочной площадки, по данным областного управления сельского хозяйства, составляла 3,2 млрд тенге. Еще 400 млн тенге на удешевление затрат с 2011 по 2016 год компания получила от АО «КазАгропродукт». Предполагалось, что предприятие будет осуществлять закуп молодых бычков в возрасте от полугода до 18 месяцев у местных фермеров, откармливать молодняк зерном до достижения весовых кондиций, а затем – в охлажденном виде экс­портировать свежую говядину.

Но дорогостоящий проект, который должен был поставлять высококачественную мраморную говядину зарубежным потребителям, не спасли даже государственные субсидии. Хотя сам факт выхода на рынок соседней России дался предприятию нелегко, в том числе и по причине вспышки ящура.

За 2011 год предприятие произвело всего 427 тонн мяса или 13,7% от проектной мощности. Потом почти год простаивало по причине отсутствия оборотных средств. Однако вскоре комплексу удалось заключить контракт на поставку 100 тонн мяса по цене 940 тенге за кило с крупными российскими ретейлерами. Но и это ему мало чем помогло: на проектную мощность – 2 тыс. тонн мяса в год – производство так не вышло.

В 2013 году в судебных сводках «засветился» руководитель предприятия Евгений Алиев, осужденный и посаженный за решетку по обвинению в хищении 53 млн бюджетных тенге, полученных в качестве субсидии за произведенную говядину.

Судя по материалам уголовного дела, директор «откормочника» также завышал объемы производимого мяса, притом что за каждый килограмм получал по 220 тенге субсидий. Таким образом ему выплатили почти 14 млн тенге.

Руководителю компании было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с конфис­кацией имущества и отбыванием наказания в колонии общего режима. Его взяли под стражу прямо в зале суда.

Вместе с Алиевым по делу проходил бывший начальник отдела предпринимательства и сельского хозяйства Зеленовского района Нурлан Акаев. Его вина в совершении халатности была признана, госслужащему присудили год ограничения свободы, но... сразу же амнистировали.

Проблемное предприятие было передано другому хозяину, однако и новый инвестор – ТОО «Батыс Марка Ламб», владеющее мясоперерабатывающим комплексом в Акжаикском районе, не смогло преодолеть возникший на предприятии кризис. И в 2016 году комплекс закрылся окончательно, пустив под нож последний скот.

Но остались долги. В июне 2017 года на совещании в акима­те области рассматривался воп­рос о задолженности по заработной плате на сумму около 1 млн тенге работникам ТОО «Crown Батыс», написавшим в соответствующий госорган коллективное заявление.

Более того, учредители ТОО принялись чинить препоны проведению проверки, отказываясь представить необходимые бухгалтерские документы, что не давало возможности установить общую сумму задолженности. Тогда же выяснилось, что товарищество имеет также долги по обязательным пенсионным взносам и налоговым отчислениям на общую сумму 10,2 млн тенге.

Долгая эпопея с комплексом, в который были вложены немалые государственные деньги, но в котором что-то пошло не так, давно требовала вмешательства акима­та области. И в нынешнем году выход из сложной ситуации был наконец найден. Осталось только его реализовать, тем более, что все хозяйственные постройки и технологическое оборудование удалось сохранить.

В мае текущего года во время Астанинского экономического форума руководство региона подписало меморандум с компанией Dunbia из Великобритании по реанимации откормочной площадки и мясокомбината в Западно-Казахстанской облас­ти. Соглашение предполагает не просто восстановление рабо­тавшего когда-то предприятия, продукция которого стала с годами еще более востребованной, но и увеличение его пропускной способности до 10 тыс. бычков в год.

Компания из Соединенного Королевства, в отличие от прежнего руководства откормочным комплексом, отнюдь не новичок в переработке мяса, на этом рынке находится более 40 лет. В ее состав входят 25 предприятий Великобритании и Ирландии, ежегодно выращивающие более 1 млн голов крупного рогатого скота и более 3 млн голов овец. Возможно, именно эта инициатива спасет перспективный по сути проект, изначально оказавшийся в неумелых руках.

Популярное

Все
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Экология как часть производственного процесса
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Животноводство в приоритете
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
История стала ближе и доступнее
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Университет без границ
Для творчества и развития
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
«Беларусы» в помощь экологии
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Почерк страдает от гаджетов
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]