Иммунитет на несколько поколений

592
Ксения Денисова, Алматы

– Задача взрослого населения – создать коллективный иммунитет во благо подрастающего поколения, потому что детей коронавирусом чаще всего заражают взрослые, – считает замес­титель главного врача детской городской клинической инфекционной больницы Алматы Айнур Уалиева.

Ковид у детей и подростков протекает легче, чем у взрослых, тем не менее родителям необходимо заботиться о мерах профилактики, заботясь об их бе­зопасности.

Ускоренное распространение коронавирусной инфекции среди детей в мегаполисе стало наблюдаться после мартовских праздников и в апреле. На сегодня в стационаре одной только детской инфекционной больницы получает лечение 71 ребенок с младенческого возраста до 18 лет. Пациентов с тяжелым течением в больнице нет. В большинстве случаев протекает заболевание бессимптомно.

– Мы госпитализируем в свою больницу по эпидемиологичес­ким показаниям. Например, в том случае, если заражены все члены семьи и есть клинические проявления. В итоге количество госпитализированных детей не превышает 30–35% от общего числа заболевших, – говорит Айнур Уалиева.

Основная масса заражений COVID-19 несовершеннолетних алматинцев, как отмечает специалист, происходит в домашних условиях при тесном взаимодействии со взрослыми членами семьи. Но, несмотря на существенный рост заболеваемости среди детей, врачи пока воздерживаются называть ситуацию нестандартной.

– Мы не можем утверждать, что дети стали массово заболевать, и коронавирусная инфекция обретает эпидемиологический характер среди детей. Повышение заболеваемости в этой возрастной группе напрямую связано с общим ростом распрост­ранения инфекции. Как только будет снижение заболеваемости взрослых, пойдет и уменьшение инфицирования среди детей, – говорит педиатр.

Вот почему вакцинирование от коронавируса имеет двойное значение: пока дети и подростки не подлежат вакцинации от COVID-19, их здоровье зависит от взрослого населения. Только коллективный иммунитет сможет гарантировать нераспространение опасной инфекции, в том числе среди молодого поколения.

Педиатр отмечает, что клиническое течение и исходы SARS (тяжелого острого респираторного синдрома) коронавирусной инфекции у детей более благоприятны. Тем не менее после выздоровления ребенку необходимо пройти обследование у участкового врача. Во время реабилитации важно придерживаться сбалансированного питания, проводить дыхательную гимнастику, заниматься лечебной физкультурой.

– Нужно помнить, что риск заражения особенно высок при посещении мест большого скоп­ления людей, потому необходимо, как и прежде, соблюдать известные профилактические мероприятия и учить этому наших детей, – советует Айнур Уалиева.

– Сегодня основные аргументы антивакцинаторов, излагае­мые чаще всего в Интернете, практически не отличаются от аргументов их «коллег» конца позапрошлого столетия, – утверждает заведующая кафедрой общей иммунологии КазНМУ им. Асфендиярова Эльмира Битанова.

Она также отмечает, что яростное противостояние вакцинации существовало и в средневековье при вспышках оспы и бешенства.

– Нужно вспомнить лето 2020 года, когда в Алматы было очень большое количество зараженных, многие семьи потеряли родных. Мы должны вакцинироваться ради наших детей, ради пожилых. Это должно стать однозначным решением каждого, – призвала Эльмира Битанова.

Иммунолог добавила, что современные достижения науки высокотехнологичные, и поэтому они трудны к пониманию для людей без специализированного образования.

– «Если я этого не понимаю, то этого не должно быть», – думают некоторые и отрицают саму возможность предотвращения опасной инфекции с помощью вакцины. Во многом это связано с низким уровнем информированности населения. А на самом деле вакцинация – это история сплошных побед, – говорит ученый.

Для примера Эльмира Битанова вспоминает о достижениях вакцины против бешенства, созданной в 1886 году микробиологом Луи Пастером. Люди тогда начали понимать, что наконец-то появилась возможность уберечься от этого опасного заболевания, которое практичес­ки всегда приводило к смерти заболевшего. Сохранились свидетельства о том, как группа из 19 человек – простых крестьян, жителей деревень Смоленской губернии, покусанных зараженным волком, – добралась к Луи Пастеру во Францию с тем, чтобы он их провакцинировал. После прививки только трое из них скончались из-за уже развившейся инфекции, остальные были спасены.

Таких историй, как локального, так и общемирового масштаба, очень много. Победа над оспой, полиомиелитом, холерой, дифтерией, коклюшем, столбняком и многими другими опаснейшими инфекциями остается главным подтверждением исключительности вакцинации в борьбе со смертельно опасными инфекциями.

– Сейчас противники вакцинации используют абсолютно нечестные способы, применяя откровенно фейковые сообщения и эксплуатируя злободневную тему. Людей начинают запугивать. И такие способы воздействия на общественное мнение далеко не безобидны. Поэтому нужно говорить людям о необходимости вакцинации с помощью научно обоснованной и достоверной информации, – заключила Эльмира Битанова.

Популярное

Все
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
В Казахстане начали применять протонную терапию
Белорусского блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Радиохирургия стала доступна казахстанским пациентам с онкологией
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Осужденного за убийство и человека с шизофренией назначили опекунами в Акмолинской области
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Регламент работы врачей общей практики обновили в Казахстане
Подозреваемого в убийстве подростка задержали в Акмолинской области
Египет повышает стоимость виз
Безалкогольное село подаёт пример здорового образа жизни в области Улытау
Бектенов проверил ход внедрения передовых медтехнологий
В Дубае открыли самый высокий в мире отель
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Казахстанец завоевал «серебро» этапа Кубка мира по конькобежному спорту в США
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Олжас Бектенов провел совещание по вопросам соцподдержки населения
Казахстан завоевал две медали на ЭКМ по фехтованию среди юниоров в Узбекистане
Всё больше казахстанцев желают улучшить отношения с детьми
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]