Иммунитет на несколько поколений

625
Ксения Денисова, Алматы

– Задача взрослого населения – создать коллективный иммунитет во благо подрастающего поколения, потому что детей коронавирусом чаще всего заражают взрослые, – считает замес­титель главного врача детской городской клинической инфекционной больницы Алматы Айнур Уалиева.

Ковид у детей и подростков протекает легче, чем у взрослых, тем не менее родителям необходимо заботиться о мерах профилактики, заботясь об их бе­зопасности.

Ускоренное распространение коронавирусной инфекции среди детей в мегаполисе стало наблюдаться после мартовских праздников и в апреле. На сегодня в стационаре одной только детской инфекционной больницы получает лечение 71 ребенок с младенческого возраста до 18 лет. Пациентов с тяжелым течением в больнице нет. В большинстве случаев протекает заболевание бессимптомно.

– Мы госпитализируем в свою больницу по эпидемиологичес­ким показаниям. Например, в том случае, если заражены все члены семьи и есть клинические проявления. В итоге количество госпитализированных детей не превышает 30–35% от общего числа заболевших, – говорит Айнур Уалиева.

Основная масса заражений COVID-19 несовершеннолетних алматинцев, как отмечает специалист, происходит в домашних условиях при тесном взаимодействии со взрослыми членами семьи. Но, несмотря на существенный рост заболеваемости среди детей, врачи пока воздерживаются называть ситуацию нестандартной.

– Мы не можем утверждать, что дети стали массово заболевать, и коронавирусная инфекция обретает эпидемиологический характер среди детей. Повышение заболеваемости в этой возрастной группе напрямую связано с общим ростом распрост­ранения инфекции. Как только будет снижение заболеваемости взрослых, пойдет и уменьшение инфицирования среди детей, – говорит педиатр.

Вот почему вакцинирование от коронавируса имеет двойное значение: пока дети и подростки не подлежат вакцинации от COVID-19, их здоровье зависит от взрослого населения. Только коллективный иммунитет сможет гарантировать нераспространение опасной инфекции, в том числе среди молодого поколения.

Педиатр отмечает, что клиническое течение и исходы SARS (тяжелого острого респираторного синдрома) коронавирусной инфекции у детей более благоприятны. Тем не менее после выздоровления ребенку необходимо пройти обследование у участкового врача. Во время реабилитации важно придерживаться сбалансированного питания, проводить дыхательную гимнастику, заниматься лечебной физкультурой.

– Нужно помнить, что риск заражения особенно высок при посещении мест большого скоп­ления людей, потому необходимо, как и прежде, соблюдать известные профилактические мероприятия и учить этому наших детей, – советует Айнур Уалиева.

– Сегодня основные аргументы антивакцинаторов, излагае­мые чаще всего в Интернете, практически не отличаются от аргументов их «коллег» конца позапрошлого столетия, – утверждает заведующая кафедрой общей иммунологии КазНМУ им. Асфендиярова Эльмира Битанова.

Она также отмечает, что яростное противостояние вакцинации существовало и в средневековье при вспышках оспы и бешенства.

– Нужно вспомнить лето 2020 года, когда в Алматы было очень большое количество зараженных, многие семьи потеряли родных. Мы должны вакцинироваться ради наших детей, ради пожилых. Это должно стать однозначным решением каждого, – призвала Эльмира Битанова.

Иммунолог добавила, что современные достижения науки высокотехнологичные, и поэтому они трудны к пониманию для людей без специализированного образования.

– «Если я этого не понимаю, то этого не должно быть», – думают некоторые и отрицают саму возможность предотвращения опасной инфекции с помощью вакцины. Во многом это связано с низким уровнем информированности населения. А на самом деле вакцинация – это история сплошных побед, – говорит ученый.

Для примера Эльмира Битанова вспоминает о достижениях вакцины против бешенства, созданной в 1886 году микробиологом Луи Пастером. Люди тогда начали понимать, что наконец-то появилась возможность уберечься от этого опасного заболевания, которое практичес­ки всегда приводило к смерти заболевшего. Сохранились свидетельства о том, как группа из 19 человек – простых крестьян, жителей деревень Смоленской губернии, покусанных зараженным волком, – добралась к Луи Пастеру во Францию с тем, чтобы он их провакцинировал. После прививки только трое из них скончались из-за уже развившейся инфекции, остальные были спасены.

Таких историй, как локального, так и общемирового масштаба, очень много. Победа над оспой, полиомиелитом, холерой, дифтерией, коклюшем, столбняком и многими другими опаснейшими инфекциями остается главным подтверждением исключительности вакцинации в борьбе со смертельно опасными инфекциями.

– Сейчас противники вакцинации используют абсолютно нечестные способы, применяя откровенно фейковые сообщения и эксплуатируя злободневную тему. Людей начинают запугивать. И такие способы воздействия на общественное мнение далеко не безобидны. Поэтому нужно говорить людям о необходимости вакцинации с помощью научно обоснованной и достоверной информации, – заключила Эльмира Битанова.

Популярное

Все
Встречи в формате диалога
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
На Канарских островах нашествие саранчи
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Проверена готовность плотин и каналов
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
Астана встретила героев зимних Игр
Сельские медики получили спецтехнику
Загадки древнего Талхиза
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Ушел на фронт 17-летним...
Наш квартет в мировой теннисной элите
Счет побед – в нашу пользу
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Не только сильные, но и красивые
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]