Искусственный интеллект – одно из важных направлений развития страны

3620
Айдар Амребаев, политический аналитик

В интервью газете «Аnа tіlі» Касым-Жомарт Токаев отметил особое значение цифровизации и внедрения искусственного интеллекта как одного из важных направлений развития страны. Оно станет едва ли не ключевым в процессе социально-экономического соревнования государств в современном мире.

инфографика Натальи Ляликовой

Наступление постиндустриальной (Даниэл Белл) эпохи и «технотронного общества» (Збигнев Бжезинский) происходит на наших глазах. По прогнозам Илона Маска, уже к концу 2025 года новые модели искусственного интеллекта превзойдут интеллект человеческий. Президент говорит: «Надо иметь в виду, что в самые ближайшие годы искусственный интеллект сделает такой качественный скачок, что коренным образом изменит представления людей о жизни и полностью переформатирует саму жизнь людей. Не за горами время появления умных машин – роботов, которые многократно обойдут человека по интеллекту и к тому же обретут такое качество, как эмпатия, то есть чувства и эмоции, характерные для людей».

В нашем Институте философии, политологии и религиоведения осуществляются фундаментальные научные исследования в рамках мегагранта BR21882302 «Казахстанский социум в условиях цифровой трансформации: перспективы и риски», которые ставят целью изучить влияние цифровизации и широкого внед­рения искусственного интеллекта на жизнь казахстанцев. Следует отметить, что в данной сфере общественного развития Казахстан достиг значительных результатов.

В частности, в своем интервью Глава государства говорит, что в рейтинге ООН Казахстан, реализуя стратегический проект Е-government, достиг высоких позиций – 24-е место среди ведущих стран мира. При этом перечень электронных услуг для населения постоянно расши­ряется. Происходит динамичное качественное изменение общественной среды под воздействием цифровизации.

Так, она оказывает влияние на рынок труда: идет быстрый рост количества и качества специалистов по информационным технологиям. Всего за пять лет, с 2018 по 2023 год, их численность увеличилась на 27,3%. За последние десять лет объем услуг сектора информационно-коммуника­ционных технологий (ИКТ) вырос на 155%, число организаций – на 120%, доля объема произведенных товаров и услуг в ВВП – на 23%. Экспорт ИКТ-услуг вырос в пять раз и к 2024 году превысил 700 млн долларов. При этом уже к 2026-му ожидается, что этот показатель достигнет 1 млрд долларов.

В нашей стране постепенно набирает обороты внедрение искусственного интеллекта: подписаны законы, направленные на развитие цифровой инфраструктуры связи и спутниковых техно-логий, создана единая цифровая платформа QazTech, разработана Концепция развития искусственного интеллекта на период с 2024 по 2029 год, запущен проект национальной модели искусственного интеллекта KAZ-LLM.

Согласно данным Всемирного экономического форума, к 2025 году около 70% рабочих мест будут требовать базовых навыков в области ИИ и автоматизации. В 2022-м мировой рынок ИИ оценивался в 136,6 млрд долларов, и, по прогнозам, он вырастет до 1,8 трлн к 2030 году со среднегодовым ростом (CAGR) в 37,3%. Это создает не только предпосылки для экономического неравенства, обусловленного «цифровым неравенством», но и новые социальные страты, формируя реальность автономных «цифровых номадов» с определенной долей риска маргинализации социальной среды. Разделение общества на «технократов» и «отчужденных», то есть тех, кто уже никогда не сможет вписаться в новую технологическую социальную реальность, уже стало явью в странах с развитой цифровой инфраструктурой, таких как США, Китай и Южная Корея. Это может привести и приводит к серьезным социальным диспропорциям с возможными радикальными политическими последствиями.

Говоря о платформах ИИ, следует заметить, что они облегчают разработку и развертывание моделей и всевозможных приложений, таких как интеллектуальные помощники, которые могут имитировать когнитивные способности человека. Технологические компоненты ИИ-платформ включают машинное обучение, глубокое обучение, генеративные функ­ции, обработку естественного языка (NLP), текстовую аналитику, аналитику мультимедийных материалов, тегирование, поиск, категоризацию, кластеризацию, генерацию гипотез, ответы на вопросы, визуализацию, фильтрацию, оповещения и навигацию.

Вместе с тем существуют и серьезные риски, связанные с неконтролируемым развитием и расширением использования ИИ. Примечательно, что принятый в ЕС в марте 2024 года Закон об искусственном интеллекте предус­матривает запреты, связанные с его распространением. Например, это неизбирательное использование систем дистанционной биометрической идентификации; использование дискриминирующих социальных баллов, рассчитанных нейросетями; нерегламентируемое применение ИИ в медицине; использование алгоритмов ИИ для расчета кредитоспособности людей, при приеме и увольнении с работы, при оценке и копировании научной и творческой компетенции, наукометрических данных, определенных на основе технологий ИИ...

В Казахстане, как отметил Глава государства в своем интервью, необходимо «к этому важному вопросу подойти обстоятельно. Нужно сформулировать принципы ответственного использования искусственного интеллекта, а также этические аспекты. Но регулирование искусственного интеллекта должно быть нацелено на его развитие, а не ограничение. Широкое внедрение этой высокой технологии открывает огромные возможности, которыми мы должны непременно воспользоваться».

Популярное

Все
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Комплексный подход к свободе слова
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]