Искусственный интеллект – одно из важных направлений развития страны

1833
Айдар Амребаев, политический аналитик

В интервью газете «Аnа tіlі» Касым-Жомарт Токаев отметил особое значение цифровизации и внедрения искусственного интеллекта как одного из важных направлений развития страны. Оно станет едва ли не ключевым в процессе социально-экономического соревнования государств в современном мире.

инфографика Натальи Ляликовой

Наступление постиндустриальной (Даниэл Белл) эпохи и «технотронного общества» (Збигнев Бжезинский) происходит на наших глазах. По прогнозам Илона Маска, уже к концу 2025 года новые модели искусственного интеллекта превзойдут интеллект человеческий. Президент говорит: «Надо иметь в виду, что в самые ближайшие годы искусственный интеллект сделает такой качественный скачок, что коренным образом изменит представления людей о жизни и полностью переформатирует саму жизнь людей. Не за горами время появления умных машин – роботов, которые многократно обойдут человека по интеллекту и к тому же обретут такое качество, как эмпатия, то есть чувства и эмоции, характерные для людей».

В нашем Институте философии, политологии и религиоведения осуществляются фундаментальные научные исследования в рамках мегагранта BR21882302 «Казахстанский социум в условиях цифровой трансформации: перспективы и риски», которые ставят целью изучить влияние цифровизации и широкого внед­рения искусственного интеллекта на жизнь казахстанцев. Следует отметить, что в данной сфере общественного развития Казахстан достиг значительных результатов.

В частности, в своем интервью Глава государства говорит, что в рейтинге ООН Казахстан, реализуя стратегический проект Е-government, достиг высоких позиций – 24-е место среди ведущих стран мира. При этом перечень электронных услуг для населения постоянно расши­ряется. Происходит динамичное качественное изменение общественной среды под воздействием цифровизации.

Так, она оказывает влияние на рынок труда: идет быстрый рост количества и качества специалистов по информационным технологиям. Всего за пять лет, с 2018 по 2023 год, их численность увеличилась на 27,3%. За последние десять лет объем услуг сектора информационно-коммуника­ционных технологий (ИКТ) вырос на 155%, число организаций – на 120%, доля объема произведенных товаров и услуг в ВВП – на 23%. Экспорт ИКТ-услуг вырос в пять раз и к 2024 году превысил 700 млн долларов. При этом уже к 2026-му ожидается, что этот показатель достигнет 1 млрд долларов.

В нашей стране постепенно набирает обороты внедрение искусственного интеллекта: подписаны законы, направленные на развитие цифровой инфраструктуры связи и спутниковых техно-логий, создана единая цифровая платформа QazTech, разработана Концепция развития искусственного интеллекта на период с 2024 по 2029 год, запущен проект национальной модели искусственного интеллекта KAZ-LLM.

Согласно данным Всемирного экономического форума, к 2025 году около 70% рабочих мест будут требовать базовых навыков в области ИИ и автоматизации. В 2022-м мировой рынок ИИ оценивался в 136,6 млрд долларов, и, по прогнозам, он вырастет до 1,8 трлн к 2030 году со среднегодовым ростом (CAGR) в 37,3%. Это создает не только предпосылки для экономического неравенства, обусловленного «цифровым неравенством», но и новые социальные страты, формируя реальность автономных «цифровых номадов» с определенной долей риска маргинализации социальной среды. Разделение общества на «технократов» и «отчужденных», то есть тех, кто уже никогда не сможет вписаться в новую технологическую социальную реальность, уже стало явью в странах с развитой цифровой инфраструктурой, таких как США, Китай и Южная Корея. Это может привести и приводит к серьезным социальным диспропорциям с возможными радикальными политическими последствиями.

Говоря о платформах ИИ, следует заметить, что они облегчают разработку и развертывание моделей и всевозможных приложений, таких как интеллектуальные помощники, которые могут имитировать когнитивные способности человека. Технологические компоненты ИИ-платформ включают машинное обучение, глубокое обучение, генеративные функ­ции, обработку естественного языка (NLP), текстовую аналитику, аналитику мультимедийных материалов, тегирование, поиск, категоризацию, кластеризацию, генерацию гипотез, ответы на вопросы, визуализацию, фильтрацию, оповещения и навигацию.

Вместе с тем существуют и серьезные риски, связанные с неконтролируемым развитием и расширением использования ИИ. Примечательно, что принятый в ЕС в марте 2024 года Закон об искусственном интеллекте предус­матривает запреты, связанные с его распространением. Например, это неизбирательное использование систем дистанционной биометрической идентификации; использование дискриминирующих социальных баллов, рассчитанных нейросетями; нерегламентируемое применение ИИ в медицине; использование алгоритмов ИИ для расчета кредитоспособности людей, при приеме и увольнении с работы, при оценке и копировании научной и творческой компетенции, наукометрических данных, определенных на основе технологий ИИ...

В Казахстане, как отметил Глава государства в своем интервью, необходимо «к этому важному вопросу подойти обстоятельно. Нужно сформулировать принципы ответственного использования искусственного интеллекта, а также этические аспекты. Но регулирование искусственного интеллекта должно быть нацелено на его развитие, а не ограничение. Широкое внедрение этой высокой технологии открывает огромные возможности, которыми мы должны непременно воспользоваться».

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Наградили профессионалов своего дела
В ожидании «голубого огонька»
Аэропорт возобновит свою работу
Разрабатывается проект генплана Туркестана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]