Искусственный интеллект – одно из важных направлений развития страны

Айдар Амребаев, политический аналитик

В интервью газете «Аnа tіlі» Касым-Жомарт Токаев отметил особое значение цифровизации и внедрения искусственного интеллекта как одного из важных направлений развития страны. Оно станет едва ли не ключевым в процессе социально-экономического соревнования государств в современном мире.

инфографика Натальи Ляликовой

Наступление постиндустриальной (Даниэл Белл) эпохи и «технотронного общества» (Збигнев Бжезинский) происходит на наших глазах. По прогнозам Илона Маска, уже к концу 2025 года новые модели искусственного интеллекта превзойдут интеллект человеческий. Президент говорит: «Надо иметь в виду, что в самые ближайшие годы искусственный интеллект сделает такой качественный скачок, что коренным образом изменит представления людей о жизни и полностью переформатирует саму жизнь людей. Не за горами время появления умных машин – роботов, которые многократно обойдут человека по интеллекту и к тому же обретут такое качество, как эмпатия, то есть чувства и эмоции, характерные для людей».

В нашем Институте философии, политологии и религиоведения осуществляются фундаментальные научные исследования в рамках мегагранта BR21882302 «Казахстанский социум в условиях цифровой трансформации: перспективы и риски», которые ставят целью изучить влияние цифровизации и широкого внед­рения искусственного интеллекта на жизнь казахстанцев. Следует отметить, что в данной сфере общественного развития Казахстан достиг значительных результатов.

В частности, в своем интервью Глава государства говорит, что в рейтинге ООН Казахстан, реализуя стратегический проект Е-government, достиг высоких позиций – 24-е место среди ведущих стран мира. При этом перечень электронных услуг для населения постоянно расши­ряется. Происходит динамичное качественное изменение общественной среды под воздействием цифровизации.

Так, она оказывает влияние на рынок труда: идет быстрый рост количества и качества специалистов по информационным технологиям. Всего за пять лет, с 2018 по 2023 год, их численность увеличилась на 27,3%. За последние десять лет объем услуг сектора информационно-коммуника­ционных технологий (ИКТ) вырос на 155%, число организаций – на 120%, доля объема произведенных товаров и услуг в ВВП – на 23%. Экспорт ИКТ-услуг вырос в пять раз и к 2024 году превысил 700 млн долларов. При этом уже к 2026-му ожидается, что этот показатель достигнет 1 млрд долларов.

В нашей стране постепенно набирает обороты внедрение искусственного интеллекта: подписаны законы, направленные на развитие цифровой инфраструктуры связи и спутниковых техно-логий, создана единая цифровая платформа QazTech, разработана Концепция развития искусственного интеллекта на период с 2024 по 2029 год, запущен проект национальной модели искусственного интеллекта KAZ-LLM.

Согласно данным Всемирного экономического форума, к 2025 году около 70% рабочих мест будут требовать базовых навыков в области ИИ и автоматизации. В 2022-м мировой рынок ИИ оценивался в 136,6 млрд долларов, и, по прогнозам, он вырастет до 1,8 трлн к 2030 году со среднегодовым ростом (CAGR) в 37,3%. Это создает не только предпосылки для экономического неравенства, обусловленного «цифровым неравенством», но и новые социальные страты, формируя реальность автономных «цифровых номадов» с определенной долей риска маргинализации социальной среды. Разделение общества на «технократов» и «отчужденных», то есть тех, кто уже никогда не сможет вписаться в новую технологическую социальную реальность, уже стало явью в странах с развитой цифровой инфраструктурой, таких как США, Китай и Южная Корея. Это может привести и приводит к серьезным социальным диспропорциям с возможными радикальными политическими последствиями.

Говоря о платформах ИИ, следует заметить, что они облегчают разработку и развертывание моделей и всевозможных приложений, таких как интеллектуальные помощники, которые могут имитировать когнитивные способности человека. Технологические компоненты ИИ-платформ включают машинное обучение, глубокое обучение, генеративные функ­ции, обработку естественного языка (NLP), текстовую аналитику, аналитику мультимедийных материалов, тегирование, поиск, категоризацию, кластеризацию, генерацию гипотез, ответы на вопросы, визуализацию, фильтрацию, оповещения и навигацию.

Вместе с тем существуют и серьезные риски, связанные с неконтролируемым развитием и расширением использования ИИ. Примечательно, что принятый в ЕС в марте 2024 года Закон об искусственном интеллекте предус­матривает запреты, связанные с его распространением. Например, это неизбирательное использование систем дистанционной биометрической идентификации; использование дискриминирующих социальных баллов, рассчитанных нейросетями; нерегламентируемое применение ИИ в медицине; использование алгоритмов ИИ для расчета кредитоспособности людей, при приеме и увольнении с работы, при оценке и копировании научной и творческой компетенции, наукометрических данных, определенных на основе технологий ИИ...

В Казахстане, как отметил Глава государства в своем интервью, необходимо «к этому важному вопросу подойти обстоятельно. Нужно сформулировать принципы ответственного использования искусственного интеллекта, а также этические аспекты. Но регулирование искусственного интеллекта должно быть нацелено на его развитие, а не ограничение. Широкое внедрение этой высокой технологии открывает огромные возможности, которыми мы должны непременно воспользоваться».

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Спрос превышает предложение
Как привить культуру чтения детям?
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
Рыбные запасы увеличатся
ИИ: от изучения – к практическому применению
С грядки – на прилавок
Предсказать землетрясение за сутки
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
Потенциал науки для сильных регионов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]