Искусственный интеллект – одно из важных направлений развития страны

3519
Айдар Амребаев, политический аналитик

В интервью газете «Аnа tіlі» Касым-Жомарт Токаев отметил особое значение цифровизации и внедрения искусственного интеллекта как одного из важных направлений развития страны. Оно станет едва ли не ключевым в процессе социально-экономического соревнования государств в современном мире.

инфографика Натальи Ляликовой

Наступление постиндустриальной (Даниэл Белл) эпохи и «технотронного общества» (Збигнев Бжезинский) происходит на наших глазах. По прогнозам Илона Маска, уже к концу 2025 года новые модели искусственного интеллекта превзойдут интеллект человеческий. Президент говорит: «Надо иметь в виду, что в самые ближайшие годы искусственный интеллект сделает такой качественный скачок, что коренным образом изменит представления людей о жизни и полностью переформатирует саму жизнь людей. Не за горами время появления умных машин – роботов, которые многократно обойдут человека по интеллекту и к тому же обретут такое качество, как эмпатия, то есть чувства и эмоции, характерные для людей».

В нашем Институте философии, политологии и религиоведения осуществляются фундаментальные научные исследования в рамках мегагранта BR21882302 «Казахстанский социум в условиях цифровой трансформации: перспективы и риски», которые ставят целью изучить влияние цифровизации и широкого внед­рения искусственного интеллекта на жизнь казахстанцев. Следует отметить, что в данной сфере общественного развития Казахстан достиг значительных результатов.

В частности, в своем интервью Глава государства говорит, что в рейтинге ООН Казахстан, реализуя стратегический проект Е-government, достиг высоких позиций – 24-е место среди ведущих стран мира. При этом перечень электронных услуг для населения постоянно расши­ряется. Происходит динамичное качественное изменение общественной среды под воздействием цифровизации.

Так, она оказывает влияние на рынок труда: идет быстрый рост количества и качества специалистов по информационным технологиям. Всего за пять лет, с 2018 по 2023 год, их численность увеличилась на 27,3%. За последние десять лет объем услуг сектора информационно-коммуника­ционных технологий (ИКТ) вырос на 155%, число организаций – на 120%, доля объема произведенных товаров и услуг в ВВП – на 23%. Экспорт ИКТ-услуг вырос в пять раз и к 2024 году превысил 700 млн долларов. При этом уже к 2026-му ожидается, что этот показатель достигнет 1 млрд долларов.

В нашей стране постепенно набирает обороты внедрение искусственного интеллекта: подписаны законы, направленные на развитие цифровой инфраструктуры связи и спутниковых техно-логий, создана единая цифровая платформа QazTech, разработана Концепция развития искусственного интеллекта на период с 2024 по 2029 год, запущен проект национальной модели искусственного интеллекта KAZ-LLM.

Согласно данным Всемирного экономического форума, к 2025 году около 70% рабочих мест будут требовать базовых навыков в области ИИ и автоматизации. В 2022-м мировой рынок ИИ оценивался в 136,6 млрд долларов, и, по прогнозам, он вырастет до 1,8 трлн к 2030 году со среднегодовым ростом (CAGR) в 37,3%. Это создает не только предпосылки для экономического неравенства, обусловленного «цифровым неравенством», но и новые социальные страты, формируя реальность автономных «цифровых номадов» с определенной долей риска маргинализации социальной среды. Разделение общества на «технократов» и «отчужденных», то есть тех, кто уже никогда не сможет вписаться в новую технологическую социальную реальность, уже стало явью в странах с развитой цифровой инфраструктурой, таких как США, Китай и Южная Корея. Это может привести и приводит к серьезным социальным диспропорциям с возможными радикальными политическими последствиями.

Говоря о платформах ИИ, следует заметить, что они облегчают разработку и развертывание моделей и всевозможных приложений, таких как интеллектуальные помощники, которые могут имитировать когнитивные способности человека. Технологические компоненты ИИ-платформ включают машинное обучение, глубокое обучение, генеративные функ­ции, обработку естественного языка (NLP), текстовую аналитику, аналитику мультимедийных материалов, тегирование, поиск, категоризацию, кластеризацию, генерацию гипотез, ответы на вопросы, визуализацию, фильтрацию, оповещения и навигацию.

Вместе с тем существуют и серьезные риски, связанные с неконтролируемым развитием и расширением использования ИИ. Примечательно, что принятый в ЕС в марте 2024 года Закон об искусственном интеллекте предус­матривает запреты, связанные с его распространением. Например, это неизбирательное использование систем дистанционной биометрической идентификации; использование дискриминирующих социальных баллов, рассчитанных нейросетями; нерегламентируемое применение ИИ в медицине; использование алгоритмов ИИ для расчета кредитоспособности людей, при приеме и увольнении с работы, при оценке и копировании научной и творческой компетенции, наукометрических данных, определенных на основе технологий ИИ...

В Казахстане, как отметил Глава государства в своем интервью, необходимо «к этому важному вопросу подойти обстоятельно. Нужно сформулировать принципы ответственного использования искусственного интеллекта, а также этические аспекты. Но регулирование искусственного интеллекта должно быть нацелено на его развитие, а не ограничение. Широкое внедрение этой высокой технологии открывает огромные возможности, которыми мы должны непременно воспользоваться».

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Для достижения взаимовыгодных результатов
Обеспечивая практическую направленность реформ
Безопасность, здоровье, образование
Большие возможности и востребованный потенциал
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Перестановки в полиции Шымкента
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Значимость достоверного слова
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Крепнет птицепром
Кошкина любовь
Астана принимает Кубок Дэвиса
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Новый этап конституционных реформ
Вырастить поколение честных и ответственных
Восполнение пробелов пойдет на пользу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]