Искусственный интеллект: вызовы и возможности

8640
Беседовал Самат Бейсембаев

В минувшем году в Казах­стане­ был принят стратегический документ, направленный на внедрение технологий искусственного интеллекта в различные сферы отечественной экономики. О том, какие возможности открывает использование ИИ, мы попросили рассказать генерального директора Центра поддержки цифрового правительства Рустема Бигари.

фото из архива "КП"

Рустем Айдарбекулы, для начала объясните, что такое ИИ и как он устроен...

– «Искусственный интеллект» – весьма емкое понятие, включающее в себя такие ключевые компоненты, как нейронные сети, машинное и глубокое обучение.

Нейронные сети играют роль в создании алгоритмов, способных обрабатывать данные и принимать решения. Машинное обучение позволяет алгоритмам учиться на основе опыта и корректировать свои действия. В свою очередь глубокое обучение углубляет понимание данных и выявляет сложные зависимости между ними.

Для наглядного примера давайте рассмотрим развитие ребенка: он учится, наблюдая за взрослыми и собирая паттерны (шаблоны, образцы) поведения. Аналогичным образом современные системы ИИ, такие как ChatGPT, накапливают информацию, обучаются на ней. В гонку генеративного ИИ включились не только такие гиганты, как Google, Microsoft, но и быстрорастущие стартапы, привлекающие миллиарды долларов.

Игнорировать появление передовых технологий государство не может. Главная его цель – забота о благополучии граждан, и здесь не обойтись без технологических трендов. В этом контексте важен концепт citizen relationship management, который предполагает максимальное облегчение жизни граждан за счет оптимизации контактов с государством, предоставления качественных и удобных госуслуг.

Например, если у меня есть аттестат о среднем образовании, нет смысла предоставлять его при поступлении в вуз, поскольку государство уже имеет эту информацию. Такие принципы применимы и в других сферах взаимодействия с государством, будь то покупка недвижимости или переезд в другой населенный пункт.

Генеративные системы ИИ – важный элемент в улучшении общения государства с гражданами. Они эффективно обрабатывают большой объем запросов, помогая автоматизировать процессы обслуживания. Например, в гос­органах они могут значительно снизить нагрузку на центры обслуживания, так как способны обрабатывать массу звонков и запросов, разъяснять «витиеватый» язык нормативных актов.

Также важно использование генеративных систем для сохранения языкового наследия. Благодаря таким моделям, как Large Language Model, можно сохранить язык, развивая его в цифровой среде. Например, разработка ИИ на казахском языке с учетом диалектов и акцентов помогает сохранить и развивать его среди граждан, делая доступным и интуитивно понятным для всех пользователей.

Сегодня семейство носителей тюркских языков насчитывает около 300 миллионов человек, создание языковой модели ИИ позволит сблизить народы, улучшить понимание друг друга.

В Казахстане эти технологии уже применяются?

– Да, повсеместно. За 20 лет у нас сформировалось хорошее электронное правительство. Функционируют различные электронные сервисы, развит финтех.

Давно используются предиктивные системы, которые активно применяются в области ритейла. Скажем, вы зашли на сайт изучить образцы бытовой техники. В этот момент машина уже начинает следить за вашим поведением по кликам и тут же «подкидывать» похожие товары или комплекты к ним.

А какие еще возможности открывает использование ИИ?

– Применительно к государству возможности, открываемые технологиями ИИ, можно сказать, практически безграничны. Например, если у вас родился ребенок, то, вероятно, вам дадут пособие. И зная это, система сама вам его начислит. Подготовка к школе, выход на пенсию, поступление в вуз, устройство на работу, покупка автомобиля... Процессов много. Сегодня в стране электронным способом предоставляется уже больше 760 госуслуг, и каждая из них предполагает возможность использования ИИ.

ИИ, нейронные сети, машинное обучение позволяют прежде всего оптимизировать рутинную работу и, как результат, показывают высокую экономическую эффективность, а самое главное – исключают возможности коррупционных проявлений.

Возьмем такой пример. У нас в стране очень много многодетных семей. Процесс присуждения статуса матери-героини, назначения пособия занимает до двух-трех месяцев. А ведь информация о рождении, родителях и количестве членов семьи уже имеется в государственных базах данных. Поэтому нужно ли женщине собирать кучу документов? Предиктивно можно сделать так, что, как только у нее родится очередной ребенок, система сама сразу же вышлет ей поздравление, уведомит о присвоении почетного звания и назначении ежемесячного пособия.

В сельском хозяйстве ИИ может просчитать, как повлияют на урожайность осадки, рассчитать потребность в удобрениях и так далее.

Наконец, ИИ придаст огромный импульс науке Казахстана. Сегодня эта сфера сильно отстает, ибо многие отечественные исследования делаются на основе статистических данных Бюро национальной статистики, а они, как правило, не самые свежие. Большие данные позволят ученым делать более глубокие исследования.

В целом наука – это больше не про изобретения, а про исследования. А чтобы исследовать, нужны большие данные. У нас в системе государственного управления до половины всей информации оцифровано. А если мы на сто процентов ее оцифруем, то это вообще будет огромная подвижка. Собственно, для этого и планируется внедрять ИИ во все отрасли.

Однако здесь возникает вопрос: достаточно ли у нас мощностей для обработки информации и ее хранения?

– Для этого Правительство и планирует купить суперкомпьютер. Такая техника способна совершать миллионы операций в секунду, что делает ее невероятно мощным инструментом для анализа данных и моделирования сложных систем.

В медицине, например, суперкомпьютеры могут помочь анализировать геномы и диагно­стировать болезнь на ранних стадиях. Их можно использовать для прогнозирования землетрясений, моделирования распределения запасов нефти и газа, изучения климатических изменений.

Суперкомпьютеры играют важную роль и в экономике, помогая сократить время и ресурсы, затрачиваемые на выполнение сложных вычислений и исследований.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
Жамиля Бакбергенова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
В Китае ожидают пик пассажирских перевозок на праздник Весны
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Транзит, ИИ, атомная энергетика: европейский взгляд на курс…
Алихан Байменов: Национальный курултай – новое явление в си…
Куда уходит шубаркольский уголь?
«Любой человек боится потерять свободу»: психолог о новых м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]