Историческое Послание Главы государства. Взгляд на реформы

Берик Уали, первый пресс-секретарь Президента Касым-Жомарта Токаева, председатель правления медиахолдинга «Хабар»

16 марта 2022 года Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана, ставшим документом общенационального масштаба и ознаменовавшим фундаментальные политические преобразования.

Страна тогда только оправилась после событий трагического января. Главное, что в этот критичес­кий момент Президенту удалось сохранить государственность и политическую стабильность.

Не секрет, что многие в те дни высказывали сомнение в реформах и даже говорили о том, что нужно сменить политический курс. Большинство представителей политической элиты попросту опасалось того, что в стране воцарится хаос. Но Президент был твердо убежден: перемены неизбежны, а главное – они необходимы и востребованы обществом. И именно поэтому никому не удалось заставить Касым-Жомарта Кемелевича свернуть с пути трансформации государственного аппарата.

Глава государства продемонстрировал твердость своих убеждений, верность национальным интересам и созидательный подход. По сути, он предложил реформу, направленную на кардинальное переустройство страны.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что Президент дал четкое определение трагедии Кантара, ясно и емко охарактеризовав ее как попытку государственного переворота. «Однако их злой умысел не был осуществлен. Я всегда говорил, что буду до конца со своим народом. Среди них были известные личности. Были руководители военных и специальных органов. Использовали все действия, чтобы дестабилизировать ситуацию», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Это важно и во избежание кривотолков, и, конечно же, как рубеж, после которого страна никогда не будет прежней. Сейчас, когда народ может высказывать свои подлинные чаяния, когда на меж­дународной арене царит турбулентность, большинство из нас осознает необходимость глубоких демократических преобразований и институциональных реформ. Касым-Жомарт Токаев уже тогда поставил во главу угла создание Нового Казахстана, а это далеко не косметическое преображение страны.

Самый показательный первый шаг – переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом. Это означает, что Парламент получит основополагающий и системообразующий статус. «Сегодня все замыкается на Президенте. И это неправильно», – считает Глава государства.

Одно из важнейших поручений, прозвучавших в Послании, касалось совершенствования избирательной системы. «Депутатский корпус Мажилиса будет формироваться по следующей схеме: 70% – на пропорциональной основе и 30% – на мажоритарной. Кроме того, смешанная модель будет внед­рена на выборах маслихатов областей и городов республиканского значения», – сказал Президент.

Говорилось в Послании и о переносе квоты Ассамблеи народа Казахстана из нижней палаты в верхнюю с уменьшением количества депутатов с 9 до 5. Регистрационный порог для партий был снижен с 20 тыс. до 5 тыс. человек, что способствовало увеличению числа политических объединений и стимулированию активности самого выборного процесса.

Президент также сообщил, что покинет пост председателя правящей партии «Amanat», потому что, по его словам, «политическому доминированию нужно поставить надежный заслон». Это уравняет партии в борьбе за депутатские мандаты, создаст статус-кво.

Как видим, спустя ровно год данные меры уже в полной мере реа­лизованы в рамках нынешних выборов депутатов Мажилиса и маслихатов. Изменения способствовали перезагрузке системы, придали ей новый импульс и повысили конкурентоспособность. Многие граждане, которые долгие годы не могли реализовать свои политические амбиции, сейчас получили возможность побороться за мандат доверия граждан.

Особый отклик среди представителей СМИ, журналистов и блогеров получили высказывания Президента на тему свободы слова. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, СМИ не должны работать в интересах отдельных лиц. Для этого надо пересмотреть закон о СМИ.

В Послании было четко сказано: «Средства массовой информации должны быть конкурентоспособными и независимыми. Этот принцип сейчас особенно важен для любой цивилизованной страны». И уже на практике активно обсуж­дается на открытых площадках со всеми заинтересованными сторонами новый законопроект «О масс-медиа», призванный заменить старый, принятый еще в 1999 году, Закон «О средствах массовой информации».

Следующим весомым шагом стало возрождение незаслуженно забытого Семея – города, откуда вышли многие яркие представители казахской интеллигенции, среди которых первое место, безус­ловно, принадлежит Абаю. Не случайно именно его имя присвоено вновь учрежденной области Казахстана, центром которой стал его родной город.

Новый статус получил и Жезказган, ставший центром области Улытау. Замыкает этот «парад» новых областных центров бывший город Капшагай, который ныне носит имя Динмухамеда Кунаева. Эти перемены призваны воздать должное тем, кто за эти 30 лет был обделен вниманием.

Это важно и с позиции понимания чиновниками проблем прос­тых людей. Надо помнить о том, что мы входим в топ-10 стран по площади и одна область у нас занимает почти такую же территорию, как среднее европейское государство. Постоянные объезды, живое общение да и просто знание своего края – теперь это обязанности каждого акима.

Конечно, нельзя не отметить слова Президента о том, что «нужно внести порядка 30 изменений в Конституцию, чтобы реализовать все инициативы, предложенные сегодня». Так, уже спустя несколько месяцев эти слова были в полной мере воплощены в жизнь самым демократичным способом – через всенародный референдум, на котором народ поддержал предложения Главы государства.

Оглядываясь назад, вспоминая тот день, осознаешь, насколько обнадеживающей и мотивирующей тогда была эта речь, страна нуждалась в ней как никогда. И Президент это чувствовал, ощущая свою сопричастность с народом.

Таким образом, все заявленные реформы и изменения не на словах, а уже на деле реализованы спустя всего год после того, как были озвучены. И самое главное, это лишь один из пакетов системных реформ, предложенных Главой государства.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Атырау становится центром вагоностроения
Ресайклинг при ремонте дорог
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Продавать напрямую, без наценок
Рабочие профессии все престижнее
Указы Главы государства о назначении
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]