Итоги политических реформ в Казахстане обсудили эксперты в КИСИ

2402
Дана Аменова
специальный корреспондент

На площадке КИСИ GPS собрались политологи, представители научного сообщества и общественных организаций

Фото: КИСИ

19 марта 2025 года в алматинском представительстве КИСИ при Президенте РК состоялось заседание национальной экспертной площадки КИСИ GPS: GYLYM. PIKIR. SAYASAT на тему «Реформы в Казахстане: ключевые достижения и направления развития», сообщает Kazpravda.kz

Три года назад, в марте 2022 года, глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании озвучил конституционные реформы, получившие всенародное одобрение на общенациональном референдуме, и объявил о создании Национального курултая.

На площадке КИСИ GPS ведущие эксперты, политологи, представители научного сообщества и общественных организаций обсудили ключевые достижения политической модернизации, системную работу, проведенную в стране за последние три года в области политических, экономических и социальных реформ.

Открывая заседание, руководитель  представительства КИСИ в г. Алматы Асель Назарбетова подчеркнула, что конституционная реформа коренным образом преобразовала политическую структуру страны. Были реализованы меры по либерализации партийной и избирательной системы, предприняты шаги по ограничению президентских полномочий, усилилась роль Парламента, введены выборы по одномандатным округам в Мажилисе и маслихатах, существенно расширены полномочия депутатов.

Важным шагом в обеспечении верховенства закона стало воссоздание Конституционного суда, куда граждане получили возможность обращаться напрямую для защиты своих прав.

«Реформы также затронули систему государственного управления: проведена децентрализация власти, расширены полномочия местных органов самоуправления, внедрена выборность акимов нескольких уровней. В целях борьбы с коррупцией и восстановления социальной справедливости закреплена норма о конфискации незаконно приобретённого имущества в пользу государства. Дополнительно утверждён принцип «слышащего государства», согласно которому власть обязана учитывать мнение граждан при принятии решений. Тем самым повышается уровень прозрачности и подотчётности государственных органов перед обществом», – отметила Асель Назарбетова.

Председатель Гражданского Альянса Алматы Кайыржан Абдыхалыков высказал мнение, что именно после одобрения конституционной реформы на общенациональном референдуме в июне 2022 года началась активная фаза внедрения концепции «слышащего государства».

Наиболее действенным и инклюзивным инструментом ее реализации стала площадка Национального курултая.

«То, что в Национальный курултай вошли представители различных социальных групп и политических взглядов, стало показателем того, что в новой модели общественных отношений приемлем самый широкий спектр мнений. Наиболее значимым результатом четырех заседаний Курултая стали разработка и принятие ряда законов, направленных на решение актуальных общественных проблем. В частности, это законы по превенции семейно-бытового насилия, о борьбе с лудоманией и другие законодательные акты, которые удалось принять благодаря активной гражданской позиции членов Национального курултая и принципиальной позиции главы государства. Это показатель транспарентности системы госуправления и процесса законотворчества», – высказал мнение председатель Гражданского Альянса Алматы.

Член Общественного совета города Алматы Бекнур Кисиков в качестве одного из ярких результатов политических реформ отметил введение голосования по мажоритарной системе на выборах Мажилиса и маслихатов и появление в выборных органах депутатов-одномандатников.

«Ранее в выборах в представительные органы могли участвовать только члены политических партий, что было в корне неверно, поскольку лишало широкий круг представителей гражданского общества возможности быть участником политической борьбы. Теперь благодаря конституционной реформе доля одномандатников в Парламенте составляет 30%, в маслихатах всех уровней – 90%. Благодаря этим новшествам граждане получили импульс для политического участия», – высказал мнение Бекнур Кисиков.

Руководитель ОФ «Центр социальных  и политических исследований  «Стратегия», член Национального курултая Гульмира Илеуова в своем выступлении отметила, что в течение трех последних лет был достигнут значительный прогресс в части политической модернизации.

Фактически казахстанское общество, благодаря инициированным Президентом Токаевым реформам, сегодня наверстывает упущенное.

«В 2002 году мне попалась статья польских социологов, которые рассматривали процесс модернизации в пяти фазах. И очень важная часть процесса – это межсистемные фазы. То есть если мы говорим о реформировании и модернизации, то этот процесс подвержен определённой логике, нужно, чтобы каждый из этапов был пройден своевременно. В дальнейшем ответственность власти и элиты заключается в своевременной реализации реформ», – поделилась наблюдениями Гульмира Илеуова.

Заведующий кафедрой политологии и социально-философских дисциплин КазНПУ им. Абая Жомарт Симтиков подчеркнул, что важной частью преобразований стали реформы в сфере науки, повышения статуса педагога и ученого.

«За шесть лет президентства Касым-Жомарта Токаева мы добились значительных позитивных изменений в сфере образования и науки – был принят закон «О статусе педагога», профильное ведомство было разделено на министерства в сфере просвещения и науки и высшего образования, была усилена социальная поддержка педагогов и ученых. Достигнуты успехи и в реформах политико-правовой сферы, однако, на мой взгляд, общество не располагает достаточной информацией об этом. Считаю необходимым повысить информированность общества о проводимых государством реформах и достижениях», – высказал уверенность Жомарт Симтиков.

Также участники дискуссии озвучили ряд предложений и идей по дальнейшему реформированию политической сферы.

Политический обозреватель Замир  Каражанов, в частности, отметил, что возможность избираться в представительные органы беспартийным кандидатам по одномандатным округам открыла широкое поле возможностей для представителей некоммерческих организаций и гражданских активистов, которые ежедневно работают с конкретными проблемами общества и глубже понимают законодательные пробелы в защите различных категорий граждан.

«Таким образом, введение смешанной мажоритарно-пропорциональной системы должно поспособствовать притоку в политику квалифицированных специалистов. Однако, как показали выборы  в представительные органы, по одномандатным округам чаще всего избираются представители партий. В связи с этим считаю, что необходимо законодательно ограничить участие партийных кандидатов в выборах по мажоритарной системе. Давайте отдадим эти мандаты гражданскому сектору», – предложил эксперт.

Руководитель проектов Eurasian Center for People Management Сұлтанбек Қайым отдельно остановился на результатах работы Национального курултая, четвертое заседание которого недавно прошло в Бурабае.

«Три года подряд проводится Национальный курултай, где одними из ключевых тезисов неизменно остаются социальное развитие и модернизация общественного сознания. В этом году мне особенно понравились три характеристики, которые были выделены как основы будущей нации: целеустремленность, цивилизованность и адаптивность», – высказал мнение эксперт.

В завершение заседания национальной экспертной площадки КИСИ GPS: GYLYM. PIKIR. SAYASAT руководитель Отдела политических исследований КИСИ при Президенте РК Жанар Санхаева пригласила экспертов к сотрудничеству в рамках Совета региональных экспертов, Программы поддержки молодых экспертов и деятельности Отдела по работе с регионами.

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по академической гребле
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
В Астане военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Умерла Дайан Китон
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

В Астане обсудили роль Центральной Азии в современном мире
Совместный ответ на новые вызовы
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества
Переход от поляризации к партнерству обсуждают эксперты в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]