Итоги полугодия минпросвещения: защита прав детей и инклюзивное образование

3883
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Primeminister.kz подготовил обзорный материал о том, каких успехов добились казахстанские школьники на международных олимпиадах и других ключевых результатах сферы образования за первое полугодие 2024 года, передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства РК

На сегодня в ведении Министерства просвещения находится 22 тыс. организаций образования, включая более 11,5 тыс. детских садов, 8 тыс. школ и 700 колледжей. Общее число учащихся составляет 6 млн, а педагогов – около 600 тыс.

Инфраструктура: развитие и модернизация

За первое полугодие было введено почти 27 тыс. новых дошкольных мест, что способствовало увеличению охвата детей качественным дошкольным воспитанием и обучением до 91,5%. Для снижения разрыва в образовательных возможностях между городами и сельскими районами вводятся новые ученические места, ежегодно модернизируются 1 тыс. сельских школ и приобретаются современные предметные кабинеты по робототехнике, химии, биологии, физике и STEM-лабораториям.

Также продолжается расширение сети специализированных образовательных учреждений. Доля школ, создавших условия для инклюзивного образования, выросла до 88%, а охват детей специальной психолого-педагогической поддержкой достиг 80%. Разработаны дополнительные критерии для обеспечения инклюзивного образования.

Улучшаются жилищные условия студентов колледжей. В регионах страны ведется строительство 11 новых общежитий на 2,6 тыс. койко-мест, что позволит обеспечить жильем более 85% студентов.

Цифровизация: новые технологии в образовании

По поручению Главы государства к июню 2024 года качество интернета в школах Казахстана улучшилось втрое. Все школьные учебники переведены в цифровой формат и доступны на 11 платформах. Для повышения доступности образовательных ресурсов был запущен новый сервис «Bilim» в мобильном приложении eGovMobile, а также расширен перечень цифровых документов на портале электронного правительства, включая аттестат о среднем образовании, дипломы о техническом и профессиональном образовании.

Безопасность и права детей: приоритеты государственной политики

Задача обеспечения безопасности детей и защиты их прав остается приоритетной для государства. В июне текущего года вступил в силу закон, направленный на обеспечение прав женщин и безопасности детей, в нем более 70 поправок, ужесточающих наказание за насилие в отношении детей.

Законодательно утвержден статус региональных Уполномоченных по правам ребенка, также предусмотрена специальная программа помощи детям, пострадавшим от насилия. Открыто 18 центров психологической поддержки. Для оперативного реагирования на случаи нарушения прав детей введены внеплановые проверки без предупреждения и расширены контрольные функции в сфере охраны прав детей, запущен контакт-центр «111».

Особое внимание уделяется защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Введен институт наставничества, а штат сотрудников органов опеки увеличен на 46%. В настоящее время обсуждается вопрос о повышении их заработной платы на 50%.

Также усилены требования по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности в организациях образования: тревожные кнопки, системы видеонаблюдения, турникеты и лицензированная охрана. Впервые введено максимальное оснащение системами безопасности организаций образования.

Воспитание и образование: формирование гражданских ценностей

Школа играет ключевую роль в формировании гражданско-патриотических ценностей среди детей. В сентябре прошлого года Министерством была принята целостная программа воспитания «Біртұтас тәрбие». Благодаря ее внедрению в образовательные учреждения было проведено более 684 тыс. мероприятий с активным участием родительского сообщества.

Продолжается реализация 22 крупных социальных проектов и республиканских движений, таких как «Менің бауырым», «Досболlike», а также проведение различных челленджей и акций, посадка деревьев.

Особое внимание уделяется развитию кадрового потенциала сети образования: 30 тыс. педагогов прошли бесплатные курсы повышения квалификации, а 109 выпускников программы «1000 лидеров изменений в образовании» назначены директорами школ. Налицо успех проекта по формированию нового состава управленцев.

Паводковый период: солидарность и поддержка

Весной этого года в самый критический момент более 26 тыс. работников системы просвещения проявили подлинную солидарность и противостояли природной стихии. Незамедлительно Министерством приняты меры по поддержке обучающихся и педагогов. Более 5 тыс. детей получили путевки в оздоровительные центры.

Этим летом впервые был изменен подход к организации летнего отдыха детей. Введены единые требования, утвержден Реестр детских оздоровительных центров. В каждом регионе сформированы мониторинговые группы из представителей государственных органов и акиматов. Всем школьникам были распределены GUIDEBOOK-и с инструкциями по технике безопасности, навыками безопасного плавания. По итогам лета 2024 года более 2,5 млн детей отдохнут в 16 круглогодичных, 183 сезонных и 10 тыс. других лагерях различного типа.

Повышение качества образования: достижения и инициативы

В 2024 году Министерством просвещения Казахстана утверждена новая модель Национальной системы оценки качества образования. А в рамках Национального доклада акцент сделан на индивидуальную работу с целевыми школами, усиленное обучение педагогов.

Казахстанские школьники завоевали 361 медаль на 12 международных олимпиадах в 2024 году: 41 золотую, 134 серебряные и 186 бронзовых. Особое достижение — абсолютный успех на международных чемпионатах по робототехнике в Сингапуре, Китае и США. 100% результаты на Всемирной научной и инженерной выставке в Лос-Анджелесе, Международной математической олимпиаде и олимпиаде по биологии имени Авиценны в Узбекистане, Международной математической олимпиаде для девушек в Грузии, Международной Менделеевской олимпиаде по химии в Китае. Казахстанские школьники вошли в тройку сильнейших юных математиков Балканского полуострова.

Такие высокие результаты школьников способствовали проведению самой престижной мировой олимпиады по биологии в Казахстане в июле текущего года. Впервые за всю историю проведения IBO, именно в нашей столице собралось максимальное число стран-участников. Это 300 юных биологов из 81 страны. Сборная нашей страны еще раз подтвердила высокий международный имидж казахстанского образования, показав 100% медальный зачет.

Популярное

Все
Год перемен для Баянаула
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Время добрых дел
Здоровье не купишь?
Победа, растопившая лед равнодушия
Оттаиваем и оживаем
Юные исследователи на пути к открытиям
С огнем шутить опасно!
Свадебный переполох в Доме мамы
Полвека в профессии
Победила врага хрупкая женщина
Как вы это делаете?
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
К новой грамотности XXI столетия
Указ Главы государства о назначении
Указ Главы государства об освобождении от должности
Школа – это маленькая жизнь
Здоровья вам, фронтовики!
Инвестиции в развитие личности
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Ставить и достигать цели
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Токаев прибыл в Шымкент
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Крупные инвестпроекты KEGOC, Казахтелекома и Самрук-Энерго рассмотрели в кабмине
О резкой смене погоды предупредили казахстанцев
Когда воде требуется особое разрешение
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Плачевное состояние автодорог вызвало резкую критику депутатов
Ученики NIS победили в конкурсе NASA
За второй хлеб – первый спрос
Правительство должно действовать эффективно и решительно – Токаев о защите экономики Казахстана
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

Акмолинские школьники выиграли международный грант в конкур…
100% медальный зачет показал Казахстан на Европейской матем…
Единый порядок разрешения споров об общении с ребёнком впер…
Осуждены руководители райотделов образования и 8 бухгалтеро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]