Итоги полугодия минпросвещения: защита прав детей и инклюзивное образование

4824
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Primeminister.kz подготовил обзорный материал о том, каких успехов добились казахстанские школьники на международных олимпиадах и других ключевых результатах сферы образования за первое полугодие 2024 года, передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства РК

На сегодня в ведении Министерства просвещения находится 22 тыс. организаций образования, включая более 11,5 тыс. детских садов, 8 тыс. школ и 700 колледжей. Общее число учащихся составляет 6 млн, а педагогов – около 600 тыс.

Инфраструктура: развитие и модернизация

За первое полугодие было введено почти 27 тыс. новых дошкольных мест, что способствовало увеличению охвата детей качественным дошкольным воспитанием и обучением до 91,5%. Для снижения разрыва в образовательных возможностях между городами и сельскими районами вводятся новые ученические места, ежегодно модернизируются 1 тыс. сельских школ и приобретаются современные предметные кабинеты по робототехнике, химии, биологии, физике и STEM-лабораториям.

Также продолжается расширение сети специализированных образовательных учреждений. Доля школ, создавших условия для инклюзивного образования, выросла до 88%, а охват детей специальной психолого-педагогической поддержкой достиг 80%. Разработаны дополнительные критерии для обеспечения инклюзивного образования.

Улучшаются жилищные условия студентов колледжей. В регионах страны ведется строительство 11 новых общежитий на 2,6 тыс. койко-мест, что позволит обеспечить жильем более 85% студентов.

Цифровизация: новые технологии в образовании

По поручению Главы государства к июню 2024 года качество интернета в школах Казахстана улучшилось втрое. Все школьные учебники переведены в цифровой формат и доступны на 11 платформах. Для повышения доступности образовательных ресурсов был запущен новый сервис «Bilim» в мобильном приложении eGovMobile, а также расширен перечень цифровых документов на портале электронного правительства, включая аттестат о среднем образовании, дипломы о техническом и профессиональном образовании.

Безопасность и права детей: приоритеты государственной политики

Задача обеспечения безопасности детей и защиты их прав остается приоритетной для государства. В июне текущего года вступил в силу закон, направленный на обеспечение прав женщин и безопасности детей, в нем более 70 поправок, ужесточающих наказание за насилие в отношении детей.

Законодательно утвержден статус региональных Уполномоченных по правам ребенка, также предусмотрена специальная программа помощи детям, пострадавшим от насилия. Открыто 18 центров психологической поддержки. Для оперативного реагирования на случаи нарушения прав детей введены внеплановые проверки без предупреждения и расширены контрольные функции в сфере охраны прав детей, запущен контакт-центр «111».

Особое внимание уделяется защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Введен институт наставничества, а штат сотрудников органов опеки увеличен на 46%. В настоящее время обсуждается вопрос о повышении их заработной платы на 50%.

Также усилены требования по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности в организациях образования: тревожные кнопки, системы видеонаблюдения, турникеты и лицензированная охрана. Впервые введено максимальное оснащение системами безопасности организаций образования.

Воспитание и образование: формирование гражданских ценностей

Школа играет ключевую роль в формировании гражданско-патриотических ценностей среди детей. В сентябре прошлого года Министерством была принята целостная программа воспитания «Біртұтас тәрбие». Благодаря ее внедрению в образовательные учреждения было проведено более 684 тыс. мероприятий с активным участием родительского сообщества.

Продолжается реализация 22 крупных социальных проектов и республиканских движений, таких как «Менің бауырым», «Досболlike», а также проведение различных челленджей и акций, посадка деревьев.

Особое внимание уделяется развитию кадрового потенциала сети образования: 30 тыс. педагогов прошли бесплатные курсы повышения квалификации, а 109 выпускников программы «1000 лидеров изменений в образовании» назначены директорами школ. Налицо успех проекта по формированию нового состава управленцев.

Паводковый период: солидарность и поддержка

Весной этого года в самый критический момент более 26 тыс. работников системы просвещения проявили подлинную солидарность и противостояли природной стихии. Незамедлительно Министерством приняты меры по поддержке обучающихся и педагогов. Более 5 тыс. детей получили путевки в оздоровительные центры.

Этим летом впервые был изменен подход к организации летнего отдыха детей. Введены единые требования, утвержден Реестр детских оздоровительных центров. В каждом регионе сформированы мониторинговые группы из представителей государственных органов и акиматов. Всем школьникам были распределены GUIDEBOOK-и с инструкциями по технике безопасности, навыками безопасного плавания. По итогам лета 2024 года более 2,5 млн детей отдохнут в 16 круглогодичных, 183 сезонных и 10 тыс. других лагерях различного типа.

Повышение качества образования: достижения и инициативы

В 2024 году Министерством просвещения Казахстана утверждена новая модель Национальной системы оценки качества образования. А в рамках Национального доклада акцент сделан на индивидуальную работу с целевыми школами, усиленное обучение педагогов.

Казахстанские школьники завоевали 361 медаль на 12 международных олимпиадах в 2024 году: 41 золотую, 134 серебряные и 186 бронзовых. Особое достижение — абсолютный успех на международных чемпионатах по робототехнике в Сингапуре, Китае и США. 100% результаты на Всемирной научной и инженерной выставке в Лос-Анджелесе, Международной математической олимпиаде и олимпиаде по биологии имени Авиценны в Узбекистане, Международной математической олимпиаде для девушек в Грузии, Международной Менделеевской олимпиаде по химии в Китае. Казахстанские школьники вошли в тройку сильнейших юных математиков Балканского полуострова.

Такие высокие результаты школьников способствовали проведению самой престижной мировой олимпиады по биологии в Казахстане в июле текущего года. Впервые за всю историю проведения IBO, именно в нашей столице собралось максимальное число стран-участников. Это 300 юных биологов из 81 страны. Сборная нашей страны еще раз подтвердила высокий международный имидж казахстанского образования, показав 100% медальный зачет.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Прилетел привет… из Сахары
«Кайсар» метит в призеры?
Нелегальные постройки – под снос
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Учиться беречь будущее
Между светом и памятью
Наука, открытая для диалога
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Экономика, меняющая повседневность
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Сердце бьется под цокот копыт
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Каратальский район: развивая человеческий капитал
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Коллективная безопасность в Азии
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
В этом году в Астане построят еще 13 школ
Вторую смену перевели на «дистанционку» в школах Астаны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]