Премьер-министр РФ посетил филиал КазНУ в Омске

КазНУ стал первым казахстанским университетом, открывшим филиал на территории России, передает Kazpravda.kz  со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РК

Фото: Миннауки

Глава российского правительства посетил филиал одного из ведущих казахстанских вузов, расположенный в городе Омск.

Казахстанскую стороны представляли министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек и ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев.

С российской стороны в мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Омской области Виталий Хоценко, министр высшего образования и научно-технологического развития Омской области Александр Кольцов, исполняющий обязанности ректора ОмГУ имени Достоевского Иван Кротт.

Гости ознакомились с работой приемной комиссии, осмотрели учебный корпус и научную библиотеку КазНУ.

В ходе встречи ректор КазНУ рассказал гостям об истории создания филиала, а Саясат Нурбек ознакомил с деятельностью филиалов российских ВУЗов в Казахстане.

Официальный запуск филиала КазНУ на базе Омского государственного университета состоялся 27 ноября 2024 года при участии двух президентов.

По данным МНВО, в настоящее время в рамках приемной кампании филиал осуществляет набор студентов по трем направлениям бакалавриата: филологический факультет – казахский язык и литература, юридический факультет – таможенное дело, факультет международных отношений – международное право. Планируется прием от 200 до 250 абитуриентов.

Премьер-министр РФ поблагодарил за активное содействие деятельности филиалов российских вузов в Казахстане и в своем выступлении особо подчеркнул важность открытия в Омске филиала ведущего казахстанского вуза, а также призвал абитуриентов поступать в филиал КазНУ.

«Я знаю, как относится к образованию, в принципе и к российскому и казахстанскому образованию, уважаемый Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. И восемь филиалов лучших российских вузов (работающих в Казахстане) это как раз показывает отношение властей Казахстана к образованию и, в частности, к нашим совместным проектам», - отметил Михаил Мишустин.

Глава российского правительства также рассказал о своем посещении госпиталя для ветеранов, в котором в годы войны получал лечение отец Президента Казахстана Кемель Токаев.

 

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Более 16 тысяч выпускников получили аттестаты в Астане
Казахстанские школьники завоевали четыре медали на Европейс…
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Казахстанские вузы впервые презентованы на выставке и форум…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]