Избавлять от боли и страданий

1143
Асет Калымов

В детстве Хусан Исманов, уроженец Сайрамского района Южно-Казахстанской области, и не думал, что когда-нибудь станет доктором. Его родители никакого отношения к медицине не имели: отец работал водителем, мама – воспитателем в детском саду. Однажды 10-классник Хусан попал на экскурсию в местную больницу, где школьников знакомили с нюансами работы врачей и медсестер. Тогда и проявился у парня интерес к сфере здравоохранения, и он принял твердое решение посвятить свою жизнь одной из самых благородных профессий в мире.

Окончив школу, Хусан поступил в Южно-Казахстанскую государственную медицинскую академию в Шымкенте, где обучился на врача общей практики. Затем прошел резидентуру (поствузовское углубленное образование) в КазНМУ им. С. Асфендиярова, а также специализацию по интервенционной кардиологии на базе Научного центра хирургии им. А. Сызганова в Алматы.

Получив специальность ревматолога, Хусан начал практику в Талдыкоргане. А сегодня заведует отделением рентген-эндоваскулярной хирургии в областном кардиологическом центре.

– Нам, врачам, нравится приносить облегчение пациентам, избавлять их от боли и страданий. В такие моменты мы чувствуем большую радость, это так окрыляет! – делится Хусан Фуркатович. – За 11 лет работы в нашем отделении проведено около 5 тысяч операций на сердце, имплантировано более 100 электрокардиостимуляторов.

Интересно, что и во время нашей беседы доктор по монитору наблюдал за ходом операции по стентированию коронарных сосудов, которая проводилась в операционном блоке. Сидя в пультовом отделении, Хусан Исманов полноценно руководил рабочим процессом, давая коллегам советы, что и как делать.

– Радует, что ежегодно улучшается оснащение клиники медицинским оборудованием, – констатирует врач. – К примеру, у нас есть современные аппараты и системы от лучших мировых производителей. В следующем году мы получим новейший ангиограф. Все это дает возможность нам делать сложные операции здесь, в Талдыкоргане, не отправляя пациентов в Алматы или столицу.

В областном кардиоцентре постоянно внедряются инновационные методики по оказанию эффективной медицинской помощи больным. Проводятся мастер-классы с участием зарубежных специалистов, в ходе которых персонал повышает квалификацию. Это позволило спасти жизни тысяч людей.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Запущен завод по переработке мяса птицы
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]