Избавлять от боли и страданий

Асет Калымов

В детстве Хусан Исманов, уроженец Сайрамского района Южно-Казахстанской области, и не думал, что когда-нибудь станет доктором. Его родители никакого отношения к медицине не имели: отец работал водителем, мама – воспитателем в детском саду. Однажды 10-классник Хусан попал на экскурсию в местную больницу, где школьников знакомили с нюансами работы врачей и медсестер. Тогда и проявился у парня интерес к сфере здравоохранения, и он принял твердое решение посвятить свою жизнь одной из самых благородных профессий в мире.

Окончив школу, Хусан поступил в Южно-Казахстанскую государственную медицинскую академию в Шымкенте, где обучился на врача общей практики. Затем прошел резидентуру (поствузовское углубленное образование) в КазНМУ им. С. Асфендиярова, а также специализацию по интервенционной кардиологии на базе Научного центра хирургии им. А. Сызганова в Алматы.

Получив специальность ревматолога, Хусан начал практику в Талдыкоргане. А сегодня заведует отделением рентген-эндоваскулярной хирургии в областном кардиологическом центре.

– Нам, врачам, нравится приносить облегчение пациентам, избавлять их от боли и страданий. В такие моменты мы чувствуем большую радость, это так окрыляет! – делится Хусан Фуркатович. – За 11 лет работы в нашем отделении проведено около 5 тысяч операций на сердце, имплантировано более 100 электрокардиостимуляторов.

Интересно, что и во время нашей беседы доктор по монитору наблюдал за ходом операции по стентированию коронарных сосудов, которая проводилась в операционном блоке. Сидя в пультовом отделении, Хусан Исманов полноценно руководил рабочим процессом, давая коллегам советы, что и как делать.

– Радует, что ежегодно улучшается оснащение клиники медицинским оборудованием, – констатирует врач. – К примеру, у нас есть современные аппараты и системы от лучших мировых производителей. В следующем году мы получим новейший ангиограф. Все это дает возможность нам делать сложные операции здесь, в Талдыкоргане, не отправляя пациентов в Алматы или столицу.

В областном кардиоцентре постоянно внедряются инновационные методики по оказанию эффективной медицинской помощи больным. Проводятся мастер-классы с участием зарубежных специалистов, в ходе которых персонал повышает квалификацию. Это позволило спасти жизни тысяч людей.

Популярное

Все
Для здоровья пациентов
Жилищные перспективы
Готовы к Лиге наций
Творчество дарит надежду
От первого склона – к олимпийской вершине
Какими нас увидит искусственный интеллект?
А вдруг актеров заменят роботы?..
Восемь медалей из Еревана
Помощь – только нуждающимся
Сберечь теплые отношения и традиции
Помогут с водопроводом
Поздравили ветерана со 101-летием
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Девятиэтажка пойдет под снос
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Убрано более половины площадей
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]