Изживая комплекс экономического захолустья

1762
Валентина Мелехова

Аркалык, совсем недавно считавшийся депрессивным городом, превращается в новую точку роста Костанайской области

фото предоставлено акиматом Аркалыка

Взлеты и падения

Город Аркалык, считающийся самым отдаленным от областного центра населенным пунктом городского типа, поскольку находится на расстоянии в 500 км, неоднократно, словно птица Феникс, возрождался из административно-хозяйственного небытия.

Достаточно сказать, город триж­ды «кочевал» из одного региона в другой, дважды пережил упадок и катастрофический отток населения, а официально был даже отнесен к одному из депрессивных городов Казахстана. И вот нынче открывается новая страница в его летописи, позволяющая стать точкой роста Костанайской области, но об этом чуть позже.

Вообще же, изначально Аркалык возник среди торгайских степей в далеком 1956 году как поселок строителей и геологов неподалеку от бокситовых рудников и стал интенсивно развиваться. Вокруг него ударными темпами началось строительство заводов и фабрик, сюда съезжалась молодежь со всего Советского Союза, здесь кипела жизнь Всесоюзной комсомольской стройки. Совсем скоро Аркалыку был присвоен статус города, и он стал сердцем Тургайской области.

Пик его расцвета пришелся на 80-е годы прошлого столетия. Тогда здесь действовали уникальные для Казахстана производства, такие как фабрика керамических изделий, авиамоторный завод и завод по выпуску радиодеталей.

Впрочем, несмотря на столь интенсивное развитие, бюджет Тургайского региона испытывал финансовые трудности и нуждался в постоянных дотационных вливаниях из госбюджета. Так что уже в конце 80-х область упразднили, а территорию поделили между Костанайской и тогдашней Целиноградской (ныне – Акмолинской) областями. Однако спустя пару лет Тургайская область была восстановлена вновь, а Аркалык снова стал ее центром.

Так длилось около семи лет, но 22 апреля 1997 года Указом Президента РК на волне оптимизации территориального управления Тургайская область была ликвидирована окончательно, а Аркалык и пять районов вернулись в состав Костанайской области.

Наступили непростые времена: из-за своей малой рентабельности и отсутствия на тот момент государственной поддержки стали закрываться предприятия, начался отток населения. Уезжали целыми микрорайонами, инженерная и коммунальная инфраструктура быстро пришли в упадок, а обезлюдевший Аркалык стал похож на город-призрак. Однако черная полоса в жизни города, похоже, заканчивается. В ближайшей перс­пективе Аркалык вновь расцветет.

Транспортный узел

В первую очередь Аркалыку прочат роль крупного транспорт­ного узла, который свяжет юг с севером, а также центр с западом страны, чему поспособствуют два крупных проекта строительства республиканских трасс.

Автомагистраль Жезказган – Петропавловск послужит прямым выходом из Кызылорды, Шымкента, Кыргызстана и Узбекистана на Аркалык, Торгайский регион и Костанай, а также проложит короткий путь к российским городам-миллионникам – Челябинску, Екатеринбургу и Омску. Таким образом, маршрут до них сократится на 400 км, а если следовать из Шымкента, Кыргызстана или Узбекистана в Астану – на 600 км.

– То есть мы будем работать как транзитный коридор с юга на север. Что это нам даст? Во-первых, развитие местного придорожного бизнеса. Уже сегодня, не успели мы начать строить дорогу, ко мне уже подошли двое потенциальных поставщиков. Один из них приступил к строительству возле Аркалыка гостиницы, а также придорожного кафе и других сервисных объектов для транзитного автотранспорта. Другой рассчитывает развивать сеть автозаправочных станций, переговоры об этом сейчас ведутся, – рассказал руководитель КОФ НК «Каз­АвтоЖол» Андрей Горват. – И это радует, поскольку сейчас перекусить автоперевозчикам можно в Жезказгане, а затем только у Есильского кольца, потому что в сам Аркалык те, кто едут транзитом, не заезжают.

Так что сегодня со строительством автострады почти синхронно начинает развиваться и придорожный сервис. Это то, о чем говорил Президент Касым-Жомарт Токаев, имея в виду полноценное использование республикой своего транзитного потенциала.

Первые результаты получены уже после строительства мостового перехода возле поселка Жалгызтал через реку Бала-Терисаккан. Этот мост дважды планировали возвести еще в советскую бытность, да так и не построили. Теперь можно беспрепятственно переезжать через реку по мосту не только летом и зимой, но и в любое время года. Все это обернулось увеличением интенсивности движения с двух-трех машин в сутки до ста. А уже в следующем году, когда Акмолинская, Кызыл­ординская, Костанайская области и область Улытау завершат ремонт своих участков на этой трассе, транспортный поток достигнет более 2 000 автомобилей в сутки.

Второй проект предусматривает строительство автодороги Центр – Запад, которая через Аркалык, Тургай и Иргиз соединит столицу Казахстана с Транскаспийским международным транспортным маршрутом (ТМТМ).

К осуществлению этого проекта в Костанайской области приступили в середине июня. Сейчас здесь работают две бригады – в Торгае и Аркалыке: разбивают грунтовые карьеры, производят трассировку. По территории Костанайской области проходит 401 км автострады. Полностью завершить это строительство планируют в 2028–2029 годах.

– Дорога также позволит сократить путь к западным регионам на 600 километров. Кроме того, это новый импульс для развития придорожного сервиса, а значит, новые рабочие места, – напомнил Андрей Горват. – Вот у нас получаются две перпендикулярные дороги, которые и образуют транспортный узел: одна идет с севера на юг, другая – из центра на запад республики.

Впрочем, модернизация транспортной инфраструктуры Торгайского региона не ограничивается лишь строительством и ремонтом автотрасс. В этом году в Аркалыке приступили к программе по восстановлению аэропорта: запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы протяженностью 2,5 тыс. метров, рулежной дорожки, перрона, а также возведение нового аэровокзального комплекса площадью более трех тысяч квадратных метров, который ежечасно сможет принимать до 70 пассажиров.

Ожидается, что все эти инициа­тивы поспособствуют развитию не только бизнеса, но и туризма.

Жизнь после бокситов

Изначально вся экономика Аркалыка была завязана в основном на бокситовом руднике. Но в 2021-м ТБРУ объявило о своем закрытии в связи с тем, что запасы местного месторождения полностью исчерпаны. Тогда заговорили о новой волне депрессии в Аркалыке. Однако вскоре оказалось, что жизнь возможна и после бокситов.

Сегодня в Аркалыке стремительными темпами развивается производство. Способствовала этому в том числе и модернизация транспортной инфраструктуры. Так, ТОО «Arqalyqremservic» осуществило сразу два инвестиционных проекта общей стоимостью в 380 млн тенге. В мае нынешнего года в Аркалыке запущен асфальтобетонный завод мощностью 105 тонн в час, и в этом же месяце начато проектирование щебеночного карьера, который ежечасно способен выдавать по 200 тонн щебня. Линия по дроб­лению камня предназначена для получения любой фракции гранитного и гравийного щебня марки М800, М1200, а также для производства асфальтобетона. Все оборудование турецких брендов будет доставлено в Аркалык в декабре текущего года.

Еще один карьер по добыче магматических пород запущен в Аркалыке весной этого года благодаря финансовым вливаниям карагандинского инвестора, который вложил в проект 550 млн тенге. Производственная мощность предприятия составляет 100 тыс. кубометров в год. Магматические породы будут использоваться для получения фракционного щебня.

Новую жизнь обрел и местный кожевенный завод. Возрождением производства на нем занялась китайская компания, получившая предприятие в доверительное управление.

– Проект планируется реализовать в 2025–2026 годах в три этапа. Первый – восстановление и реконструкция существующих мощностей. Производство кожевенных полуфабрикатов на этой стадии будет осуществляться в объеме 12 тысяч штук в год. Второй этап предусматривает подготовку второго цеха к монтажу нового оборудования, что увеличит его производственные мощности до 32 тысяч единиц кожевенной продукции в год. Третий – строительство нового цеха для увеличения производственных мощностей до 65 тысяч штук готовой продукции. Общий объем инвестиций в проект составляет около шести миллиардов тенге. При высоком уровне качества и объема производства предусматривается возможность запуска второй линии по выпуску готовой продукции – окрашенной кожи, – сообщил аким Аркалыка Амирхан Асанов.

В целом в ближайшие два года в развитие промышленного сектора городской экономики будет вложено 37 млрд тенге. И повышение экономической активности, улучшение социального обеспечения местных жителей выведут Аркалык, некогда именуемый городом-призраком, на принципиально новый уровень развития.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
Продвигать главные ценности
ИИ для сельского хозяйства
С позиций демократического мышления
Чемпионат страны определит лучших
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]