Первый национальный театр отметит вековой юбилей в Алматы

1490
Дана Аменова
специальный корреспондент

В 1926 году занавес храма искусства был открыт спектаклем «Енлик–Кебек»

Фото: пресс-служба театра

13 января 2026 года исполняется 100 лет со дня создания Казахского национального драматического театра имени Мухтара Ауэзова, сообщает Kazpravda.kz

В этот день в Национальной библиотеке РК состоится международная научно-исследовательская конференция: «Первому национальному театру 100 лет: традиции, инновации и художественная трансформация». На конференцию приглашены известные зарубежные и отечественные учёные, общественные и деятели искусства. В частности, в ней примут участие доктора искусствоведения и профессора, преподаватели высших учебных заведений, учёные-искусствоведы из Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана. В рамках мероприятия музей театра представит выставку «Национальный театр, прошедший вековой путь».

В 1926 году занавес казахского театра был открыт спектаклем «Енлик–Кебек». Спустя сто лет эта историческая традиция продолжается, и в рамках исторического дня зрителям будет представлен спектакль «Енлик–Кебек». В этот же день в 19:00 на сцене Национального русского драматического театра им. М. Лермонтова будет поставлена трагедия М. Ауэзова «Енлик - Кебек». В рамках показа музей театра представит выставку «Истоки Национального театра-спектакль «Енлик  – Кебек».

Театр с момента своего создания в 1926 году в городе Кызылорда стал первым профессиональным Казахским театром, на протяжении столетия воплощая через сцену благородные идеалы, национальные ценности нашего народа в сознании поколений. В этом храме искусства, по праву ставшем колыбелью казахской духовности, были созданы и представлены такие шедевры национальной драматургии, как «Енлик – Кебек», «Абай», «Кобыланды», «Карагоз», «Айман – Шолпан», ставшие духовной опорой и нравственным ориентиром для целых поколений.

Творческое наследие театра — духовное зеркало нации, живая летопись, в которой отразились история, характер и душа народа. У истоков театра стояли выдающиеся деятели казахского искусства: Серке Кожамкулов, Калибек Куанышбаев, Елубай Умирзаков, Капан Бадыров, Курманбек Жандарбеков, Иса Байзаков, Амре Кашаубаев, Кажымукан Мунайтпасов. Их имена навсегда вписаны в историю национальной сцены.

Сегодняшний коллектив театра – высокопрофессиональная творческая команда, отличающаяся новаторским мышлением и умением органично сочетать верность традициям с поиском современных художественных форм. Каждый сценический труд творческого коллектива стал значимым делом, находящим отклик в сердцах зрителей и укрепляющим духовное единство нации.

Театр – не только сцена и спектакли, это большая школа искусства, воспитывающая сознание, пробуждающая мысль, призывающая к национальному единству и сплочённости. Такую высокую миссию коллектив театра имени Мухтара Ауэзова на протяжении века с честью выполняет и сегодня, сохраняя высокий статус творческого центра, вдохновляющего на духовное совершенствование, развивающегося в гармонии с обществом и укрепляющего основы национальной культуры.

• В 1928 году театр переехал в Алматы и пополнился новым поколением актёров.

• 27 февраля 1937 года получил статус академического театра

• В 1946 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

• В 1976 году был награждён орденом Дружбы народов.

• В 1961 году театру было присвоено имя писателя и учёного Мухтара Омархановича Ауэзова.

• 20 декабря 2020 года Указом Президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева театру был присвоен статус Национального.

 

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Путь к обществу равных возможностей
Дорвались до святого
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Хореодрама как эксперимент: чем запомнился театралам спекта…
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел…
Магия детского творчества: международная выставка We Are th…
Другой Толстой: спектакль по роману «Анна Каренина» покажут…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]