К партнерству, успеху и процветанию

591
Марина ПАРХОМЕНКО
Премьер-Министр Индии Нарендра Моди посетил Назарбаев Университет, где прочел лекцию, в которой коснулся вопросов истории взаимодействия народов Индии, Казахстана и Центральной Азии, развития экономических и культурных связей, а также перспектив дальнейшего сотрудничества.
Говоря о важности визита в нашу страну, Нарендра Моди отметил, что прошло всего два десятилетия, как Казахстан обрел независимость, построил единое многонациональное государство, которое переживает сегодня огромный экономический рост. И в то время, когда многие страны охвачены конфликтами и нестабильностью, этот успех также важен для региона, как и для всего мира.
– Казахстан и Центральная Азия – это обширный регион, богатый человеческими и природными ресурсами, регион быстрого роста и стратегического месторасположения, и я здесь для того, чтобы начать новую эру во взаимоотношениях, – сказал Н. Моди. – Индия готова инвестировать в новое успешное партнерство. Мы будем работать вместе не только в области минералов и энергетики, но и в фармацевтической и легкой промышленности, сельском хозяйстве, развитии малого и среднего бизнеса, в области информационно-коммуникационных технологий.
Высокий гость отметил огромные возможности для сотрудничества и обмена в области культуры, образования, научных исследований, не забывая о том, что в нынешнем неспокойном мире наши страны должны усилить сотрудничество в сфере обороны и безопасности с тем, чтобы сохранить мир в нашем регионе.
Премьер-Министр Индии в ходе лекции подробно остановился на вопросах экономического сотрудничества.
– Мы начали прорабатывать соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом для глубокой интеграции с этим регионом, – сказал Н. Моди. – Мы сможем возродить наши отношения через торговлю и транзит энергетики. А международный транспортный коридор Север – Юг откроет конкурентоспособный и быстрый маршрут из Индии в Евразию. Я надеюсь, что вся Центральная Азия в дальнейшем присоединится к этому маршруту.
Премьер-Министр Нарендра Моди также назвал ряд ключевых проектов в центрально-азиатском регионе.
– Мы надеемся присоединиться к Ашхабадскому соглашению по торговле и транзиту, – отметил гость. – Инвестиции Индии в порт Чахбехар в Иране позволят нам стать ближе с Центральной Азией. Я также надеюсь, что мы сможем восстановить традиционный маршрут в Центральную Азию через Пакистан и Афганистан.
Напоминая об историческом наследии народов Азии, лектор отметил, что наде­жды об Азиатском веке осуществятся тогда, когда Азия станет единой, а не как сейчас: Южная, Восточная, Центральная и Западная Азия.
– От Европы до Азии все нации должны стремиться к взаимодействию и сотрудничеству, – сказал в заключение Нарендра Моди. – Этот регион должен оставаться стабильным и мирным, свободным от конфликтов и насилия, терроризма и экстремизма. Наши предки пересекали могущественные Гималаи, Каракумы, Гиндукуш для того, чтобы обогатить духовно мир, распространить знания и укрепить торговлю. И мы будем вместе работать для того, чтобы построить Шелковый путь XXI века.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Миссия спасать выполнима
Дети белой птицы
Нейросеть выводит команды на поле
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
А надо ли так?
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]