К управлению экономикой нужны новые подходы

3897
Нурсауле Бримбетова, ведущий научный сотрудник Института экономики КН МНВО РК, кандидат экономических наук, доцент

Интервью Президента Касым-Жомарта Токаева газете «Egemen Qazaqstan» выделяется фундаментальным подходом, добротной аналитикой, предлагает механизмы решения проблем социально-экономического развития Казахстана.

фото из архива "КП"

Как отмечает Глава государства, по итогам 2023 года объем ВВП в текущих ценах в Казах­стане должен составить свыше 259 млрд долларов, что на 15% больше, чем в 2022 году. Это самый значительный номинальный рост в Центральной Азии. Положительная динамика отмечается и по ВВП на душу населения, прог­нозный показатель на 2023 год составил почти 13 тыс. долларов, годовой рост оценивается в 1,6 тыс. долларов. По прог­нозу МВФ, к 2028 году данный показатель вырастет на треть – до 16,8 тыс. долларов.

Вместе с тем Касым-Жомарт Кемелевич отмечает, что макроэкономические показатели не являются первостепенными по своему значению, главное – это реальное благополучие граждан. А вот для его достижения нужно решить застарелые проблемы.

Доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, является непосредственным показателем, характеризующим уровень бедности населения. Часть населения республики имеет низкие доходы и рискует оказаться в категории бедных. При этом сохраняется региональная дифференциация бедности с выраженной картиной сельской бедности во всех регионах.

Еще одна проблема – формальный подход к выбору сел для проектного финансирования. Например, села с относительно хорошим экономическим потенциалом не включают в проект, хотя и у них есть трудности в развитии. При выделении бюджетных средств в разрезе облас­тей имел место субъективный подход при расчете финансов на душу сельского жителя.

Наконец, проблема самозанятых на селе решается медленно, их численность в 1,2 млн человек увеличивает уровень безработицы. Все эти ситуации на селе непосредственно усугубляют бедность населения.

В целом нам нужна национальная программа по борьбе с бедностью, дифференцированная по областям.

Сейчас pocт потребительских кредитов происходит быстрее, чем рост сбережений населения. Наши граждане, чтобы погасить предыдущий кредит, берут новый, тем самым новые долги создают серьезный уровень закредитованности. Самое удивительное, что к кредитам обращается население среднего уровня достатка и чаще всего сельское население. К сожалению, можно предположить, что они пополнят ряды бедных.

Закредитованность населения является одним из главных источников экономических и социальных проблем. В связи с этим необходимо принятие государственных мер по регулированию процесса выдачи потребительских кредитов под более жесткие условия (сейчас достаточно указать ИИН, что способствует расцвету мошенничества), проверять наличие доходов, количество иждивенцев в домохозяйствах.

Результаты переписи населения показали, что, несмотря на возросший в целом уровень грамотности до 99,8% и рост числа лиц с высшим образованием, в стране произошло увеличение доли лиц, не получающих среднее общее образование. Ситуация с получением среднего общего образования с 2019 года стала заметно ухудшаться в Актюбинской, Атырауской, Кызыл­ординской, Карагандинской, Павлодарской, Жамбылской и Туркестанской областях.

Через 10 лет недополучение общего образования отразится на качестве трудоспособного населения, соответственно на уровне его доходов. Это и есть та социально-экономическая проблема, на которую должны обратить внимание Министерство просвещения, акиматы соответствующих областей. Если ее не решать сейчас, то ликвидация бедности населения растянется на долгие годы. Сейчас в нашей стране безграмотность не проявляется абсолютно, но наличие необученной части населения, которая формирует будущее того региона, где оно проживает, вызывает тревогу и необходимость принятия срочных мер.

Поэтому Глава государства в интервью подчеркивает, что благоприятные экономические прогнозы станут реальностью лишь при условии использования Правительством новых подходов к управлению экономикой, дос­тижению реальных показателей социального благополучия населения.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Стратегический тандем укрепляется
Скрининг проводит ИИ
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Выбросы в атмосферу контролируются
Улытау: статус и цены на недвижимость
Перерабатывай и... зарабатывай
Микропластик – макропоследствия
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Спасибо пробкам!
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]