Как обстоят дела с лекарствами в Казахстане

Юмашев ​​​​​​​Фарид
корреспондент

Вопросы, связанные с обеспечением страны лекарственными средствами и развитием международных транзитных маршрутов, рассмотрены на очередном заседании Оперативного штаба по антикризисным мерам под председательством Премьер-минист­ра Алихана Смаилова.

Министр здравоохранения Ажар Гиният проинформировала о ситуации с обеспечением лекарственными средствами.

– В настоящее время в восьми регионах республики – городе Алматы, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской, Костанайской, Акмолинской, Туркестанской областях – действуют стабилизационные фонды лекарственных средств на общую сумму свыше 5 миллиардов тенге, – рассказала министр. – В остальных девяти регионах сформирован запас лекарств на базе крупных оптовых аптечных складов. Вопросы, связанные с обеспечением лекарственными средствами, находятся на особом контроле.

О развитии тесного сотрудничества в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута и целесообразности создания единой логистической компании на заседании доложил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев.

По его словам, казахстанская делегация посетила с деловым визитом Азербайджан и Грузию. В ходе состоявшихся переговоров подписан совместный документ. Также к этой трехсторонней транзитной инициативе имеет намерение присоединиться Турецкая Республика.

По вопросу организации грузоперевозок по данному маршруту доложил председатель правления АО«НК «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев.

По его словам, на сегодня утверждены комплексные тарифные ставки на перевозки по основной номенклатуре грузов (уголь, кокс, ферросплавы) вагонами и контейнерами. Также Нурлан Сауранбаев сообщил, что ранее озвученная НПП «Атамекен» информация о значительном повышении тарифов на железнодорожные перевозки с китайской стороны не нашла своего подтверждения.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра, до вчерашнего дня заседания Оперативного штаба проходили на ежедневной основе, однако по просьбе бизнес-сообщества принято решение проводить их два раза в неделю, по мере поступления актуальных вопросов.

Таким образом, следующее заседание Оперативного штаба состоится 17 марта.

* * *

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с вице-президентом ЕБРР по банковским операциям Аланом Пию.

В ходе встречи рассмотрены различные аспекты дальнейшего сотрудничест­ва Казахстана и Европейского банка реконструкции и развития в осуществлении совместных проектов по ряду направлений, включая привлечение инвестиций и вопросы экологии.

Как сообщила пресс-служба Правительства, стороны обсудили итоги деятельности ЕБРР в РК за 2021 год и планы на год текущий. При этом было отмечено, что Кабмин и бизнес Казахстана ведут активное сотрудничество с ЕБРР по реализации инфраструктурных проектов, поддержке МСБ.

– Мы высоко ценим стратегический характер взаимодействия с ЕБРР. В этом году Казахстан и ЕБРР отмечают 30-летие сотрудничества. За три десятилетия нашего партнерства мы успешно осуществили около 300 проек­тов на сумму свыше 10 миллиардов долларов в различных отраслях экономики, – сказал Алихан Смаилов.

Дальнейшее сотрудничество будет осуществляться в рамках новой Страновой стратегии ЕБРР для Казахстана на 2022–2026 годы. Документ предусматривает взаимодействие сторон по таким вопросам, как повышение конкурентоспособности частного предпринимательства, поддержка «зеленой» политики и углеродной нейтральнос­ти, а также содействие экономической интеграции и гендерного равенства через участие частного сектора.

– Сегодня наблюдается устойчивый тренд декарбонизации крупных мировых экономик. Число стран, заявивших о целях углеродной нейтральности и отказе от угля, ежегодно растет. Казахстан также активно следует мировым трендам «зеленого» развития, – заверил Премьер-министр РК.

В свою очередь Алан Пию высоко оценил ход реформ, реализуемых в Казахстане, и выразил заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества по широкому спектру вопросов.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Конституционный закон Республики Казахстан
Все о республиканском бюджете
Переход к сервисной модели
Уровень инфляции снижается
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Развивая культурное сотрудничество
Политическая инженерия
Военнослужащие осваивают современные профессии
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Открылся цифровой медпункт
Мостостроителям дан срок до сентября
Водопровод для Актумы
Начнут выращивать форель и осетра
Экологичные скамейки
Сохранить не стены, а память
Мудрость, обращенная к будущему
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…
Работники коммунальной службы исполнили гимн республики в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]