Как звучит адронный коллайдер

6155
Юлия Миленькая

Государственный академический симфонический оркестр РК и Государственная хоровая капелла им. Б. Байкадамова исполнили произведения известного молодого казахстанского композитора Рахат-Би Абдысагина.

Алматинский концерт «Призраки бессмертия», прошедший в Казахской государственной филармонии им. Жамбыла, был назван в честь одноименного произведения композитора.

– Великие произведения искусства и науки остаются вечными. Их творцы и первооткрыватели хоть уже не живут сейчас, но продолжают оказывать воздействие на развитие общества и до сих пор будоражат сознание людей, – пояснил Рахат-Би.

По его словам, музыкальный авангард – основная магистраль развития музыкального искусства в Европе. В Казахстане же он только зарождается. Собственно, прошедший концерт можно считать одним из знаковых для нашей музыкальной культуры. В Алматы впервые прозвучали шесть симфонических полотен молодого автора. Все произведения написаны с использованием новейших композиторских техник, которые разительно отличают современную академическую музыку от всего того, что было до нее: это и сериализм, и алеаторика, и шумомузыка, и микротоновая техника.

Во время исполнения кантаты для хора, органа и симфонического оркестра I raggi di Dante («Лучи Данте») Рахат-Би Абдысагин солировал на органе. Специально для этого он брал уроки у маэстро орган­ной музыки Габита Несипбаева.

– Наша совместная работа с Рахат-Би стала для нас обоих своеобразным вызовом, – отметил Габит Тулеутаевич. – Рахат-Би – разносторонний, образованный и эрудированный человек. Признаться честно, я никогда не слышал столько современной музыки в одном концерте, но мне было интересно.

Специально на концерт в Алматы прилетел и знаменитый британский дирижер Клемент Пауэр.

Рахат-Би на концерте предстал перед слушателями сразу в трех ипостасях: в качестве композитора, солиста, а также музыковеда, который предоставлял слушателям подробные и весьма познавательные комментарии о своих сочинениях.

Каждое написанное композитором полотно – вдохновение от поездок, встреч, новых полученных знаний. В частности, симфоническая картина для оркестра The Sacred Universe of Particles («Сакральный мир частиц») родилась благодаря пребыванию Рахат-Би в CERN (Европейском центре по ядерным исследованиям), расположенном около Женевы, на границе Швейцарии и Франции. Там находится большой адронный коллайдер.

– Искусство и наука – ярчай­шие проявления разума. Неслучайно великий композитор Людвиг ван Бетховен сказал: «Только искусство и наука возвышают людей». Современная классическая музыка появилась на рубеже XIX и ХХ веков. Именно тогда были совершены эпохальные открытия в науке, в корне изменившие наши представления о структуре мироздания. Поэтому современная академическая музыка и само ее появление закономерно. Именно эта музыка отражает нынешнее развитие цивилизации, – говорил слушателям композитор.

Напомним, что Рахат-Би Абдысагин – лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», обладатель почетного знака «За заслуги в развитии культуры и искусства» Межпарламентской ассамблеи СНГ, член Ассоциации лауреатов Международного конкурса им. П. И. Чайковского, победитель национального проекта «100 новых лиц Казахстана». Он автор двух опер и более 150 музыкальных произведений. Его музыка звучит в знаменитых концертных залах Европы, Азии и Америки.

В 2019 году в 20-летнем возрасте казахстанский музыкант и композитор завершил обучение в докторантуре трех ведущих вузов Италии: Миланской консерватории им. Джузеппе Верди, римской академии «Санта-Чечилия» (по классу композиции) и Падуанской консерватории им. Чезаре Поллини (по классу фортепиано).

Свою симфоническую поэму для фортепиано и оркестра Qubylys композитор посвятил Абу Наср аль-Фараби, Жамбылу Жабаеву и Абаю Кунанбаеву.

– В своем трактате о музыке великий мыслитель аль-Фараби писал: «Музыка первого рода просто оставляет удовольствие, музыка второго рода вызывает и выражает страсти, музыка третьего рода возбуждает наше воображение». Современная академическая музыка, которой я занимаюсь, является музыкой третьего рода, – утверждает Рахат-Би Абдысагин.

В 2022 году в Германии в известном издательском доме Verlag Neue Musik Berlin вышел особый сборник его партитур Selected Solo Works (Sammelband). В него вошли работы, специально написанные для каждого инструмента симфонического оркестра соло. По мнению некоторых специалистов, Рахат-Би Абдысагин стал вторым в мире композитором, осуществившим подобный масштабный проект. До него это сделал выдающийся итальянский композитор Лючано Берио (1925–2003), создавший цикл «Секвенции». Также в ФРГ вышли три фортепианных компакт-диска казахстанского музыканта.

Популярное

Все
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Комплексный подход к свободе слова
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]