Какие секреты про Трампа раскрыл бывший глава ФБР

Фото REUTERS/Jonathan Ernst
Книга "Высшая лояльность: правда, ложь и лидерство" еще не успела выйти в свет, но благодаря предзаказам уже возглавила рейтинг бестселлеров Amazon. Ее автор – бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми – был уволен президентом США Дональдом Трампом в разгар расследования о приписываемом России вмешательстве в выборы 2016 года. ТАСС рассказывает, какой информацией экс-глава ФБР поделился в своих мемуарах, чьи выдержки приводят американские журналисты.    

Коми называет Трампа человеком, "не связанным правдой"
Экс-глава ФБР пишет, что стиль руководства президента "продиктован эгоизмом" и основан на ожидании "личной преданности". В частности, Коми вспомниает встречу, на которой Трамп просил его прекратить расследование в отношении своего бывшего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна, заподозренного в том, что он скрывал информацию о своих контактах с представителями России.

"Я надеюсь, что ты сможешь оставить Флинна в покое, – приводит Коми слова Трампа. – Он хороший парень, отпусти его". Экс-глава ФБР счел такое поведение "тревожным и нарушающим базовые нормы этичного руководства", но "далеким от того, чтобы быть преступным".

Трамп боялся гнева Мелании после публикации "компромата" на него

Из мемуаров следует, что Трамп сам попросил Коми провести расследование о компромате, содержавшемся в так называемом досье Стила, которое было составлено его политическими противниками из демократической партии. Как утверждается в книге, Трампа больше всего беспокоило, что его супруга Мелания может счесть, что в этих утверждениях есть "даже один процент правды".

"Он просто продолжал говорить на эту тему, без всякого понуждения объясняя, почему [этот компромат] не может быть правдой. В конце концов он заявил, что рассматривает возможность попросить меня расследовать эти обвинения и доказать их лживость. Я сказал, что все зависит от него".

Данная беседа состоялась 27 января 2017 года, через неделю после инаугурации Трампа и спустя несколько дней после публикации скандального "досье". Коми в своих мемуарах утверждает, что он предупредил Трампа о том, что расследование "может создать впечатление о том, что он лично является объектом расследования". Трамп, по версии экс-директора ФБР, согласился с тем, что Коми, возможно, прав, однако продолжал настаивать на своем.

Трамп и его штаб не испытывали беспокойства по поводу "российского вмешательства"
Коми, в частности, излагает свои впечатления от встречи с Трампом в январе 2017 года в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке. На тот момент избранный президент США готовился вступить в полномочия. Кроме него на встрече присутствовали избранный вице-президентом Майкл Пенс, Райнс Прибас (глава аппарата Белого дома, уволенный впоследствии) и Шон Спайсер (пресс-секретарь Белого дома, также был уволен).

Коми вспоминает, что его неприятно поразило, насколько безразлично "эта команда Трампа" говорила о вмешательстве извне в выборы 2016 года. Скорее, "они обсуждали, как представить данные на этот счет так, чтобы извлечь максимальную политическую выгоду".

Люди Трампа вызвали у Коми ассоциации с мафиози
Коми обращает внимание на то, что, в отличие от своих предшественников, Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы, Трамп с командой совершенно откровенно говорили о переговорах и политической стратегии в присутствии члена разведывательного сообщества. В этом смысле республиканец и его окружение напомнили экс-главе ФБР членов мафиозного клана, нарочно стремящихся сделать своими сообщниками всех вокруг.

"Я сидел там и думал: черт возьми, они пытаются превратить нас в amica nostra – своих друзей. Втянуть нас, – пишет Коми. – Это звучит как бред, но внезапно у меня сложилось впечатление, что избранный президент хотел сделать нас частью одного клана и что "команда Трампа" – это дело семьи (отсылка к одноименному фильму про мафиози 2003 года – прим.).

Коми возобновил расследование в отношении Клинтон, так как был уверен в ее победе на выборах

В книге экс-глава ФБР возвращается к тому моменту, когда он объявил о возобновлении расследования в отношении Хиллари Клинтон. Речь идет о так называемом почтовом скандале – бывшая госсекретарь и соперница Дональда Трампа в бытность госслужащей использовала в служебных целях личный ящик электронной почты. 28 октября 2016 года – за 11 дней до выборов – Коми объявил, что ФБР продолжит изучение этого инцидента, что, как считают демократы, могло сыграть на руку Дональду Трампу и качнуть маятник общественного мнения в его строну.

Коми утверждает, что пошел на этот шаг, поскольку был уверен, что Клинтон выиграет выборы. "Если бы мне пришлось сделать это снова, я бы поступил так же", – признается экс-глава ФБР, поясняя, что сокрыть информацию о возобновленном расследовании означало бы лишить Хиллари Клинтон легитимности, если она станет президентом.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Елена Рыбакина – королева US Open
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Овощеводы результатами довольны
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Присяга – символ верности
Папы и дети бегут, а мамы едут
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
Открылась Общественная приемная
Подписан меморандум
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Восемь из десяти – довольны
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Поставить точный диагноз
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Около 1,4 тысяч человек погибли при наводнении в Непале
Беспилотные такси запустят в Токио в 2027 году
В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Паром с более 200 пассажирами потерпел крушение у берегов И…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]