Какие секреты про Трампа раскрыл бывший глава ФБР

1720
Фото REUTERS/Jonathan Ernst
Книга "Высшая лояльность: правда, ложь и лидерство" еще не успела выйти в свет, но благодаря предзаказам уже возглавила рейтинг бестселлеров Amazon. Ее автор – бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми – был уволен президентом США Дональдом Трампом в разгар расследования о приписываемом России вмешательстве в выборы 2016 года. ТАСС рассказывает, какой информацией экс-глава ФБР поделился в своих мемуарах, чьи выдержки приводят американские журналисты.    

Коми называет Трампа человеком, "не связанным правдой"
Экс-глава ФБР пишет, что стиль руководства президента "продиктован эгоизмом" и основан на ожидании "личной преданности". В частности, Коми вспомниает встречу, на которой Трамп просил его прекратить расследование в отношении своего бывшего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна, заподозренного в том, что он скрывал информацию о своих контактах с представителями России.

"Я надеюсь, что ты сможешь оставить Флинна в покое, – приводит Коми слова Трампа. – Он хороший парень, отпусти его". Экс-глава ФБР счел такое поведение "тревожным и нарушающим базовые нормы этичного руководства", но "далеким от того, чтобы быть преступным".

Трамп боялся гнева Мелании после публикации "компромата" на него

Из мемуаров следует, что Трамп сам попросил Коми провести расследование о компромате, содержавшемся в так называемом досье Стила, которое было составлено его политическими противниками из демократической партии. Как утверждается в книге, Трампа больше всего беспокоило, что его супруга Мелания может счесть, что в этих утверждениях есть "даже один процент правды".

"Он просто продолжал говорить на эту тему, без всякого понуждения объясняя, почему [этот компромат] не может быть правдой. В конце концов он заявил, что рассматривает возможность попросить меня расследовать эти обвинения и доказать их лживость. Я сказал, что все зависит от него".

Данная беседа состоялась 27 января 2017 года, через неделю после инаугурации Трампа и спустя несколько дней после публикации скандального "досье". Коми в своих мемуарах утверждает, что он предупредил Трампа о том, что расследование "может создать впечатление о том, что он лично является объектом расследования". Трамп, по версии экс-директора ФБР, согласился с тем, что Коми, возможно, прав, однако продолжал настаивать на своем.

Трамп и его штаб не испытывали беспокойства по поводу "российского вмешательства"
Коми, в частности, излагает свои впечатления от встречи с Трампом в январе 2017 года в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке. На тот момент избранный президент США готовился вступить в полномочия. Кроме него на встрече присутствовали избранный вице-президентом Майкл Пенс, Райнс Прибас (глава аппарата Белого дома, уволенный впоследствии) и Шон Спайсер (пресс-секретарь Белого дома, также был уволен).

Коми вспоминает, что его неприятно поразило, насколько безразлично "эта команда Трампа" говорила о вмешательстве извне в выборы 2016 года. Скорее, "они обсуждали, как представить данные на этот счет так, чтобы извлечь максимальную политическую выгоду".

Люди Трампа вызвали у Коми ассоциации с мафиози
Коми обращает внимание на то, что, в отличие от своих предшественников, Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы, Трамп с командой совершенно откровенно говорили о переговорах и политической стратегии в присутствии члена разведывательного сообщества. В этом смысле республиканец и его окружение напомнили экс-главе ФБР членов мафиозного клана, нарочно стремящихся сделать своими сообщниками всех вокруг.

"Я сидел там и думал: черт возьми, они пытаются превратить нас в amica nostra – своих друзей. Втянуть нас, – пишет Коми. – Это звучит как бред, но внезапно у меня сложилось впечатление, что избранный президент хотел сделать нас частью одного клана и что "команда Трампа" – это дело семьи (отсылка к одноименному фильму про мафиози 2003 года – прим.).

Коми возобновил расследование в отношении Клинтон, так как был уверен в ее победе на выборах

В книге экс-глава ФБР возвращается к тому моменту, когда он объявил о возобновлении расследования в отношении Хиллари Клинтон. Речь идет о так называемом почтовом скандале – бывшая госсекретарь и соперница Дональда Трампа в бытность госслужащей использовала в служебных целях личный ящик электронной почты. 28 октября 2016 года – за 11 дней до выборов – Коми объявил, что ФБР продолжит изучение этого инцидента, что, как считают демократы, могло сыграть на руку Дональду Трампу и качнуть маятник общественного мнения в его строну.

Коми утверждает, что пошел на этот шаг, поскольку был уверен, что Клинтон выиграет выборы. "Если бы мне пришлось сделать это снова, я бы поступил так же", – признается экс-глава ФБР, поясняя, что сокрыть информацию о возобновленном расследовании означало бы лишить Хиллари Клинтон легитимности, если она станет президентом.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Братские связи укрепляются
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
На повестке – вопросы науки
Усилена промышленная безопасность
Происшествий на транспорте стало меньше
Новоселье справили 60 семей
Важный шаг к демократизации
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Оптовики привлечены к ответственности
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Дрова и уголь будут под запретом
Деловая поездка в Эстонию
Форс-мажор на миллионы
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Строится спорткомплекс мирового уровня
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Тұсау кесу от Александра Бублика
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

На Мадагаскаре объявлен режим ЧП
Вулкан Питон-де-ла-Фурнез извергается на острове Реюньон
Финский залив сильно обледенел впервые за 10 лет
«Адский климат» будет на Земле из-за глобального потепления

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]