Какие секреты про Трампа раскрыл бывший глава ФБР

1707
Фото REUTERS/Jonathan Ernst
Книга "Высшая лояльность: правда, ложь и лидерство" еще не успела выйти в свет, но благодаря предзаказам уже возглавила рейтинг бестселлеров Amazon. Ее автор – бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми – был уволен президентом США Дональдом Трампом в разгар расследования о приписываемом России вмешательстве в выборы 2016 года. ТАСС рассказывает, какой информацией экс-глава ФБР поделился в своих мемуарах, чьи выдержки приводят американские журналисты.    

Коми называет Трампа человеком, "не связанным правдой"
Экс-глава ФБР пишет, что стиль руководства президента "продиктован эгоизмом" и основан на ожидании "личной преданности". В частности, Коми вспомниает встречу, на которой Трамп просил его прекратить расследование в отношении своего бывшего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна, заподозренного в том, что он скрывал информацию о своих контактах с представителями России.

"Я надеюсь, что ты сможешь оставить Флинна в покое, – приводит Коми слова Трампа. – Он хороший парень, отпусти его". Экс-глава ФБР счел такое поведение "тревожным и нарушающим базовые нормы этичного руководства", но "далеким от того, чтобы быть преступным".

Трамп боялся гнева Мелании после публикации "компромата" на него

Из мемуаров следует, что Трамп сам попросил Коми провести расследование о компромате, содержавшемся в так называемом досье Стила, которое было составлено его политическими противниками из демократической партии. Как утверждается в книге, Трампа больше всего беспокоило, что его супруга Мелания может счесть, что в этих утверждениях есть "даже один процент правды".

"Он просто продолжал говорить на эту тему, без всякого понуждения объясняя, почему [этот компромат] не может быть правдой. В конце концов он заявил, что рассматривает возможность попросить меня расследовать эти обвинения и доказать их лживость. Я сказал, что все зависит от него".

Данная беседа состоялась 27 января 2017 года, через неделю после инаугурации Трампа и спустя несколько дней после публикации скандального "досье". Коми в своих мемуарах утверждает, что он предупредил Трампа о том, что расследование "может создать впечатление о том, что он лично является объектом расследования". Трамп, по версии экс-директора ФБР, согласился с тем, что Коми, возможно, прав, однако продолжал настаивать на своем.

Трамп и его штаб не испытывали беспокойства по поводу "российского вмешательства"
Коми, в частности, излагает свои впечатления от встречи с Трампом в январе 2017 года в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке. На тот момент избранный президент США готовился вступить в полномочия. Кроме него на встрече присутствовали избранный вице-президентом Майкл Пенс, Райнс Прибас (глава аппарата Белого дома, уволенный впоследствии) и Шон Спайсер (пресс-секретарь Белого дома, также был уволен).

Коми вспоминает, что его неприятно поразило, насколько безразлично "эта команда Трампа" говорила о вмешательстве извне в выборы 2016 года. Скорее, "они обсуждали, как представить данные на этот счет так, чтобы извлечь максимальную политическую выгоду".

Люди Трампа вызвали у Коми ассоциации с мафиози
Коми обращает внимание на то, что, в отличие от своих предшественников, Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы, Трамп с командой совершенно откровенно говорили о переговорах и политической стратегии в присутствии члена разведывательного сообщества. В этом смысле республиканец и его окружение напомнили экс-главе ФБР членов мафиозного клана, нарочно стремящихся сделать своими сообщниками всех вокруг.

"Я сидел там и думал: черт возьми, они пытаются превратить нас в amica nostra – своих друзей. Втянуть нас, – пишет Коми. – Это звучит как бред, но внезапно у меня сложилось впечатление, что избранный президент хотел сделать нас частью одного клана и что "команда Трампа" – это дело семьи (отсылка к одноименному фильму про мафиози 2003 года – прим.).

Коми возобновил расследование в отношении Клинтон, так как был уверен в ее победе на выборах

В книге экс-глава ФБР возвращается к тому моменту, когда он объявил о возобновлении расследования в отношении Хиллари Клинтон. Речь идет о так называемом почтовом скандале – бывшая госсекретарь и соперница Дональда Трампа в бытность госслужащей использовала в служебных целях личный ящик электронной почты. 28 октября 2016 года – за 11 дней до выборов – Коми объявил, что ФБР продолжит изучение этого инцидента, что, как считают демократы, могло сыграть на руку Дональду Трампу и качнуть маятник общественного мнения в его строну.

Коми утверждает, что пошел на этот шаг, поскольку был уверен, что Клинтон выиграет выборы. "Если бы мне пришлось сделать это снова, я бы поступил так же", – признается экс-глава ФБР, поясняя, что сокрыть информацию о возобновленном расследовании означало бы лишить Хиллари Клинтон легитимности, если она станет президентом.

Популярное

Все
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
США подняли тарифы для ряда стран Европы из-за Гренландии
Ярмарка выходного дня проходит в Астане
В Алматы заложили первый камень в строительство школы «Сириус»
В Казахстане вступил в силу Закон об ИИ
Пять человек погибли при сходе лавин в Австрии
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Авиакомпанию в Индии оштрафовали на $ 3 млн за отмену рейсов
В Китае выросло число браков
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Авиакомпанию в Индии оштрафовали на $ 3 млн за отмену рейсов
Мощные ливни идут в ЮАР уже вторую неделю
Венесуэла подписала первый контракт на экспорт сжиженного г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]