Какие секреты про Трампа раскрыл бывший глава ФБР

1756
Фото REUTERS/Jonathan Ernst
Книга "Высшая лояльность: правда, ложь и лидерство" еще не успела выйти в свет, но благодаря предзаказам уже возглавила рейтинг бестселлеров Amazon. Ее автор – бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми – был уволен президентом США Дональдом Трампом в разгар расследования о приписываемом России вмешательстве в выборы 2016 года. ТАСС рассказывает, какой информацией экс-глава ФБР поделился в своих мемуарах, чьи выдержки приводят американские журналисты.    

Коми называет Трампа человеком, "не связанным правдой"
Экс-глава ФБР пишет, что стиль руководства президента "продиктован эгоизмом" и основан на ожидании "личной преданности". В частности, Коми вспомниает встречу, на которой Трамп просил его прекратить расследование в отношении своего бывшего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна, заподозренного в том, что он скрывал информацию о своих контактах с представителями России.

"Я надеюсь, что ты сможешь оставить Флинна в покое, – приводит Коми слова Трампа. – Он хороший парень, отпусти его". Экс-глава ФБР счел такое поведение "тревожным и нарушающим базовые нормы этичного руководства", но "далеким от того, чтобы быть преступным".

Трамп боялся гнева Мелании после публикации "компромата" на него

Из мемуаров следует, что Трамп сам попросил Коми провести расследование о компромате, содержавшемся в так называемом досье Стила, которое было составлено его политическими противниками из демократической партии. Как утверждается в книге, Трампа больше всего беспокоило, что его супруга Мелания может счесть, что в этих утверждениях есть "даже один процент правды".

"Он просто продолжал говорить на эту тему, без всякого понуждения объясняя, почему [этот компромат] не может быть правдой. В конце концов он заявил, что рассматривает возможность попросить меня расследовать эти обвинения и доказать их лживость. Я сказал, что все зависит от него".

Данная беседа состоялась 27 января 2017 года, через неделю после инаугурации Трампа и спустя несколько дней после публикации скандального "досье". Коми в своих мемуарах утверждает, что он предупредил Трампа о том, что расследование "может создать впечатление о том, что он лично является объектом расследования". Трамп, по версии экс-директора ФБР, согласился с тем, что Коми, возможно, прав, однако продолжал настаивать на своем.

Трамп и его штаб не испытывали беспокойства по поводу "российского вмешательства"
Коми, в частности, излагает свои впечатления от встречи с Трампом в январе 2017 года в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке. На тот момент избранный президент США готовился вступить в полномочия. Кроме него на встрече присутствовали избранный вице-президентом Майкл Пенс, Райнс Прибас (глава аппарата Белого дома, уволенный впоследствии) и Шон Спайсер (пресс-секретарь Белого дома, также был уволен).

Коми вспоминает, что его неприятно поразило, насколько безразлично "эта команда Трампа" говорила о вмешательстве извне в выборы 2016 года. Скорее, "они обсуждали, как представить данные на этот счет так, чтобы извлечь максимальную политическую выгоду".

Люди Трампа вызвали у Коми ассоциации с мафиози
Коми обращает внимание на то, что, в отличие от своих предшественников, Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы, Трамп с командой совершенно откровенно говорили о переговорах и политической стратегии в присутствии члена разведывательного сообщества. В этом смысле республиканец и его окружение напомнили экс-главе ФБР членов мафиозного клана, нарочно стремящихся сделать своими сообщниками всех вокруг.

"Я сидел там и думал: черт возьми, они пытаются превратить нас в amica nostra – своих друзей. Втянуть нас, – пишет Коми. – Это звучит как бред, но внезапно у меня сложилось впечатление, что избранный президент хотел сделать нас частью одного клана и что "команда Трампа" – это дело семьи (отсылка к одноименному фильму про мафиози 2003 года – прим.).

Коми возобновил расследование в отношении Клинтон, так как был уверен в ее победе на выборах

В книге экс-глава ФБР возвращается к тому моменту, когда он объявил о возобновлении расследования в отношении Хиллари Клинтон. Речь идет о так называемом почтовом скандале – бывшая госсекретарь и соперница Дональда Трампа в бытность госслужащей использовала в служебных целях личный ящик электронной почты. 28 октября 2016 года – за 11 дней до выборов – Коми объявил, что ФБР продолжит изучение этого инцидента, что, как считают демократы, могло сыграть на руку Дональду Трампу и качнуть маятник общественного мнения в его строну.

Коми утверждает, что пошел на этот шаг, поскольку был уверен, что Клинтон выиграет выборы. "Если бы мне пришлось сделать это снова, я бы поступил так же", – признается экс-глава ФБР, поясняя, что сокрыть информацию о возобновленном расследовании означало бы лишить Хиллари Клинтон легитимности, если она станет президентом.

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Умные очки для слабовидящих
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Татьяна из Жанакоргана
Лечить? Не допустить болезнь!
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Индийский миллиардер Гаутам Адани стал богатейшим человеком…
Власти Ирана открыли Ормузский пролив
«Супер-Эль-Ниньо» может привести к рекордно высоким темпера…
Ученик убил девять человек в турецкой школе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]