Капшагай побил рекорд посещаемости

787
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Акимат Конаева подвел промежуточные итоги купального сезона: за два летних месяца Капшагайское водохранилище посетили свыше 1,5 млн человек. Тем самым в очередной раз побит рекорд посещае­мости популярной курортной зоны.

фото пресс-службы акимата Конаева

Здесь функционируют две рекреационные площадки – алматинское и северное побережья водохранилища. Каждое пользуется высоким спросом у отдыхающих, обладая собственной спецификой. Так, на алматинском побережье расположены крупные гостиничные комплексы и пляжи, а северный берег водоема местные власти развивают как доступную общественную зону с современной инфраструктурой.

По оценкам туроператоров, наблюдаемый большой наплыв туристов в текущем году связан с аномально жаркой погодой в Алматы и Алматинской области. Торжественное открытие купального сезона на турбазах состоялось в начале июня, хотя обычно День Нептуна проводят на две-три недели позже. К слову, первых гостей на Капшагае встречали уже в конце мая.

Как сообщила пресс-служба городского акимата, основная нагрузка по приему отдыхающих пришлась на коммунальные пляжи № 5, 6 и 7, где созданы необходимые санитарные условия: установлены туалеты, мусорные урны и контейнеры. Дежурят спасатели, медики, полицейские, частные службы охраны.

Функционирует система видеонаблюдения с элементами искусственного интеллекта, позволяющая фиксировать и предупреждать нарушения в режиме реального времени.

Тем не менее нынешним летом Капшагай отметился двумя трагическими случаями, приведшими к гибели отдыхающих. После чего была проведена проверка всех 140 туристических объектов, расположенных на берегу водоема, усилены меры безопасности.

Кроме того, массовое нашествие турис­тов негативно сказывается на санитарном состоянии водохранилища, а также криминальной обстановке. Ежедневно коммунальщики вывозят десятки тонн мусора, брошенного нерадивыми турис­тами. Управление полиции Конаева сообщало о резком росте числа краж личного имущества на отдельных участках городского пляжа и в зонах отдыха.

По данным ДЧС Алматинской области, с начала лета спасено около 40 человек. Основные причины несчастных случаев на воде – купание в неустановленных местах, алкогольное опьянение, заплывы на дальние дистанции.

Общая протяженность побережья водохранилища – 6,1 км. В планах местных властей – установить единый архитектурный стандарт для всех восьми городских пляжей, в связи с чем будут проведены работы по благо­устройству, созданию соответствующей инфраструктуры.

В ближайшие три года в Конаеве планируется осуществить 11 инвес­тиционных проектов на общую сумму свыше 300 млрд тенге. В этом перечне – гостиницы, бассейны, гольф-клубы, торгово-развлекательные центры.

Популярное

Все
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Лювак для бодрости
ТШО: устойчивое развитие, технологии и инклюзивность
Битвы за чемпионство, еврокубки и путевку в КПЛ
Токаев поддержал достигнутое соглашение по сектору Газа
Жатва близка к завершению
Непревзойденный мастер слова
Ставка на искусственный интеллект
Казахстан вновь продлил запрет на вывоз газа и скота
На службе у хлебной нивы
На сцене – «Любовь и голуби»
Медучреждения открылись в сельской местности
Уроки истории
Плата за невнимательность высока
Распознать качество семян поможет QR-код
Опасные нюансы
Одно решение – десятки спасенных жизней
Новым локомотивам добавят мощности
Прогресс в школах – прогресс в государстве
Финансовый локомотив шымкентского бизнеса
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Таразе открылся Дом культуры
На трассах ВКО в условиях снега и гололеда встали автомобили
Маленькая империя для больших начинаний
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Регион делает ставку на туризм
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
В Кызылорде наблюдается ажиотаж вокруг матча «Ордабасы» - «Тобол»
Виноградные слезы
Глава государства принял гендиректора зарубежной компании в сфере ИИ
В Национальном музее проходит выставка «Дорога к храму», приуроченная к 70-летию художника Ерболата Толепбая
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]