Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы

Дана Аменова
специальный корреспондент

Раскрыта схема, позволяющая «ПКБ» получать дополнительное конкурентное преимущество перед другими получателями услуг

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Департамент АФМ по г. Алматы завершил расследование в отношении руководителей АО «Центр развития трудовых ресурсов» («ЦРТР») и ТОО «Первое кредитное бюро». Они подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу госоргана

«ЦРТР» является единственным государственным оператором информации о доходах физлиц, используемой кредитными бюро и финансовыми организациями при оценке платежеспособности заемщиков. Доступ к данной информации имеет ключевое значение для функционирования рынка кредитования и не имеет альтернативных легальных источников. Основными потребителями этих сведений являются «Государственное кредитное бюро» («ГКБ») и «Первое кредитное бюро» («ПКБ»).

По информации АФМ, в 2020 году бывший президент «ЦРТР» Д.Р Аргандыков заключил с гендиректором «ПКБ» Р.Ж Омаровым незаконное соглашение, которое позволило последнему на 5% больше извлекать доходы. Если «ГКБ» от общего объема оказанных услуг получало 30% дохода, то «ПКБ» (вместо ранее действовавших 30%) на основании указанного соглашения начало получать до 35% прибыли. Следовательно, за счет этого соглашения доходность ЦРТР снижена с 70% до 65%.

В начале 2025 года после назначения на должность президента «ЦРТР» А.Сарбасова, условия дополнительного соглашения, предусматривающие дискриминационную пропорцию распределения доходов в пользу «ПКБ», были сохранены. В ходе следствия раскрыта схема, позволяющая «ПКБ» получать дополнительное конкурентное преимущество перед другими получателями услуг.

В частности, Аргандыков в сговоре с Омаровым на каналы обмена информацией между «ЦРТР» и «ПКБ» установлен информационный сервис, позволяющий без задержек обрабатывать большое количество запросов. Вместе с тем на информационные каналы между «ЦРТР» и «ГКБ» внедрено вредоносное программное обеспечение, которое производило задержку обработки запросов. В результате противоправных действий государству в лице «ЦРТР» причинен ущерб на сумму свыше 2 млрд тенге.

В июне 2025 года Аргандыков и Омаров изобличены в передаче очередного вознаграждения Сарбасову в размере 75 тыс. долларов США, которое было предназначено для сохранения условий ранее действовавшей схемы незаконного извлечения «ПКБ» прибыли. Они были задержаны.

«С санкции суда наложен арест на их движимое и недвижимое имущество, а также ценные бумаги общей стоимостью более 1 млрд тенге. Материалы дела переданы для ознакомления», сообщили в АФМ.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Надежда, ищущая свет во тьме
Повелитель многотонных поездов
Отражение политической культуры общества
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Ультиматум УЕФА
От экрана – до арены
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Развивать потенциал молодежи
На пути к Лос-Анджелесу
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Дипфейки и видео со знаменитостями – новая схема мошенников…
Судебные исполнители тратили взысканные деньги на свои нужд…
14 граждан Кореи задержал КНБ Казахстана по делу о колл-цен…
Попал в объектив камеры видеонаблюдения: беглого мошенника …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]