Карьерный центр – выпускникам

1242
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

На прошедшей на днях ярмарке вакансий в Жезказгане рабочие места для выпускников колледжей и университетов предложили более 30 работодателей. В основном это бюджетные организации, в том числе правоохранительные органы и банки второго уровня. Несколько городских колледжей активно приглашали на учебу парней и девушек.

фото автора

– Это четвертая ярмарка вакансий за полгода, – рассказал исполняющий обязанности руководителя карьерного центра города Жезказгана Акжан Алтынбек. – Сегодня мы даем свыше 200 вакансий в самых разных сферах деятельности – от образования до финансовых учреждений. Причем роль карьерного центра – одна из ключевых. Выпускникам колледжей и вузов предлагается участие в программах «Молодежная практика» и «Первое рабочее место» – трудоустройство на пять лет сразу после окончания учебного заведения.

Зарплата – определяющий фактор для молодежи. В среднем сотрудник с нулевым стажем получает 180–200 тыс. тенге в месяц. Для первого рабочего места неплохо. Выпускники по «Молодежной практике» могут зарабатывать от 35 МРП на первых порах. Тот, кто в течение года проявит себя ответственным и трудолюбивым сотрудником, может рассчитывать на постоянное место работы и другую зарплату, отметил Акжан Алтынбек.

А на что рассчитывает сама молодежь? Каждого работодателя окружали несколько человек – значит, интерес есть. Это подтверждают и специалисты карьерного цент­ра. Но уточняют, что молодые люди, которые приходят в поисках работы, надеются получить место с оплатой труда, как у металлургов или шахтеров. 200 тыс. тенге в месяц устраивают не всех. Желаемый доход – от 300 тыс. тенге на время испытательного срока.

– Все наши ярмарки вакансий ориентированы на разные категории желающих трудоустроиться, – пояснил Акжан Алтынбек. – Есть для представителей старшего поколения – от 50 лет, для женщин, молодежи. Эффект есть, его подтверждают и работодатели, число которых увеличивается с каждой ярмаркой. Сегодня в Жезказгане на учете по безработице состоят 950 человек, большая часть из них – женщины. Мы с ними всегда на связи, как только появляются новые предложения, предлагаем прийти ознакомиться с ними.

Каждое новое предприятие предоставляет список вакансий. Например, недавно открылся завод по производству респираторов, работодатель подал заявку на 40 специалистов. Новые рабочие места предложили и на строительстве автодороги республиканского значения Жезказган – Кызылорда, условия очень хорошие.

Работа локальных карьерных центров тесно взаимо­связана с сайтом enbek.kz, и соискатель может ежедневно отслеживать изменения в списках вакансий. Не меньшим успехом пользуются грантовые государственные программы на открытие бизнеса. На гранты, предлагаемые карьерным центром, а это 400 МРП, могут рассчитывать лица с инвалидностью III группы, многодетные родители, переселенцы. В текущем году в Жезказгане запланировано выделить 31 грант по заявкам, 10 грантов из первого потока уже назначены.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Теннис для детей
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Предотвратить трагедию и спасти людей
ИИ как драйвер науки
Атырау разделят на два района
Осенью – цветы, зимой – листья
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]