Казахстан будет председательствовать в Бюро Конвенции по трансграничным водам

3439
Александра Власова
Фото: liter.kz
В Астане 10-12 октября пройдет Восьмая сессия совещания сторон Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Совещание сторон Конвенции является ее высшим органом, которое проводится один раз в три года. 7-я сессия Совещания сторон была проведена в 2015 году в Будапеште, где было принято решение о проведение 8-й сессии в Казахстане. На последующие три года к нам перейдет председательствование в Бюро Конвенции", – сказал вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев в Службе центральных коммуникаций в преддверии восьмой сессии Совещания сторон Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер.

Как отмечает вице-министр, это предоставит возможность продвижения региональных интересов стран Центральной Азии в международных водных отношениях и укрепить региональное трансграничное водное сотрудничество.

"Казахстан как страна, следующая нормам международного водного права, расширит возможность развития сотрудничества на глобальном уровне. Это также будет содействовать привлечению инвестиций на реализацию проектов в области охраны и использования водных ресурсов трансграничных рек, повышению научного и институционального потенциала страны в водном секторе", – подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

Также он сообщил, что Казахстан придерживается позиции на построение цивилизованных межгосударственных водных отношений на основе норм международного права.

"Конвенция является международным договором, обеспечивающим сотрудничество и достижение целей устойчивого, справедливого и разумного использования трансграничных поверхностных и подземных вод. Использование возможностей такого рода международного договора для Казахстана является особо важным, так как около 50 процентов ежегодно возобновляемых поверхностных водных ресурсов поступают к нам из сопредельных государств. Казахстан является стороной Конвенции с 2000 года. С 2016 года после внесения в нее поправок она стала глобальной. К ней может присоединиться любая страна-член ООН. На сегодня Сторонами Конвенции являются более 40 стран, включая наших соседей: Россию, Узбекистан и Туркменистан", – проинформировал спикер.

Стоит отметить, что совещание сторон Конвенции впервые проводится в Азиатском регионе и на глобальном уровне.

"В работе совещания сторон Конвенции примут участие около 500 человек, в том числе официальные делегации из 90 стран мира, представители международных и неправительственных организаций, научных кругов со всех континентов. Официальные делегации большей частью будут представлены первыми руководителями высокого уровня, ответственными за трансграничное водное сотрудничество", – рассказал вице-министр.

Популярное

Все
В Бенине военные захватили власть
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Трамп получил премию мира ФИФА
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Батырхан Толеугали выиграл золотую медаль молодежного ЧМ по таеквондо
Рождественскую ель зажгли в Вифлееме
В Петропавловске чемпионка мира по боксу научила женщин защищаться
Горнолыжный сезон стартовал в ВКО
В Кызылорде открылся Центр раннего вмешательства «Қамқорлық»
Зимние Олимпийские игры: началось путешествие олимпийского огня по Италии
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Европейский вектор
Переговоры об упрощенном визовом режиме с ЕС
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общи…
Казахстан и ЕС открыли переговоры по соглашению об упрощённ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]