Казахстан будет председательствовать в Бюро Конвенции по трансграничным водам

3478
Александра Власова
Фото: liter.kz
В Астане 10-12 октября пройдет Восьмая сессия совещания сторон Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Совещание сторон Конвенции является ее высшим органом, которое проводится один раз в три года. 7-я сессия Совещания сторон была проведена в 2015 году в Будапеште, где было принято решение о проведение 8-й сессии в Казахстане. На последующие три года к нам перейдет председательствование в Бюро Конвенции", – сказал вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев в Службе центральных коммуникаций в преддверии восьмой сессии Совещания сторон Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер.

Как отмечает вице-министр, это предоставит возможность продвижения региональных интересов стран Центральной Азии в международных водных отношениях и укрепить региональное трансграничное водное сотрудничество.

"Казахстан как страна, следующая нормам международного водного права, расширит возможность развития сотрудничества на глобальном уровне. Это также будет содействовать привлечению инвестиций на реализацию проектов в области охраны и использования водных ресурсов трансграничных рек, повышению научного и институционального потенциала страны в водном секторе", – подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

Также он сообщил, что Казахстан придерживается позиции на построение цивилизованных межгосударственных водных отношений на основе норм международного права.

"Конвенция является международным договором, обеспечивающим сотрудничество и достижение целей устойчивого, справедливого и разумного использования трансграничных поверхностных и подземных вод. Использование возможностей такого рода международного договора для Казахстана является особо важным, так как около 50 процентов ежегодно возобновляемых поверхностных водных ресурсов поступают к нам из сопредельных государств. Казахстан является стороной Конвенции с 2000 года. С 2016 года после внесения в нее поправок она стала глобальной. К ней может присоединиться любая страна-член ООН. На сегодня Сторонами Конвенции являются более 40 стран, включая наших соседей: Россию, Узбекистан и Туркменистан", – проинформировал спикер.

Стоит отметить, что совещание сторон Конвенции впервые проводится в Азиатском регионе и на глобальном уровне.

"В работе совещания сторон Конвенции примут участие около 500 человек, в том числе официальные делегации из 90 стран мира, представители международных и неправительственных организаций, научных кругов со всех континентов. Официальные делегации большей частью будут представлены первыми руководителями высокого уровня, ответственными за трансграничное водное сотрудничество", – рассказал вице-министр.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Сахарный завод работает стабильно
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Интерактивная платформа для профилактических решений
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Время благих деяний и благочестия
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]