Казахстан будет председательствовать в Бюро Конвенции по трансграничным водам

3466
Александра Власова
Фото: liter.kz
В Астане 10-12 октября пройдет Восьмая сессия совещания сторон Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Совещание сторон Конвенции является ее высшим органом, которое проводится один раз в три года. 7-я сессия Совещания сторон была проведена в 2015 году в Будапеште, где было принято решение о проведение 8-й сессии в Казахстане. На последующие три года к нам перейдет председательствование в Бюро Конвенции", – сказал вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев в Службе центральных коммуникаций в преддверии восьмой сессии Совещания сторон Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер.

Как отмечает вице-министр, это предоставит возможность продвижения региональных интересов стран Центральной Азии в международных водных отношениях и укрепить региональное трансграничное водное сотрудничество.

"Казахстан как страна, следующая нормам международного водного права, расширит возможность развития сотрудничества на глобальном уровне. Это также будет содействовать привлечению инвестиций на реализацию проектов в области охраны и использования водных ресурсов трансграничных рек, повышению научного и институционального потенциала страны в водном секторе", – подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

Также он сообщил, что Казахстан придерживается позиции на построение цивилизованных межгосударственных водных отношений на основе норм международного права.

"Конвенция является международным договором, обеспечивающим сотрудничество и достижение целей устойчивого, справедливого и разумного использования трансграничных поверхностных и подземных вод. Использование возможностей такого рода международного договора для Казахстана является особо важным, так как около 50 процентов ежегодно возобновляемых поверхностных водных ресурсов поступают к нам из сопредельных государств. Казахстан является стороной Конвенции с 2000 года. С 2016 года после внесения в нее поправок она стала глобальной. К ней может присоединиться любая страна-член ООН. На сегодня Сторонами Конвенции являются более 40 стран, включая наших соседей: Россию, Узбекистан и Туркменистан", – проинформировал спикер.

Стоит отметить, что совещание сторон Конвенции впервые проводится в Азиатском регионе и на глобальном уровне.

"В работе совещания сторон Конвенции примут участие около 500 человек, в том числе официальные делегации из 90 стран мира, представители международных и неправительственных организаций, научных кругов со всех континентов. Официальные делегации большей частью будут представлены первыми руководителями высокого уровня, ответственными за трансграничное водное сотрудничество", – рассказал вице-министр.

Популярное

Все
Мектеп и медресе в Степи
От точечного реагирования – к системной профилактике
Биопрепарат для овощей и фруктов
У карты народной судьбы
В ожидании Олимпиады
Оружие – под цифровой надзор
Новая грамотность цифровой эпохи
Установлены лимиты орошения
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Будет построена объездная дорога
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]