Казахстан будет председательствовать в Бюро Конвенции по трансграничным водам

Александра Власова
Фото: liter.kz
В Астане 10-12 октября пройдет Восьмая сессия совещания сторон Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Совещание сторон Конвенции является ее высшим органом, которое проводится один раз в три года. 7-я сессия Совещания сторон была проведена в 2015 году в Будапеште, где было принято решение о проведение 8-й сессии в Казахстане. На последующие три года к нам перейдет председательствование в Бюро Конвенции", – сказал вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев в Службе центральных коммуникаций в преддверии восьмой сессии Совещания сторон Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер.

Как отмечает вице-министр, это предоставит возможность продвижения региональных интересов стран Центральной Азии в международных водных отношениях и укрепить региональное трансграничное водное сотрудничество.

"Казахстан как страна, следующая нормам международного водного права, расширит возможность развития сотрудничества на глобальном уровне. Это также будет содействовать привлечению инвестиций на реализацию проектов в области охраны и использования водных ресурсов трансграничных рек, повышению научного и институционального потенциала страны в водном секторе", – подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

Также он сообщил, что Казахстан придерживается позиции на построение цивилизованных межгосударственных водных отношений на основе норм международного права.

"Конвенция является международным договором, обеспечивающим сотрудничество и достижение целей устойчивого, справедливого и разумного использования трансграничных поверхностных и подземных вод. Использование возможностей такого рода международного договора для Казахстана является особо важным, так как около 50 процентов ежегодно возобновляемых поверхностных водных ресурсов поступают к нам из сопредельных государств. Казахстан является стороной Конвенции с 2000 года. С 2016 года после внесения в нее поправок она стала глобальной. К ней может присоединиться любая страна-член ООН. На сегодня Сторонами Конвенции являются более 40 стран, включая наших соседей: Россию, Узбекистан и Туркменистан", – проинформировал спикер.

Стоит отметить, что совещание сторон Конвенции впервые проводится в Азиатском регионе и на глобальном уровне.

"В работе совещания сторон Конвенции примут участие около 500 человек, в том числе официальные делегации из 90 стран мира, представители международных и неправительственных организаций, научных кругов со всех континентов. Официальные делегации большей частью будут представлены первыми руководителями высокого уровня, ответственными за трансграничное водное сотрудничество", – рассказал вице-министр.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Цена слова и жеста
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]