Казахстан обогнал Турцию по индексу образования и занял 35-е место в международном рейтинге

Фото с сайта 2w3.ru 0
По результатам исследований международного центра Legatum Institute, Казахстан занял 35-е место в мире по индексу образования, передает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.



"По индексу образования Казахстан занял 35-е место, уступив среди всех стран СНГ только России, которая расположилась на 26 месте. Также примечательно, что согласно данным Legatum Institute уровень образования у нас выше, чем в Китае и Турции", – говорится в сообщении МОН РК.

При этом отмечено, что республика всегда входила в число 40 сильнейших стран по категории "Образование". Страна также была признана лучшей в сфере образования по Центральной и Западной Азии и заняла первое место в индексе ЮНЕСКО "Образование для всех" в 2011 году. Согласно отчету уровень образования в Казахстане в значительной степени превышает средний мировой уровень и уровень его региональных сверстников – Таджикистана и Кыргызстана.

"Достижения неслучайны, ведь в рамках программы "Казахстан 2050" Казахстан прилагает огромные усилия для повышения уровня грамотности населения до 99,8 процента и достижении отметки 100 процентов окончания населением начальных классов. Показатель неравенства образования очень низкий, а коэффициент охвата девочек и мальчиков – один из лучших в мире", – отмечается в релизе.

Также сообщается, что Казахстан достиг самого высокого показателя среднего образования. Кроме того, расширив программу дошкольного обучения, в течение следующих десяти лет Казахстан намерен продолжить проведение крупных реформ на всех уровнях образования.

Международный исследовательский центр Legatum Institute опубликовал индекс процветания по итогам 2017 года, в котором Казахстан в общем по всем параметрам занял 72 место из 149. В данном исследовании Казахстан принимает участие с 2006 года и за все это время нам удалось подняться на 20 позиций выше, а по сравнению с прошлым годом Казахстан продвинулся вперед на 11 позиций – с 83-го на 72-ое место.



Рейтинг составлен по статистическим данным, представленным Организацией Объединенных Наций, Всемирным банком, Организацией экономического сотрудничества и развития, Всемирной Торговой организацией, Gallup, Economist Intelligence Unit, IDC, Pyramid Research. Индекс выведен на основе показателей по девяти категориям, отражающим такие аспекты жизни общества и параметры общественного благосостояния, как экономика, предпринимательство, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личная свобода, социальный капитал, экология.

Популярное

Все
Урал – река дружбы
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Книжный марафон объединяет читателей
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Хранители надежд
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]