Казахстан обогнал Турцию по индексу образования и занял 35-е место в международном рейтинге

Фото с сайта 2w3.ru 0
По результатам исследований международного центра Legatum Institute, Казахстан занял 35-е место в мире по индексу образования, передает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.



"По индексу образования Казахстан занял 35-е место, уступив среди всех стран СНГ только России, которая расположилась на 26 месте. Также примечательно, что согласно данным Legatum Institute уровень образования у нас выше, чем в Китае и Турции", – говорится в сообщении МОН РК.

При этом отмечено, что республика всегда входила в число 40 сильнейших стран по категории "Образование". Страна также была признана лучшей в сфере образования по Центральной и Западной Азии и заняла первое место в индексе ЮНЕСКО "Образование для всех" в 2011 году. Согласно отчету уровень образования в Казахстане в значительной степени превышает средний мировой уровень и уровень его региональных сверстников – Таджикистана и Кыргызстана.

"Достижения неслучайны, ведь в рамках программы "Казахстан 2050" Казахстан прилагает огромные усилия для повышения уровня грамотности населения до 99,8 процента и достижении отметки 100 процентов окончания населением начальных классов. Показатель неравенства образования очень низкий, а коэффициент охвата девочек и мальчиков – один из лучших в мире", – отмечается в релизе.

Также сообщается, что Казахстан достиг самого высокого показателя среднего образования. Кроме того, расширив программу дошкольного обучения, в течение следующих десяти лет Казахстан намерен продолжить проведение крупных реформ на всех уровнях образования.

Международный исследовательский центр Legatum Institute опубликовал индекс процветания по итогам 2017 года, в котором Казахстан в общем по всем параметрам занял 72 место из 149. В данном исследовании Казахстан принимает участие с 2006 года и за все это время нам удалось подняться на 20 позиций выше, а по сравнению с прошлым годом Казахстан продвинулся вперед на 11 позиций – с 83-го на 72-ое место.



Рейтинг составлен по статистическим данным, представленным Организацией Объединенных Наций, Всемирным банком, Организацией экономического сотрудничества и развития, Всемирной Торговой организацией, Gallup, Economist Intelligence Unit, IDC, Pyramid Research. Индекс выведен на основе показателей по девяти категориям, отражающим такие аспекты жизни общества и параметры общественного благосостояния, как экономика, предпринимательство, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личная свобода, социальный капитал, экология.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]