Казахстан планирует ратифицировать международную конвенцию об установлении минимальной зарплаты

1393
Фото: Минтруда РК

Международная организация труда (МОТ) готова оказать Казахстану техническую поддержку по проработке вопросов, связанных с ратификацией международных конвенций в трудовой сфере. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой с представителями миссии МОТ, прибывшими в Нур-Султан для обсуждения вопросов приведения национального законодательства Казахстана в соответствие с международными стандартами, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

В начале переговоров глава МТСЗН поблагодарила представителей МОТ за плодотворное сотрудничество в социально-трудовой сфере.

«Казахстан является членом МОТ с 1993 года. В 2019 году мы отмечали 100-летие МОТ. Мы подтверждаем приверженность Декларации 100-летия МОТ о будущем сферы труда, которая предусматривает стратегический план действий в сфере труда на основе обеспечения полной, продуктивной и свободно избранной занятости и достойного труда для всех. За годы совместной работы Казахстан ратифицировал 25 конвенций МОТ, обязательства по которым имплементированы в законодательство страны», – сказала Тамара Дуйсенова.

Министр проинформировала представителей организации о реализации Дорожной карты по применению Конвенции №87 «О свободе ассоциаций и защите права на организацию», подготовленной в 2018 году по рекомендациям МОТ. В мае 2020 года были приняты соответствующие поправки в Трудовой и Уголовный кодексы, законы «О профессиональных союзах» и «О Национальной палате предпринимателей».

«Основные изменения коснулись расширения прав профсоюзов на свободу объединения, а также упрощения процедуры их регистрации. Так, в Закон «О профессиональных союзах» внесены поправки, исключающие обязательное членство профсоюзов в вышестоящих профсоюзных объединениях, упрощены условия подтверждения статуса профсоюзов при их регистрации. Из Закона «О Национальной палате предпринимателей» исключены полномочия НПП «Атамекен» по представлению работодателей в системе социального партнерства, а в Трудовом кодексе отдельной статьей определены представители работодателей и их полномочия», – сообщила Тамара Дуйсенова.

Глава Минтруда также отметила, что благодаря проделанной работе по приведению национального законодательства в соответствие с международными стандартами на сегодняшний день в Казахстане осуществляют свою деятельность три республиканских объединения профсоюзов, 56 отраслевых, 35 территориальных объединений профсоюзов и 370 локальных профсоюзов, которые объединяют почти половину всех наемных работников страны – около 3 млн человек.

Кроме того, год назад Правительством Казахстана совместно с республиканскими объединениями профсоюзов и республиканскими объединениями работодателей было подписано Генеральное соглашение на 2021-2023 годы, направленное на обеспечение достойных условий труда для работников. В рамках его реализации стороны договорились провести консультации по ратификации ряда конвенций МОТ.

Так, 20 апреля 2022 года Казахстан ратифицировал Конвенцию МОТ №175 «О работе на условиях неполного рабочего времени».

В настоящее время совместно с социальными партнерами ведется подготовительная работа по ратификации конвенций МОТ №131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учётом развивающихся стран» и № 190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда».

«Ранее в рамках процедуры по подготовке к ратификации Конвенции № 190 нашим министерством был направлен запрос в Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии о предоставлении технической поддержки по проведению исследования касательно насилия и домогательств в сфере труда. Пользуясь случаем, просим вас оказать аналогичные технические консультации по проведению анализа соответствия национального законодательства положениям конвенции МОТ № 131.

Мы также готовы к полноценному взаимодействию по линии программы «Достойный труд». Это способствовало бы наращиванию имеющегося потенциала сотрудничества и достижению поставленных нашей страной целей в области занятости и обеспечения населения достойным трудом», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

В свою очередь представители миссии МОТ отметили важность проводимой Казахстаном работы по приведению национального законодательства в соответствие с международными стандартами и выразили готовность к дальнейшей совместной работе.

«Хочу отметить положительные тенденции в трудовой сфере Казахстана, которые происходят благодаря работе, проводимой вашим министерством и Правительством страны в целом. Мы высоко ценим этот прогресс и планируем внимательно изучить все изменения в ходе своей миссии прямого контакта.

Мы подготовим соответствующий отчет с рекомендациями оказания Казахстану технической поддержки в работе по подготовке к ратификации конвенций МОТ.

От лица Международной организации труда хочу выразить готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству», – сказал глава миссии МОТ Никлас Брун.

 

 

Популярное

Все
У опытных лидеров – достойная смена
Гонка за квотами
Соревнования для юных талантов
Пионы среди зимы
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Оскорбление есть – наказания нет
Оляпка – хозяйка студеных вод
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Реальная господдержка
Сочетая академизм и современные практики
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Племенной смотр собак породы казахский тазы состоялся в Алм…
В Риддере мужчину наказали арестом за «кулинарию» на Вечно…
Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]