Мажилис ратифицировал договор с Узбекистаном о союзнических отношениях

4568
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис на пленарном заседании ратифицировал Договор между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о союзнических отношениях, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: МИД РК

Договор совершен в Ташкенте 22 декабря 2022 года. Как отмечается в заключении к документу, целью Договора является выведение казахстанско-узбекских отношений на новый уровень взаимодействия и двустороннего сотрудничества, а также содействие дальнейшему укреплению независимости, суверенитета, территориальной целостности и устойчивому экономическому развитию двух государств.    

Согласно статье 1 Договора, Республика Казахстан и Республика Узбекистан строят и развивают долгосрочные союзнические отношения на основе всестороннего сотрудничества, доверия, равенства и взаимного учета национальных интересов, взаимного уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ, а также добросовестного выполнения взаимных обязательств. 

На основании Договора стороны подтверждают обязательство не участвовать в каких-либо блоках или союзах, а также воздерживаются от участия в каких-либо действиях, направленных против другой стороны.  

В соответствии со статьей 4 Договора, в целях дальнейшего укрепления казахстанско-узбекского многогранного сотрудничества в духе братства, союзничества и стратегического партнерства, стороны учредили Высший межгосударственный совет, возглавляемый главами государств, который определяет стратегические направления развития союзнических отношений и рассматривает наиболее важные вопросы, связанные с общими интересами сторон. 

Договором предусматривается взаимодействие сторон в сферах внешней политики, обороны и безопасности, в вопросах разоружения и нераспространения всех видов оружия массового уничтожения и средств их доставки, в деле укрепления мира и согласия в регионе, в вопросе противодействия новым вызовам и угрозам безопасности, включая международный терроризм, религиозный экстремизм и сепаратизм, транснациональную организованную преступность, киберпреступность, нелегальную миграцию, торговлю людьми, незаконный оборот оружия,  наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также при определении позиций по основным международным проблемам и вопросам, представляющим взаимный интерес.  

Стороны, согласно Договору, содействуют укреплению контактов и связей между парламентами, политическими партиями и общественными организациями двух государств, урегулированию региональных конфликтов мирным путем и путем переговоров на основе общепризнанных норм международного права и, прежде всего, соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государства, а также укреплению центральной роли Организации Объединенных Наций.    

В рамках Договора стороны создают благоприятные условия для углубления взаимной экономической кооперации, укрепления и наращивания торгового оборота, инвестиционной деятельности, предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, развития взаимосвязанной транспортной системы, сохранения духовной и культурной близости народов двух стран, углубления взаимных связей в сфере науки, образования, медицины, спорта, культуры, туризма, обмена информацией.   

По данному Договору стороны продолжают сотрудничество на основе равноправия и взаимовыгодных отношений в энергетической сфере, в целях обеспечения экологической и продовольственной безопасности, а также в вопросе защиты права собственности и имущества юридических и физических лиц другой стороны на своей территории.

«Также в Договоре предусмотрены положения, согласно которым стороны предпринимают меры по рациональному использованию трансграничных водных ресурсов и эксплуатации водохозяйственных сооружений, внедрению водосберегающих технологий. Согласно статье 23 Договора, возникающие разногласия между сторонами будут разрешаться путем переговоров и консультаций», - отмечается в заключении.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Нейросеть выводит команды на поле
С любовью к Родине
А надо ли так?
Хранитель эпической интонации
Дети белой птицы
Миссия спасать выполнима
Важность открытости и прозрачности
Сашкино счастье
Зима отступает…
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Диалог с молодежью о будущем страны
Новый общественный договор
Обеспечить доступность избирательных участков
Как я проскроллила книги
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Когда природа отдыхает
Об энергетике, спорте и доставке газет
В Павлодаре модернизируют библиотеки
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Трансформация ради будущего
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех ре…
Нацелены на углубление кооперации
Нацелены на укрепление взаимодействия
Глава государства поговорил по телефону с президентом Кыргы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]