Мажилис ратифицировал договор с Узбекистаном о союзнических отношениях

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис на пленарном заседании ратифицировал Договор между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о союзнических отношениях, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: МИД РК

Договор совершен в Ташкенте 22 декабря 2022 года. Как отмечается в заключении к документу, целью Договора является выведение казахстанско-узбекских отношений на новый уровень взаимодействия и двустороннего сотрудничества, а также содействие дальнейшему укреплению независимости, суверенитета, территориальной целостности и устойчивому экономическому развитию двух государств.    

Согласно статье 1 Договора, Республика Казахстан и Республика Узбекистан строят и развивают долгосрочные союзнические отношения на основе всестороннего сотрудничества, доверия, равенства и взаимного учета национальных интересов, взаимного уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ, а также добросовестного выполнения взаимных обязательств. 

На основании Договора стороны подтверждают обязательство не участвовать в каких-либо блоках или союзах, а также воздерживаются от участия в каких-либо действиях, направленных против другой стороны.  

В соответствии со статьей 4 Договора, в целях дальнейшего укрепления казахстанско-узбекского многогранного сотрудничества в духе братства, союзничества и стратегического партнерства, стороны учредили Высший межгосударственный совет, возглавляемый главами государств, который определяет стратегические направления развития союзнических отношений и рассматривает наиболее важные вопросы, связанные с общими интересами сторон. 

Договором предусматривается взаимодействие сторон в сферах внешней политики, обороны и безопасности, в вопросах разоружения и нераспространения всех видов оружия массового уничтожения и средств их доставки, в деле укрепления мира и согласия в регионе, в вопросе противодействия новым вызовам и угрозам безопасности, включая международный терроризм, религиозный экстремизм и сепаратизм, транснациональную организованную преступность, киберпреступность, нелегальную миграцию, торговлю людьми, незаконный оборот оружия,  наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также при определении позиций по основным международным проблемам и вопросам, представляющим взаимный интерес.  

Стороны, согласно Договору, содействуют укреплению контактов и связей между парламентами, политическими партиями и общественными организациями двух государств, урегулированию региональных конфликтов мирным путем и путем переговоров на основе общепризнанных норм международного права и, прежде всего, соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государства, а также укреплению центральной роли Организации Объединенных Наций.    

В рамках Договора стороны создают благоприятные условия для углубления взаимной экономической кооперации, укрепления и наращивания торгового оборота, инвестиционной деятельности, предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, развития взаимосвязанной транспортной системы, сохранения духовной и культурной близости народов двух стран, углубления взаимных связей в сфере науки, образования, медицины, спорта, культуры, туризма, обмена информацией.   

По данному Договору стороны продолжают сотрудничество на основе равноправия и взаимовыгодных отношений в энергетической сфере, в целях обеспечения экологической и продовольственной безопасности, а также в вопросе защиты права собственности и имущества юридических и физических лиц другой стороны на своей территории.

«Также в Договоре предусмотрены положения, согласно которым стороны предпринимают меры по рациональному использованию трансграничных водных ресурсов и эксплуатации водохозяйственных сооружений, внедрению водосберегающих технологий. Согласно статье 23 Договора, возникающие разногласия между сторонами будут разрешаться путем переговоров и консультаций», - отмечается в заключении.

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Назначен новый аким Кызылординской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Китай удаляет из интернета весь люкс
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Как изменится выборное законодательство – законопроект
США атаковали иранский порт Кешм
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Спикер Мажилиса поздравил соотечественников с Днём защитник…
Автошколы станут работать по разрешительной модели
Охотникам запретят использовать приборы ночного видения в РК
Казахстанцы смогут узнавать об утечке своих данных для их с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]