Казахстан – творец дипломатии между Европой и Азией

478

Более 400 000 новых случаев заражения и 4 000 смертей в день, переполненные больницы, переполненные кладбища... В Индии отголоски пандемии коронавируса в настоящее время имеют эффект бомбы замедленного действия. В этой стране с населением 1,3 млрд жителей наиболее уязвимые группы населения также являются наиболее пострадавшими.

В сложившейся ситуации страны проявили международную солидарность. В частности, Пакистан предоставил Индии медицинское оборудование, чтобы помочь своему соседу пережить этот шторм. В свою очередь Казахстан в качестве региональной поддержки официализировал поставку 6 млн хирургических масок, 400 тыс. респираторов, 50 тыс. противочумных костюмов и 105 аппаратов искусственной вентиляции легких собственного производства.

«Мы готовы объединить усилия с нашими индийскими друзь­ями с целью сдерживания пандемии и оказать посильную помощь в духе прочной дружбы и взаимной поддержки между нашими государствами», – заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Это объявление прозвучало после того, как Нур-Султан протянул руку помощи другой соседней стране – Кыргызстану.

Напомнив о ценностях, связывающих две страны, Касым-Жомарт Токаев отдал распоряжение об оказании Кыргызстану гуманитарной поддержки в виде 10 000 тонн муки.

Оперативно реагирующий на международную ситуацию Глава Казахстана аккуратно разыг­рывает карту примирения и взаимопомощи, которую он без колебаний регулярно использует. Этот аспект можно объяснить его политическим и профессиональным прошлым. Бывший министр иностранных дел, он занимал должность заместителя Генерального сек­ретаря, Генерального директора европейского отделения ООН, до избрания в июне 2019 года на пост главы бывшей советской республики.

Нур-Султан – дипломатичес­кая столица, партнер Европейского союза

Естественная склонность Казахстана к роли регионального посредника проявилась сразу после обретения им независимости в 1991 году, когда была предпринята попытка примирения в Нагорном Карабахе, которая приветствовалась Франсуа Миттераном в ходе его визита в 1993 году.

Страна с населением в 19 млн человек, являющаяся стратегической платформой между Китаем, Россией и Европейским союзом, также проявила себя, когда в 2010 году возглавила Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), что в результате привело к подписанию совместной декларации в Астане (прежнее название столицы).

Являясь членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Казахстан затем сыграл важную роль в Украинском кризисе в 2014 году, когда бывший Президент Нурсултан Назарбаев убедил Франсуа Олланда встретиться с Владимиром Путиным, чтобы сблизить Россию с ЕС.

В 2017 году Астанинский процесс также позволил создать четыре зоны прекращения огня в Сирии, признанные Россией, Турцией и Ираном.

В 2018 году казахстанская столица вновь заняла важное место в дипломатических новостях в связи с подписанием глобальной декларации по первичной медико-санитарной помощи и межрелигиозного договора в пользу борьбы с терроризмом. Годом позже именно Казахстан вновь выступил организатором переговоров по сирийскому конф­ликту, усадив за один стол повстанцев и официальных представителей властей.

Благодаря своему влиятельному положению, Казахстан с годами стал привилегированным партнером Европейского союза, с которым он в начале 2018 года подписал Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. С Францией связи особенно сильны по таким важным вопросам, как экономическое сотрудничество, устойчивое развитие, безопасность и борьба с терроризмом.

Франция также является одним из пяти основных торговых и инвестиционных партнеров Казахстана, где представлены такие крупные группы Парижской биржи CAC40, как Saint-Gobain, Alstom, Danone, Total, Orano и другие.

Франко-казахстанские отношения должны еще больше укрепиться с подписанием «дорожной карты» до 2030 года, направленной на развитие новых торгово-экономических проектов. Визит Эмманюэля Макрона в Нур-Султан, который планировался уже давно, но откладывался из-за пандемии коронавируса, должен позволить закрепить продолжение реализации общих планов.

Популярное

Все
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запустили трогательный челлендж ко Дню матери
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алматинской области
Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалённых сел в Атырауской области
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Эстакаду через железную дорогу открыли в Аральске
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]