Казахстан – творец дипломатии между Европой и Азией

Более 400 000 новых случаев заражения и 4 000 смертей в день, переполненные больницы, переполненные кладбища... В Индии отголоски пандемии коронавируса в настоящее время имеют эффект бомбы замедленного действия. В этой стране с населением 1,3 млрд жителей наиболее уязвимые группы населения также являются наиболее пострадавшими.

В сложившейся ситуации страны проявили международную солидарность. В частности, Пакистан предоставил Индии медицинское оборудование, чтобы помочь своему соседу пережить этот шторм. В свою очередь Казахстан в качестве региональной поддержки официализировал поставку 6 млн хирургических масок, 400 тыс. респираторов, 50 тыс. противочумных костюмов и 105 аппаратов искусственной вентиляции легких собственного производства.

«Мы готовы объединить усилия с нашими индийскими друзь­ями с целью сдерживания пандемии и оказать посильную помощь в духе прочной дружбы и взаимной поддержки между нашими государствами», – заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Это объявление прозвучало после того, как Нур-Султан протянул руку помощи другой соседней стране – Кыргызстану.

Напомнив о ценностях, связывающих две страны, Касым-Жомарт Токаев отдал распоряжение об оказании Кыргызстану гуманитарной поддержки в виде 10 000 тонн муки.

Оперативно реагирующий на международную ситуацию Глава Казахстана аккуратно разыг­рывает карту примирения и взаимопомощи, которую он без колебаний регулярно использует. Этот аспект можно объяснить его политическим и профессиональным прошлым. Бывший министр иностранных дел, он занимал должность заместителя Генерального сек­ретаря, Генерального директора европейского отделения ООН, до избрания в июне 2019 года на пост главы бывшей советской республики.

Нур-Султан – дипломатичес­кая столица, партнер Европейского союза

Естественная склонность Казахстана к роли регионального посредника проявилась сразу после обретения им независимости в 1991 году, когда была предпринята попытка примирения в Нагорном Карабахе, которая приветствовалась Франсуа Миттераном в ходе его визита в 1993 году.

Страна с населением в 19 млн человек, являющаяся стратегической платформой между Китаем, Россией и Европейским союзом, также проявила себя, когда в 2010 году возглавила Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), что в результате привело к подписанию совместной декларации в Астане (прежнее название столицы).

Являясь членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Казахстан затем сыграл важную роль в Украинском кризисе в 2014 году, когда бывший Президент Нурсултан Назарбаев убедил Франсуа Олланда встретиться с Владимиром Путиным, чтобы сблизить Россию с ЕС.

В 2017 году Астанинский процесс также позволил создать четыре зоны прекращения огня в Сирии, признанные Россией, Турцией и Ираном.

В 2018 году казахстанская столица вновь заняла важное место в дипломатических новостях в связи с подписанием глобальной декларации по первичной медико-санитарной помощи и межрелигиозного договора в пользу борьбы с терроризмом. Годом позже именно Казахстан вновь выступил организатором переговоров по сирийскому конф­ликту, усадив за один стол повстанцев и официальных представителей властей.

Благодаря своему влиятельному положению, Казахстан с годами стал привилегированным партнером Европейского союза, с которым он в начале 2018 года подписал Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. С Францией связи особенно сильны по таким важным вопросам, как экономическое сотрудничество, устойчивое развитие, безопасность и борьба с терроризмом.

Франция также является одним из пяти основных торговых и инвестиционных партнеров Казахстана, где представлены такие крупные группы Парижской биржи CAC40, как Saint-Gobain, Alstom, Danone, Total, Orano и другие.

Франко-казахстанские отношения должны еще больше укрепиться с подписанием «дорожной карты» до 2030 года, направленной на развитие новых торгово-экономических проектов. Визит Эмманюэля Макрона в Нур-Султан, который планировался уже давно, но откладывался из-за пандемии коронавируса, должен позволить закрепить продолжение реализации общих планов.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]