Казахстанец проиграл судебный спор с Rolex

Дана Аменова
специальный корреспондент

Решение суда первой инстанции было признано законным и обоснованным, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Судебная коллегия по административным делам суда Астаны оставила без изменения решение СМАС г. Астаны от 12 июля 2024 года (о признании решения апелляционного совета Минюстиции РК и регистрацию товарного знака «C.» незаконными).

Из обстоятельств дела следует, что 19 июня 2023 года на гражданина Казахстана был зарегистрирован товарный знак «C.».

Ранее от Rolex SA поступило возражение на аннулирование данного товарного знака, в котором утверждалось, что товарные знаки «C.» и COSMOGRAPH являются сходными до степени смешения, что может ввести в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

20 февраля 2024 года решением апелляционного совета Министерства юстиции РК было отказано в аннулировании товарного знака «C.», после чего компания Rolex SA обжаловала это решение.

«Суд при рассмотрении дела установил, что компания Rolex SA является владельцем товарного знака COSMOGRAPH по международной регистрации с приоритетом от 4 мая 1961 года в отношении товаров 14 класса, а именно части часов всех видов и их компонентов. Товарный знак «C.» зарегистрирован гораздо позже и в отношении товаров и услуг, связанных с часами», – говорится в сообщении.

Несмотря на наличие в товарном знаке «C.» определенной графики и дополнительного окончания в слове COSMOGRAPH, основным элементом по смыслу является слово «C.».

«Суд признал решение апелляционного совета Министерства юстиции РК от 20 февраля 2024 года и регистрацию товарного знака «C.» незаконными, поскольку существует высокая вероятность смешения товаров, маркированных товарными знаками «C.» и COSMOGRAPH, что может ввести в заблуждение относительно товара или его изготовителя», – говорится в официальном сообщении.

Судебная коллегия по административным делам суда г. Астаны признала решение первой инстанции законным и обоснованным.

Напомним, что недавно другой казахстанский предприниматель также поплатился за незаконную продажу в своем бутике одежды бренда Zara и OYSHO, тем самым нарушая права владельца товарных знаков. 

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Убийство семьи в Атырауской области: Султана Сарсемалиева п…
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кра…
Конституционный суд рассмотрел жалобу на расчет выплат по у…
Обманули дольщиков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]