Казахстанский Центр педагогического мастерства в Нидерландах официально принял глобальную эстафету WALS

1727
Мира Алипинова

Президент World Association of Lesson Studies Кэтрин Льюис и директор Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Жанбота Кабдыкаримова подписали договор о проведении в Казахстане международной конференции WALS 2024 года.

Историческое решение принято в нидерландском Зволле, где завершился традиционный форум Всемирной Ассоциации по исследованию урока.

Впервые главная конференция WALS пройдет на постсоветском пространстве, и впервые три дня штаб-квартира World Association of Lesson Studies будет работать в Астане. Планируется, что в следующем сентябре в Казахстан приедут самые успешные педагоги, которые специализируются на одном из стратегических приоритетов современного образования – исследовании урока. Уже сегодня среди участников WALS-2024 значатся Великобритания, Сингапур, Япония, Финляндия, Малайзия, Австрия, Китай, Соединенные Штаты Америки, Гонконг, Турция, всего более 50 стран.

При подписании договора Кэтрин Льюис особо подчеркнула достижения Центра педагогического мастерства в продвижении «Lesson Study» как странового проекта:

Масштабность «Lesson Study» в Казахстане в том, что «Исследование урока» реально в действии и дошло до абсолютного большинства учителей. Мы гордимся, что за десять лет наши коллеги из Центра педагогического мастерства выросли в настоящих амбассадоров WALS в стране и мире. Сегодня они обучают исследованиям урока тысячи учителей на родине, а также педагогов из Азербайджана, Кыргызстана, нескольких регионов Российской Федерации, Узбекистана, работают на казахском, английском и русском языках.

Профессор факультета образования Кембриджского университета Питер Дадли особо отметил каскадный характер и масштабность казахстанской модели «Lesson Study».

Максимальное количество абстрактов на голландской конференции было представлено казахстанской и японской делегациями, в стране восходящего солнца «Lesson Study» – целая философия.

В Зволле делегация ЦПМ привезла большую программу: тематические симпозиумы, авторские мастер-классы, учебные сессии, отчеты по межстрановым исследованиям, Single talk, переговоры с Исполнительным комитетом и Экспертным советом Ассоциации, встречи в голландских школах и другие кейсы.

Лучшие практики по внедрению «Lesson Study» в отечественное образование представили Эльвира Рахмаил, Кызжибек Абдраманова, Юлия Мельникова, Жания Опанова, Ринат Рамазанов и Айбек Кенжебаев, УлжанТемиргалиева, Ерболат Оспанов.

Дискуссанты Джин Ланг из Англии и Кристин Ли из Сингапура подчеркнули мировые стандарты межстрановых исследований, в которых работали представители ЦПМ:

Исследовательские проекты раздвигают границы между странами и доказывают, что профессиональные интересы учителей всего мира совпадают.

Эльвира Рахмаил, которая работала с австрийскими и турецкими коллегами, призналась, что командное творчество дало новый импульс для развития исследовательских навыков и еще раз подтвердило значение «Lesson Study» как успешного инструмента для каждого педагога.

Новое признание на World Association of Lesson Studies – логическое продолжение мировых достижений Центра педагогического мастерства, который давно стал успешным брендом в отечественном образовании. Впервые в стране масштабная система по профессиональному развитию учителей, созданная ЦПМ, получила безусловную сертификацию в Германском Институте аккредитации, сертификации и обеспечения качества ACQUIN, в настоящее время завершается институциональная аккредитация. Центр отмечен престижной премией UNESCO-Hamdan-2020, претендовали на которую более 200 образовательных организаций мира. Востребованный проект ЦПМ, посвященный ведущим школам, вошел в топ-10 ежегодной премии GESS Education Awards-2023.

Внедрением глобального тренда «Исследование урока» в отечественное образование Центр педагогического мастерства занимается с 2012 года. В апреле 2023 года в Астане прошла первая Национальная конференция «Lesson Study: от рефлексивной практики к устойчивому лидерству».

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
Сформирован проект повестки
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]