Казахстанцев продолжают знакомить с шедеврами мирового искусства

7869
Елена Левкович

На этот раз возможность приобщиться к прекрасному и по-настоящему шедевральному есть у астанчан: в столичной галерее Has Sanat открылась выставка картин в технике жикле «От Мунка до Босха.

Самые загадочные картины мира». Кто не в курсе, дополним, что техника эта – жикле (от фр. giclee – распылять, разбрызгивать) – позволяет создавать копии всемирно известных картин путем цифровой печати. Есть ли визуальная разница с оригиналами? Безусловно, есть, но если вы не художественный критик и не профессиональный искусствовед, то, поверьте, нюансов цветопередачи вы не заметите, глазу подобные картины не менее приятны.

Забегая вперед, скажем, что пока, в январе, экскурсии проводятся лишь по части выставочных полотен: несмотря на название экспозиции, упоминающее Босха, Мунка, картины именно этих авторов откроют свои тайны лишь в феврале. Но копии шедевров уже висят в галерее, так что, даже придя на текущую экскурсию, у вас будет возможность рассмотреть и прочесть экспликации. Всего, как уточнила искусствовед Алмагуль Маликова, в экспозиции представлено 50 картин, и каждая хранит свой сек­рет, а то и не один, который заложил в нее живописец.

Вот, например, знаменитая «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи. Наверняка ее видел каждый и чаще в связке со словом «фреска». На самом деле это не совсем так – да Винчи не хотел торопиться при росписи стены Миланского монастыря (а фреска пишется «на сырую»), а потому работал по сухому слою из смеси смолы, гипса и мастики. Что и подвело мастера – изображение очень быстро (по меркам живучести мировых шедевров) стало осыпаться, и уже спустя полтора столетия пошли разговоры о почти полной потере росписи. Но у судьбы были свои планы на это произведение, оно уцелело даже при бомбежке 1943 года – стена с «Вечерей» устояла буквально чудом. Отреставрировали настенное полотно лишь в 1978 году.

«Инициатором» росписи стал не сам Леонардо, а герцог Людовико Сфорца. Так он решил уважить память своей почившей супруги, женщины, терпеливо сносившей вольности супруга на стороне: именно «Тайная вечеря» (кстати, на итальянском языке картина называется Ultima Cena, в переводе – «Пос­ледний ужин») так и осталась мечтой его умершей жены.

Если же говорить о самой картине, то это не просто изображение Спасителя и апостолов, а полное символизма послание. Вся рисовка – сплошь тайные знаки: скрытый смысл числовых значений (на полотне запросто отыщется счет от единицы до 13), геометрическая «раскадровка» персонажей. Алмагуль Маликова предлагает посетителям найти Иуду на картине. И когда большинство не справляется с заданием, указывает на очевидные подсказки да Винчи: вот на предателя указывает мешочек со сребрениками в его руке, и цветом волос он отличается от собратьев – все светлые, и лишь на Иуду, затемненного, не падает Божий свет.

Полна лишь догадок и еще одна картина да Винчи – несравненная Мона Лиза, она же – «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо». Вот вы знаете, кто в действительности изображен на картине? Жена ли флорентийца Франческо дель Джокондо? А вот нет пока точного ответа! Версии есть, и не одна, их и озву­чивают на экскурсии.

Среди других таких «загадок» и полотно Караваджо – «Давид с головой Голиафа». Картина очень мрачная, даже пугающая. Давид – печален и растерян, а голова – чей-то автопортрет (чей – ищите сами!).

Хотя, пожалуй, гораздо страшнее (и это самое верное слово) произведение испанца Франсис­ко Гойи «Сатурн, пожирающий своего сына». Смотришь, и вроде просто чудовище, поглощающее растерзанное тело, ужастик без всякого тайного смысла; а слушаешь объяснение и начинаешь понимать не просто идею создателя, но, вглядываясь в черты лица кровожадного монстра, понимаешь уже их самих – и монстра, и художника. И, наверное, это одна из немногих картин, «сопроводительный» смысл которой невозможно понять, не зная биографию живописца.

Или вот «Портрет четы Арнольфини» кисти фламандского художника Яна Ван Эйка. На полотне – пара, и лишь из атрибутики и символов можно понять: это муж с женой или жених с невестой. Одеяния, расположение в комнате, предметы вокруг, жестикуляция и даже собачка у ног – все это замысловато, но четко описывает и положение героев, и их намерения. Советую повнимательнее вглядываться в антураж комнаты, многое становится понятнее (подсказка – зеркало). Единственное, что выяснить, скорее всего, теперь уже не удастся (автора-то не спросить) – находится ли дама в интересном положении либо это всего лишь дань моде? В те времена, а это XV век, наряды требовали огромных объемов материи. Как и шляпы у мужчин, хочется пошутить.

Хорош и «Неравный брак» Василия Пукирева. Хорош тем, что и тут, даже при детальном рассмотрении картины, совсем непросто прочесть скрытые знаки. С этим полотном связана реальная история из жизни самого художника. Нет, его невеста не предала его в угоду браку по расчету; но за основу Пукирев взял любовную драму своего друга, чья любимая выбрала в спутники жизни другого мужчину.

Предлагаю поэкспериментировать: найдите эту картину (или сходите на выставку) и постарайтесь «считать» всех участников свадебной церемонии. Найдите, кто есть кто в окружении жениха и невесты. Ручаюсь, что тайну как минимум двоих вам разгадать не удастся...

Популярное

Все
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Притяжение Земли
Стихи, стоившие жизни
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Клуб «Таза» спешит на помощь
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Стихи, стоившие жизни
Искусство, которое лечит
«Голос за горизонтом»: Аида Балаева анонсировала выход ново…
Национальный костюм как отражение культурных традиций

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]