Казахстанцев продолжают знакомить с шедеврами мирового искусства

Елена Левкович

На этот раз возможность приобщиться к прекрасному и по-настоящему шедевральному есть у астанчан: в столичной галерее Has Sanat открылась выставка картин в технике жикле «От Мунка до Босха.

Самые загадочные картины мира». Кто не в курсе, дополним, что техника эта – жикле (от фр. giclee – распылять, разбрызгивать) – позволяет создавать копии всемирно известных картин путем цифровой печати. Есть ли визуальная разница с оригиналами? Безусловно, есть, но если вы не художественный критик и не профессиональный искусствовед, то, поверьте, нюансов цветопередачи вы не заметите, глазу подобные картины не менее приятны.

Забегая вперед, скажем, что пока, в январе, экскурсии проводятся лишь по части выставочных полотен: несмотря на название экспозиции, упоминающее Босха, Мунка, картины именно этих авторов откроют свои тайны лишь в феврале. Но копии шедевров уже висят в галерее, так что, даже придя на текущую экскурсию, у вас будет возможность рассмотреть и прочесть экспликации. Всего, как уточнила искусствовед Алмагуль Маликова, в экспозиции представлено 50 картин, и каждая хранит свой сек­рет, а то и не один, который заложил в нее живописец.

Вот, например, знаменитая «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи. Наверняка ее видел каждый и чаще в связке со словом «фреска». На самом деле это не совсем так – да Винчи не хотел торопиться при росписи стены Миланского монастыря (а фреска пишется «на сырую»), а потому работал по сухому слою из смеси смолы, гипса и мастики. Что и подвело мастера – изображение очень быстро (по меркам живучести мировых шедевров) стало осыпаться, и уже спустя полтора столетия пошли разговоры о почти полной потере росписи. Но у судьбы были свои планы на это произведение, оно уцелело даже при бомбежке 1943 года – стена с «Вечерей» устояла буквально чудом. Отреставрировали настенное полотно лишь в 1978 году.

«Инициатором» росписи стал не сам Леонардо, а герцог Людовико Сфорца. Так он решил уважить память своей почившей супруги, женщины, терпеливо сносившей вольности супруга на стороне: именно «Тайная вечеря» (кстати, на итальянском языке картина называется Ultima Cena, в переводе – «Пос­ледний ужин») так и осталась мечтой его умершей жены.

Если же говорить о самой картине, то это не просто изображение Спасителя и апостолов, а полное символизма послание. Вся рисовка – сплошь тайные знаки: скрытый смысл числовых значений (на полотне запросто отыщется счет от единицы до 13), геометрическая «раскадровка» персонажей. Алмагуль Маликова предлагает посетителям найти Иуду на картине. И когда большинство не справляется с заданием, указывает на очевидные подсказки да Винчи: вот на предателя указывает мешочек со сребрениками в его руке, и цветом волос он отличается от собратьев – все светлые, и лишь на Иуду, затемненного, не падает Божий свет.

Полна лишь догадок и еще одна картина да Винчи – несравненная Мона Лиза, она же – «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо». Вот вы знаете, кто в действительности изображен на картине? Жена ли флорентийца Франческо дель Джокондо? А вот нет пока точного ответа! Версии есть, и не одна, их и озву­чивают на экскурсии.

Среди других таких «загадок» и полотно Караваджо – «Давид с головой Голиафа». Картина очень мрачная, даже пугающая. Давид – печален и растерян, а голова – чей-то автопортрет (чей – ищите сами!).

Хотя, пожалуй, гораздо страшнее (и это самое верное слово) произведение испанца Франсис­ко Гойи «Сатурн, пожирающий своего сына». Смотришь, и вроде просто чудовище, поглощающее растерзанное тело, ужастик без всякого тайного смысла; а слушаешь объяснение и начинаешь понимать не просто идею создателя, но, вглядываясь в черты лица кровожадного монстра, понимаешь уже их самих – и монстра, и художника. И, наверное, это одна из немногих картин, «сопроводительный» смысл которой невозможно понять, не зная биографию живописца.

Или вот «Портрет четы Арнольфини» кисти фламандского художника Яна Ван Эйка. На полотне – пара, и лишь из атрибутики и символов можно понять: это муж с женой или жених с невестой. Одеяния, расположение в комнате, предметы вокруг, жестикуляция и даже собачка у ног – все это замысловато, но четко описывает и положение героев, и их намерения. Советую повнимательнее вглядываться в антураж комнаты, многое становится понятнее (подсказка – зеркало). Единственное, что выяснить, скорее всего, теперь уже не удастся (автора-то не спросить) – находится ли дама в интересном положении либо это всего лишь дань моде? В те времена, а это XV век, наряды требовали огромных объемов материи. Как и шляпы у мужчин, хочется пошутить.

Хорош и «Неравный брак» Василия Пукирева. Хорош тем, что и тут, даже при детальном рассмотрении картины, совсем непросто прочесть скрытые знаки. С этим полотном связана реальная история из жизни самого художника. Нет, его невеста не предала его в угоду браку по расчету; но за основу Пукирев взял любовную драму своего друга, чья любимая выбрала в спутники жизни другого мужчину.

Предлагаю поэкспериментировать: найдите эту картину (или сходите на выставку) и постарайтесь «считать» всех участников свадебной церемонии. Найдите, кто есть кто в окружении жениха и невесты. Ручаюсь, что тайну как минимум двоих вам разгадать не удастся...

Популярное

Все
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
С особенной заботой
В строгом соответствии с законодательством
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Международный конкурс баянистов и аккордеонистов стартовал …
В Казахстане продолжается конкурс на соискание молодежной п…
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном н…
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотруднич…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]