Казахстанцев продолжают знакомить с шедеврами мирового искусства

8107
Елена Левкович

На этот раз возможность приобщиться к прекрасному и по-настоящему шедевральному есть у астанчан: в столичной галерее Has Sanat открылась выставка картин в технике жикле «От Мунка до Босха.

Самые загадочные картины мира». Кто не в курсе, дополним, что техника эта – жикле (от фр. giclee – распылять, разбрызгивать) – позволяет создавать копии всемирно известных картин путем цифровой печати. Есть ли визуальная разница с оригиналами? Безусловно, есть, но если вы не художественный критик и не профессиональный искусствовед, то, поверьте, нюансов цветопередачи вы не заметите, глазу подобные картины не менее приятны.

Забегая вперед, скажем, что пока, в январе, экскурсии проводятся лишь по части выставочных полотен: несмотря на название экспозиции, упоминающее Босха, Мунка, картины именно этих авторов откроют свои тайны лишь в феврале. Но копии шедевров уже висят в галерее, так что, даже придя на текущую экскурсию, у вас будет возможность рассмотреть и прочесть экспликации. Всего, как уточнила искусствовед Алмагуль Маликова, в экспозиции представлено 50 картин, и каждая хранит свой сек­рет, а то и не один, который заложил в нее живописец.

Вот, например, знаменитая «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи. Наверняка ее видел каждый и чаще в связке со словом «фреска». На самом деле это не совсем так – да Винчи не хотел торопиться при росписи стены Миланского монастыря (а фреска пишется «на сырую»), а потому работал по сухому слою из смеси смолы, гипса и мастики. Что и подвело мастера – изображение очень быстро (по меркам живучести мировых шедевров) стало осыпаться, и уже спустя полтора столетия пошли разговоры о почти полной потере росписи. Но у судьбы были свои планы на это произведение, оно уцелело даже при бомбежке 1943 года – стена с «Вечерей» устояла буквально чудом. Отреставрировали настенное полотно лишь в 1978 году.

«Инициатором» росписи стал не сам Леонардо, а герцог Людовико Сфорца. Так он решил уважить память своей почившей супруги, женщины, терпеливо сносившей вольности супруга на стороне: именно «Тайная вечеря» (кстати, на итальянском языке картина называется Ultima Cena, в переводе – «Пос­ледний ужин») так и осталась мечтой его умершей жены.

Если же говорить о самой картине, то это не просто изображение Спасителя и апостолов, а полное символизма послание. Вся рисовка – сплошь тайные знаки: скрытый смысл числовых значений (на полотне запросто отыщется счет от единицы до 13), геометрическая «раскадровка» персонажей. Алмагуль Маликова предлагает посетителям найти Иуду на картине. И когда большинство не справляется с заданием, указывает на очевидные подсказки да Винчи: вот на предателя указывает мешочек со сребрениками в его руке, и цветом волос он отличается от собратьев – все светлые, и лишь на Иуду, затемненного, не падает Божий свет.

Полна лишь догадок и еще одна картина да Винчи – несравненная Мона Лиза, она же – «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо». Вот вы знаете, кто в действительности изображен на картине? Жена ли флорентийца Франческо дель Джокондо? А вот нет пока точного ответа! Версии есть, и не одна, их и озву­чивают на экскурсии.

Среди других таких «загадок» и полотно Караваджо – «Давид с головой Голиафа». Картина очень мрачная, даже пугающая. Давид – печален и растерян, а голова – чей-то автопортрет (чей – ищите сами!).

Хотя, пожалуй, гораздо страшнее (и это самое верное слово) произведение испанца Франсис­ко Гойи «Сатурн, пожирающий своего сына». Смотришь, и вроде просто чудовище, поглощающее растерзанное тело, ужастик без всякого тайного смысла; а слушаешь объяснение и начинаешь понимать не просто идею создателя, но, вглядываясь в черты лица кровожадного монстра, понимаешь уже их самих – и монстра, и художника. И, наверное, это одна из немногих картин, «сопроводительный» смысл которой невозможно понять, не зная биографию живописца.

Или вот «Портрет четы Арнольфини» кисти фламандского художника Яна Ван Эйка. На полотне – пара, и лишь из атрибутики и символов можно понять: это муж с женой или жених с невестой. Одеяния, расположение в комнате, предметы вокруг, жестикуляция и даже собачка у ног – все это замысловато, но четко описывает и положение героев, и их намерения. Советую повнимательнее вглядываться в антураж комнаты, многое становится понятнее (подсказка – зеркало). Единственное, что выяснить, скорее всего, теперь уже не удастся (автора-то не спросить) – находится ли дама в интересном положении либо это всего лишь дань моде? В те времена, а это XV век, наряды требовали огромных объемов материи. Как и шляпы у мужчин, хочется пошутить.

Хорош и «Неравный брак» Василия Пукирева. Хорош тем, что и тут, даже при детальном рассмотрении картины, совсем непросто прочесть скрытые знаки. С этим полотном связана реальная история из жизни самого художника. Нет, его невеста не предала его в угоду браку по расчету; но за основу Пукирев взял любовную драму своего друга, чья любимая выбрала в спутники жизни другого мужчину.

Предлагаю поэкспериментировать: найдите эту картину (или сходите на выставку) и постарайтесь «считать» всех участников свадебной церемонии. Найдите, кто есть кто в окружении жениха и невесты. Ручаюсь, что тайну как минимум двоих вам разгадать не удастся...

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Весна как состояние души
Взгляд со стороны
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Секреты «железного» аксакала
Лечить? Не допустить болезнь!
Шаг за шагом к вершине
Без вины виноватые
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Президент поздравил художественного руководителя ансамбля «…
Казахстан принял участие в международной ярмарке детской ли…
Нотр-Дам в... Шымкенте
Великий балетный реформатор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]