Казахстанцев продолжают знакомить с шедеврами мирового искусства

Елена Левкович

На этот раз возможность приобщиться к прекрасному и по-настоящему шедевральному есть у астанчан: в столичной галерее Has Sanat открылась выставка картин в технике жикле «От Мунка до Босха.

Самые загадочные картины мира». Кто не в курсе, дополним, что техника эта – жикле (от фр. giclee – распылять, разбрызгивать) – позволяет создавать копии всемирно известных картин путем цифровой печати. Есть ли визуальная разница с оригиналами? Безусловно, есть, но если вы не художественный критик и не профессиональный искусствовед, то, поверьте, нюансов цветопередачи вы не заметите, глазу подобные картины не менее приятны.

Забегая вперед, скажем, что пока, в январе, экскурсии проводятся лишь по части выставочных полотен: несмотря на название экспозиции, упоминающее Босха, Мунка, картины именно этих авторов откроют свои тайны лишь в феврале. Но копии шедевров уже висят в галерее, так что, даже придя на текущую экскурсию, у вас будет возможность рассмотреть и прочесть экспликации. Всего, как уточнила искусствовед Алмагуль Маликова, в экспозиции представлено 50 картин, и каждая хранит свой сек­рет, а то и не один, который заложил в нее живописец.

Вот, например, знаменитая «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи. Наверняка ее видел каждый и чаще в связке со словом «фреска». На самом деле это не совсем так – да Винчи не хотел торопиться при росписи стены Миланского монастыря (а фреска пишется «на сырую»), а потому работал по сухому слою из смеси смолы, гипса и мастики. Что и подвело мастера – изображение очень быстро (по меркам живучести мировых шедевров) стало осыпаться, и уже спустя полтора столетия пошли разговоры о почти полной потере росписи. Но у судьбы были свои планы на это произведение, оно уцелело даже при бомбежке 1943 года – стена с «Вечерей» устояла буквально чудом. Отреставрировали настенное полотно лишь в 1978 году.

«Инициатором» росписи стал не сам Леонардо, а герцог Людовико Сфорца. Так он решил уважить память своей почившей супруги, женщины, терпеливо сносившей вольности супруга на стороне: именно «Тайная вечеря» (кстати, на итальянском языке картина называется Ultima Cena, в переводе – «Пос­ледний ужин») так и осталась мечтой его умершей жены.

Если же говорить о самой картине, то это не просто изображение Спасителя и апостолов, а полное символизма послание. Вся рисовка – сплошь тайные знаки: скрытый смысл числовых значений (на полотне запросто отыщется счет от единицы до 13), геометрическая «раскадровка» персонажей. Алмагуль Маликова предлагает посетителям найти Иуду на картине. И когда большинство не справляется с заданием, указывает на очевидные подсказки да Винчи: вот на предателя указывает мешочек со сребрениками в его руке, и цветом волос он отличается от собратьев – все светлые, и лишь на Иуду, затемненного, не падает Божий свет.

Полна лишь догадок и еще одна картина да Винчи – несравненная Мона Лиза, она же – «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо». Вот вы знаете, кто в действительности изображен на картине? Жена ли флорентийца Франческо дель Джокондо? А вот нет пока точного ответа! Версии есть, и не одна, их и озву­чивают на экскурсии.

Среди других таких «загадок» и полотно Караваджо – «Давид с головой Голиафа». Картина очень мрачная, даже пугающая. Давид – печален и растерян, а голова – чей-то автопортрет (чей – ищите сами!).

Хотя, пожалуй, гораздо страшнее (и это самое верное слово) произведение испанца Франсис­ко Гойи «Сатурн, пожирающий своего сына». Смотришь, и вроде просто чудовище, поглощающее растерзанное тело, ужастик без всякого тайного смысла; а слушаешь объяснение и начинаешь понимать не просто идею создателя, но, вглядываясь в черты лица кровожадного монстра, понимаешь уже их самих – и монстра, и художника. И, наверное, это одна из немногих картин, «сопроводительный» смысл которой невозможно понять, не зная биографию живописца.

Или вот «Портрет четы Арнольфини» кисти фламандского художника Яна Ван Эйка. На полотне – пара, и лишь из атрибутики и символов можно понять: это муж с женой или жених с невестой. Одеяния, расположение в комнате, предметы вокруг, жестикуляция и даже собачка у ног – все это замысловато, но четко описывает и положение героев, и их намерения. Советую повнимательнее вглядываться в антураж комнаты, многое становится понятнее (подсказка – зеркало). Единственное, что выяснить, скорее всего, теперь уже не удастся (автора-то не спросить) – находится ли дама в интересном положении либо это всего лишь дань моде? В те времена, а это XV век, наряды требовали огромных объемов материи. Как и шляпы у мужчин, хочется пошутить.

Хорош и «Неравный брак» Василия Пукирева. Хорош тем, что и тут, даже при детальном рассмотрении картины, совсем непросто прочесть скрытые знаки. С этим полотном связана реальная история из жизни самого художника. Нет, его невеста не предала его в угоду браку по расчету; но за основу Пукирев взял любовную драму своего друга, чья любимая выбрала в спутники жизни другого мужчину.

Предлагаю поэкспериментировать: найдите эту картину (или сходите на выставку) и постарайтесь «считать» всех участников свадебной церемонии. Найдите, кто есть кто в окружении жениха и невесты. Ручаюсь, что тайну как минимум двоих вам разгадать не удастся...

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Следуя мировым тенденциям
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Фокус на внедрение ИИ
Укрепляя торговые связи
Пора развивать регионы
Эстафета молодежного диалога
ИИ поможет бизнесу
Вывозят КамАЗами
Сделана ставка на технологии
Тарифы в обмен на модернизацию
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
«Степная пирамида» приглашает гостей
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
В Алматы представили роботакси
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан

Читайте также

Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в обл…
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале И…
Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофести…
Выставка «Сакен Сейфуллин: судьба и наследие» проходит в Та…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]