Казахстанцы тратят больше трафика, чем жители Сингапура

2763
Гульмира Кунапия
корреспондент

При этом более 75% потребляемого трафика – это трафик социальных сетей и мультимедийных платформ.

Фото: Kazpravda.kz

В Казахстане показатель средний потребления мобильного трафика равен 17,2 Гб, в то время как среднемировое потребление мобильного трафика абонентом составляет 12 Гб, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Об этом сообщили в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций операторы мобильной связи.

"На конец 2022 года среднемировое потребление мобильного трафика абонентом составляет 12 Гб, тогда как в Казахстане этот показатель равен 17,2 Гб. Казахстанцы тратят больше трафика, чем жители Сингапура, Турции, Италии и многих других стран. Даже без учёта внедрения 5G мобильный трафик в Казахстане рос с темпами от 60% в 2019 до 21% в 2022 году, и этот тренд продолжается", – сообщили в GSMA Intelligence.

По их данным, за 2022 год абоненты мобильных операторов использовали 4398 петабайт мобильных данных, а за 6 месяцев 2023 года – 2513 петабайт.

Операторы связи уверены, что такой высокий уровень использования интернета и постоянная динамика роста трафика демонстрирует позитивные тенденции прогресса для страны и общества. Доступность сервисов и возможность онлайн работы, учебы, общения являются отражением процессов развития страны.

Генеральный директор «Мобайл Телеком-Сервис (Tele2/Altel)» Сергей Коньков отметил, что показатели трафика на абонента будут расти, продолжая обгонять общемировые тенденции.

«В сети Tele2/Altel рост трафика в сравнении первого полугодия 2023 года с аналогичным периодом 2022 года составил 24%. С внедрением технологии 5G мы увидим экспоненциальный рост, что откроет новые перспективы и возможности как для бизнеса страны, так и для каждого жителя – учиться, работать, общаться, играть и создавать контент», – сказал Коньков.

Главный директор по инновациям АО “Казахтелеком” Нурлан Мейрманов рассказал, что один абонент технологии GPON в среднем потребляет около 316 Гб в месяц, один абонент технологии ADSL потребляет в среднем 205 Гб в месяц. Это нормальное среднее потребление в домохозяйствах. При этом более 75% потребляемого трафика – это трафик всем известных социальных сетей и мультимедийных платформ (Meta (Facebook, Instagram, Whatsapp), Google (Youtube), Akamai (TikTok), Netflix и игровые сервисы (Valve, Tencent). Для улучшения качества доступа к этим сервисам наша компания локализовала и организовала прямые стыки с данными компаниями. По данным спикера, общий объем локализованных в Казахстане ресурсов составляет 4 Тбит/с.

Между тем, данные, опубликованные в инструментах планирования рекламы ведущих платформ социальных сетей, показывают, что в начале 2023 года социальными сетями в Казахстане пользовались 11,05 млн пользователей в возрасте 18 лет и старше, что эквивалентно 86,3% от общей численности населения в данной группе.

Как отметил Мейрманов, согласно статистике, в стране – достаточно высокий уровень доступа к интернету. По данным операторов, охват сетей – 97,36% населения страны, из них 85,1% – технологией LTE (согласно Global Digital международному отчету в мире же доступ к интернету имеют лишь 64,4% жителей планеты).

"Мы приступили к модернизации еще одного крупного сегмента доступа к сети интернет - мобильной сети. Внедрение технологии 5G позволит резко увеличить частотную полосу до 100 Мгц, это позволит утилизировать больше объема трафика в радиосети. При этом надо понимать, что использование частот выше 1 Ггц приведет нас к полной зависимости проходимости сигнала через различные физические преграды, в особенности внутри помещений. И размещение Indoor оборудования или small cells внутри зданий, будет обязательным условием, чтобы воспользоваться полным потенциалом технологии 5G. А это в свою очередь сложная организационная работа: архитекторов, планировщиков городов, производителей стройматериалов, государственных органов, обеспечивающих регулирование в области строительства, энергетики и так далее», – пояснил спикер.

Это подтверждается и структурой занятости населения. По данным доклада «Рынок труда Казахстана: на пути к цифровой реальности», в 2021 году в стране фрилансерами работали свыше 1 млн человек. Это почти 17% от общей численности наёмных работников в стране. Напрашивается вывод, что развитие информационно-коммуникационных технологий и цифровизация экономики дали толчок стремительному росту дистанционных форм занятости.

Что касается подключений к сети мобильных операторов, Global Digital дает следующие данные по Казахстану: в начале 2023 года в Казахстане было подключено в общей сложности 25,44 млн соединений сотовой мобильной связи, что эквивалентно 130,5% от общей численности населения.

Для сравнения он привел США – 113,1%; Канаду – 98,5%; Турцию – 94,5%; Мир – 105,6%.

При этом стоит отметить, что потребление интернета в Казахстане по типам устройств показывает значительный перекос в сторону именно мобильных девайсов – 68%, что говорит о нагрузке именно на мобильные сети, заключил спикер. 

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
Готовность к высоким скоростям
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Субботнику дождь не помеха
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
К проактивному реагированию на киберугрозы
Ожидается строительство еще двух заводов
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Меняется система аттестации педагогов
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Бронзовый танец с лентой
Две победы на старте
Ключи от надежды
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
В Турции ограничат владение оружием
Что изменилось в миграционной политике Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]