Казахстану нужно продумывать новые пути – Газиз Абишев об экспорте сырья и товаров

7996
Газиз Абишев, политолог
Фото: lmc.kz

Нужны новые варианты

Можно сказать, что сложилась ситуация «клинча» между «коллективным Западом» и Россией. Этот вопрос не решится в ближайшие месяцы, а вполне возможно, что и в ближайшие годы. Даже с окончанием активных боевых действий на территории Украины, и даже если российские войска выйдут за границу Украины, очерченную до 24 февраля, санк­ционный режим в отношении России не прекратится.

Мы привязаны к РФ логистически – у нас общие транспортные коридоры, пути казахстанских ресурсов исторически складывались так, что большая часть из них проходит через территорию России. Это и углеводороды, которые идут по трубопроводам до Новороссийска или по ветке Атырау – Самара, это и наше зерно, которое доставляется до берега Черного моря, –все это идет через Россию, и теперь все эти пути осложнены. Казахстан все-таки экспортоориентированная экономика, хоть мы и экспортируем пока в основном товары низкого передела. Поэтому мы должны сегодня находить альтернативные пути для наших товаров. Это не та ситуация, когда можно месяц переждать, а потом вернуться к старым схемам.

Как отметил Президент на совещании по развитию транспорт­но-транзитного потенциала, нам необходимо принимать меры для обеспечения безопасного и бесперебойного экспорта отечественной продукции.

Оптимисты говорят, что мы можем просто загрузить морской порт Актау и через него компенсировать прерванные маршруты поставок, отправлять товары в Азербайджан, а оттуда – по автомобильным и железным дорогам выходить на морские порты. И точно так же можно отправлять казахстанскую нефть и газ по трубопроводу Баку – Тбилиси –Джейхан. Но делая такие оптимистичные прогнозы, нужно понимать, что логистические цепочки казахстан­ских товаров и энергоносителей, проходящие через Россию, отрабатывались десятилетиями, с начала 2000-х годов. Теперь формирование новых маршрутов потребует инвестиций и их реализации, перенаправления товарных потоков. К сожалению, быстро это не делается, и это надо принять. Невозможно мановением руки перебросить десятки миллионов тонн нефти с одного трубопровода на другой.

Тем не менее создавать и развивать альтернативные маршруты необходимо. Через Каспий с выходом на Туркменистан, Иран и Персидский залив, через порты Азербайджана, продумывать новые пути. Причем нужно спешить, чтобы не утратить преимущества нашего географического положения, потому что Китай уже продвигает идею нового маршрута Шелкового пути, который обходит Казахстан. Есть маршрут от границы КНР через Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан с выходом на побережье Каспия и далее через Азербайджан.

На совещании Глава государства также говорил о том, что следует выводить «Қазақстан темір жолы» на новый уровень, трансформировать ее в национальную транс­портно-логистическую компанию. Но это тоже будет непростой задачей. Для начала необходимо иметь представление, насколько эффективны процессы внутри компании, насколько они прозрачны. Мы помним, что к этой компании на протяжении ее деятельности нередко возникали вопросы. Нужно понять, могут ли сейчас туда зайти независимые аудиторы и предоставить ответы если не широкой общественности, то хотя бы экспертам и Президенту, поскольку речь идет о компании национального масштаба.

Кроме того, для развития альтернативных маршрутов потребуются знающие и опытные технические специалисты. Нужно будет выстраивать инфраструктуру, обследовать каспийскую акваторию, понимать, какого водоизмещения суда смогут принимать наши порты, сколько нужно будет специализированных танкеров и грузовых судов. Необходимо обследовать имеющиеся и строить новые железнодорожные пути и автомобильные дороги. Пока невозможно ответить на вопрос, сколько времени может занять выстраивание альтернативных маршрутов, но точно можно сказать, что это будет очень непрос­той процесс.

Популярное

Все
Будет ли в столице новый сквер?
В Астане готовятся к военному параду
Они сражались за Родину
Социальный автокараван проехал по селам
В УЕФА внимательно наблюдают за инфраструктурными изменениями
В Алматы прошел Фестиваль звонарного искусства
Слово о наставнике и друге
Он беседовал с Фиделем Кастро и пел с Юрием Гагариным
Под парусом вечного неба
Страх на руку мошенникам
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций
Распоряжение Главы государства о назначении
Более 200 лет составляет трудовой стаж педагогической династии Адильгазиновых
Государственный деятель, дипломат, гражданин
Кенсай привели в порядок к празднику
101-летний Ыскак Хусаинов всегда с трепетом ждет 9 Мая
101-й день рождения отметила ветеран Тамара Максимова
Самая большая зона отдыха появится в Алматы
К исследованию озера Балхаш подключится Франция
Как сделать города комфортней и экологичней
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Трижды обманувший смерть
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Дом на стенах держится
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Юный шахматист из Мангистау на пороге исторического рекорда
Основываясь на принципах честной журналистики
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Сильные дожди с грозами ожидаются в Казахстане
«Не смолкнет песня боевая...»
Отважный герой-пограничник
Саксаул пустыне возвращает жизнь
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов

Читайте также

География инвестиций расширяется
Почему ритейлу интереснее торговать импортом?
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образова…
Премьер зачитал приветствие Главы государства на Форуме маш…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]