Самая большая зона отдыха появится в Алматы

Николай Николаев

В спальном районе мегаполиса завершается реализация масштабного проекта по реконструкции общест­венного пространства водохранилища Сайран. За более чем полувековую историю водохранилище, образованное на месте бывшего каменного карьера и заполняемое на летний период водой из горной реки, стало отдушиной для окрестных жителей в изнурительный зной, мес­том купания и прогулок у водной глади, а зимой здесь устраивали гонки джиперы.

Но за годы использования искусственного водоема на его дне накопились осадки, вредные для здоровья, что приводило к эпизодическим запретам на купание. Поэтому городскими властями было принято решение по очистке чаши водоема и реконструкции прилегающей территории.

В 2023 году впервые было очищено дно водохранилища – вывезено более 140 тыс. кубометров ила и 28 тонн бытового мусора, затем стартовали строительные работы по реконструкции объекта. Ранее у жителей возникали опасения, что реконструируемый объект к началу лета не сдадут в эксплуатацию, но, учитывая пристальное внимание акимата, появилась надежда на то, что строители и озеленители уложатся в заявленные сроки.

В ходе пресс-тура руководитель проекта Ринат Зильмухамедов сообщил, что готовность объекта составляет более 90%. Выполнены основные инженерные и строительные работы по укреплению береговой линии, прокладке инженерных сетей и строительству дамбы. Сейчас идет финальный этап – благоустройство территории, установка малых архитектурных форм и озеленение. Все работы планируется завершить до конца мая.

За период реконструкции водохранилища Сайран уложено 12 тыс. кв. м асфальта и 13 тыс. кв. м брусчатки, установлено 563 единицы наружного освещения и около 50 видеокамер с системой экстренного оповещения. Посажено более шести тысяч деревьев и кустарников, на площади 30 га размещены зоны с разнотравьем. Особое внимание было уделено обустройству пляжной зоны, куда завезено 6,5 тыс. тонн песка. На территории объекта построены две спасательные станции, два пункта полиции и пять общественных туалетов.

В ходе реализации проекта учтены потребности всех возрастных групп, предус­мотрена инклюзивная инфраструктура для людей с особыми потребностями. Для любителей прогулок создана зона просторного променада длиной 2,5 км, отдельно обустроены места для активных видов отдыха и семейного досуга. К момен­ту открытия будут обустроены скейт-парк, велопарк, роллердром, площадки для паркура, футбольное и волейбольное поля, детский городок с игровыми элементами и зона для выгула собак.

Помимо этого предусмотрены места для отдыха с видом на водохранилище и цветущие лотосы, перголы, организовано круглосуточное видеонаблюдение – все это делается для комфортного, безопасного и разнообразного отдыха горожан. Впервые с 1971 года Сайран переживает настоящее преображение – это первое комплексное обновление общественной территории за все время ее существования.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
День матерей отмечают в Казахстане
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]