Климатические вызовы побуждают к модернизации управления гидроресурсами

3414
Сауле Сулейменова, профессор КазНУ имени аль-Фараби

В своем нынешнем Послании Президент страны, акцентировав внимание общест­венности на стратегической важности управления водными ресурсами в свете последствий изменения климата, призвал бизнес и граждан к модернизации ирригационных систем, освоению технологий экономного орошения.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметил Глава государства, весенние паводки 2024 года стали серьезным испытанием для страны, что еще раз говорит о необходимости грамотного управления водными ресурсами. Неблагоприятные природные явления являются экологическими рисками. Поэтому вопросы, связанные с природным гидрологическим циклом, крайне важны и требуют особого внимания, так как чреваты экономическими и финансовыми потерями.

В связи с этим Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость создания системы сбора паводковых вод, которые преимущественно могут быть направлены на нужды аграриев.

Это поручение отражает осознание того, что сбор и сохранение воды – не только мера по обеспечению водной безопас­ности регионов, но и важный момент в налаживании рационального водопользования.

В контексте проблем нехватки ирригационного гидроресурса использование паводков в качест­ве источника для орошения поможет снизить давление на растущий объем использования поливной воды, которая и так истощается с каж­дым годом.

Глава государства также акцентировал внимание на необходимости ремонта и модернизации гидрологических постов для более эффективного мониторинга и управления водными ресурсами. Действительно, устаревшая ирригационная инфраструктура является серьезным вызовом. Ее модернизация позволит более точно прогнозировать природные явления, эффективно реагировать на них и создавать запасы воды, используя время весеннего половодья или летних ливней в интересах сельского хозяйства.

Касаясь более широких вопросов экологии, стоит отметить, что Президентская инициатива по проведению экологических акций, таких как «Таза Қазақстан», является отличным примером вовлечения граждан в заботу о природе.

«За несколько месяцев в акции приняло участие около трех миллионов человек, которые навели порядок в сотнях тысяч дворов, собрали более миллиона тонн мусора», – отметил Касым-Жомарт Токаев в Послании.

Это пример того, как можно объединить усилия государства и общества для решения экологических проблем республики.

В целом новые инициативы, направленные на разумное потребление и эффективное управление гидроресурсами, представляют собой системный и благоразумный подход к решению острых проблем, связанных с водопользованием и экологией.

Направления, которые в Послании озвучил Глава государства в целях снижения водного дефицита, помогут предусмотреть финансовые риски государства и населения, а также риски в сельскохозяйственной деятельности. Акцент на водную отрасль и экологию видится важным шагом к построению устойчивого будущего Казахстана.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Медицинский комфорт – дальним селам
У ветерана – праздник
Иппотерапия помогает детям
Подотраслям предложено дружить
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Для души и для дела
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]