Ключевые задачи корпоративного сектора

539
Досжан НУРГАЛИЕВ
Как отметил в своем выступлении спикер, на сегодня инвестиционный портфель фонда состоит из 161 проекта, совокупная стоимость которых оценивается в пределах 121 млрд долларов. В общей структуре финансирования инвестпроектов АО «Самрук-Казына» собственные средства составляют порядка 27%, заемные – 73%. Таким образом, на каждый доллар фонда и Национального банка привлекается порядка 3 долларов внешних инвестиций.
– Создание благоприятного инвестиционного климата является одной из ключевых задач фонда, и сегодня мы ведем активную работу по налаживанию сотрудничества с ведущими компаниями – «якорными инвесторами» из стран СНГ, Европы, Азии и США, – отметил Б. Бейсенгалиев.
В рамках программы индустриализации «Самрук-Казына» реализует 11 проектов на общую сумму 24,1 млрд долларов, что составляет 73% от общего объема инвестиций, привлекаемых в проекты республиканской Карты индустриализации. Запуск этих предприятий позволит создать более 4,4 тыс. постоянных рабочих мест.
В целях обеспечения экономического роста за последние три года фондом реализовано 35 проектов на сумму порядка 6,9 млрд долларов с созданием более 15,7 тыс. временных и более 7,1 тыс. постоян­ных рабочих мест. В 2015 году планируется осуществить еще 20 проектов на сумму 5,9 млрд долларов с созданием около 11 тыс. временных и около 6 тыс. постоянных рабочих мест. В рамках программы «Нұрлы жол» фондом реализуется 7 проектов на общую сумму 3,1 млрд долларов с созданием более 7,2 тыс. временных и более 1,3 тыс. постоян­ных рабочих мест.
– В соответствии с программой трансформации фонд планирует переход от практики инвестирования добывающих секторов к финансированию проектов приоритетных отраслей национальной экономики. В качестве условий при отборе проектов будут выступать такие критерии, как диверсификация экономики Казахстана, создание новых производств с инновационной составляющей, а также транс­ферт новых технологий, – сообщил спикер.
В числе мероприятий, проводимых фондом «Самрук-Казына» в рамках институциональных реформ, Берик Бейсенгалиев отметил предстоящее сокращение уровней управления в связи с реформами и переходом на новые принципы работы.
– Раньше фонд «Самрук-Казына» в большей мере реализовывал проекты через дочерние подразделения и руководил ими по принципу корпоративного управления, но сейчас в целях диверсификации инвестиционного портфеля мы по примеру коммерчески ориентированных передовых холдингов планируем активно реализовывать собственные проекты преимущественно в недобывающих секторах экономики, – сказал спикер.
В процессе этой работы предстоит сократить количество компаний группы почти вдвое, соответственно, осуществив передачу этих активов на свободный рынок. Кроме того, в фонде планируется минимизировать уровни управления с 9 до 4, что во многом обеспечит мобильность системы управления. Также спикер сообщил о готовящейся новой организационной структуре, в рамках которой будет действовать обновленный фонд «Самрук-Казына». Правда, ждать «перевоплощения» фонда в новом качестве придется не один год. В целом, как сказал спикер, транс­формационные процессы могут занять не меньше семи лет.
В комплексе мер, направленных на экономию средств, фондом пересмотрены планы развития всех дочерних подразделений, касающиеся в том числе инвестиционных программ. В результате текущие расходы по группе компаний будут сокращены на 405 млрд тенге, общие административные расходы – на 55 млрд тенге, капиталовложения в неприоритетные проекты – на 18%, то есть на 235 млрд тенге. В частности, по инвестиционной программе приостанавливаются или откладываются на более длительные сроки некоторые проекты, которые не находятся в процессе активной реализации.
– Например, строительство сети автозаправочных станций «КазМунайГаза» мы решили отложить на более поздний срок, потому что сегодня в этом особой потребности нет. И таких проектов на сегодня у нас набралось на общую сумму 235 миллиардов тенге, – сообщил Б. Бейсенгалиев.
При этом он подчеркнул, что реализация проектов второй пятилетки ПИИР, «Нұрлы жол» и ЕХРО 2017 будет продолжена в полном объеме.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Курсанты почтили память героев
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Маленький герой Марса
Луна: возвращение к колыбели
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Основа инновационного развития
Век великой экспансии
Новая роль востоковедения
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
Где бьется сердце Сарыжара
И золото саков, и угольная шахта
Открывший Восток
Повесть об Алие
Заветная мечта
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]