Книги non grata

478
Елена Брусиловская
Как известно, книги – это не только занимательное чтиво, но и идеологическое оружие. История хранит немало примеров, как с этим оружием боролись, – книги горели в кострах инквизиции, их сжигали идеологи третьего рейха, выбрасывали из библиотек по решению советских цензоров. С книгами боролись и у нас в Казахстане: в середине 70-х годов вышли сразу две книги, которые произвели в обществе эффект разорвавшейся бомбы, что очень напугало партийную номенклатуру, которая поспешила их запретить.

Это коллективная монография «Эстетика кочевья» молодых казахских ученых во главе с Муратом Ауэзовым и книга «Аз и Я» Олжаса Сулейменова. Но если «Эстетика кочевья» сразу из типографии была отправлена на гильотину, то книга Олжаса Сулейменова успела уйти в народ, вызвав небывалый ажио­таж. Поэтому ее задним числом пришлось изымать не только из библио­тек, но и из продажи, что только прибавило книге популярности, сделав ее истинным бестселлером.

Позже «Аз и Я» все-таки вернулась к читателям, а недавно в российской роман-газете вышло второе издание с предисловием автора. «Можно впасть в нескромность, но это факт: книгу перепечатывали на машинке, переписывали от руки, давали читать на одну ночь за определенную плату; на черных книжных рынках в разных регионах СССР цены прыгали от ста номиналов до полутора тысяч, а в одной рес­публике отчаянный читатель отдал за книгу своего «жигуля», – пишет Олжас Сулейменов.

Чем же так напугали власть эти издания? Тем, что в них представлен новый взгляд на историю, разрушающий канонизированные научные стереотипы советской историографической школы.

Списки запрещенных книг существуют и сейчас, причем практически во всех странах, в том числе и в нашей республике. В первую очередь это книги реакционного, экстремистского характера, а также проповедующие порнографию, садизм, жестокость, извращенные нравы. И это правильно. Но, наверное, мало кто знает, что в некоторых странах под запретом книги классики мировой литературы. Вы не поверите, но в Соединенных Штатах запрещены «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марка Твена. Причина запрета – асоциальное влияние на детей и откровенно расистское содержание! Но чаще, чем Марка Твена, в США запрещают Рэя Брэдбери. Его роман «451 градус по Фаренгейту» также считается крайне вредным для подрастающего поколения. По иронии судьбы, он рассказывает о запрете книг в фантастическом обществе будущего, но изданный в 1953 году роман сам оказался в списке запрещенных. А еще в биб­лиотеках ряда Штатов запрещено иметь «Илиаду» Гомера, «Декамерон» Боккаччо, «Божественную комедию» Данте…

Но классику запрещают не только в Америке. В Италии был запрещен роман Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие!» за описание отступления армии в битве при Капоретто. Не повезло и еще одному прекрасному роману этого автора – «По ком звонит колокол», который был запрещен в Испании и в ряде других стран за выражение прокоммунистических и прореспубликанских взглядов. Удивительно, но даже книги о любимом нынешними подростками Гарри Поттере были встречены неоднозначно. Фантастический мир, созданный английской писательницей Джоан Роулинг, столкнулся с противостоянием родителей и школьных советов по обе стороны Атлантики. Изображение смерти, зла и ненависти, а также поддержка веры в колдовство – вот несколько из причин для запретов.

Правда, современные технологии сегодня значительно осложняют действие права «вето» на книги. Да и как мне кажется, просвещенный человек сам сможет отделить зерна от плевел, а потому любите книгу – источник знаний.
Все колонки автора

Популярное

Все
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Нацбанк начал валютные интервенции
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Глава государства прибыл с официальным визитом в Турцию
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Минобороны
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Днем с огнем
Горячо!
«Нет!» поколению NEEТ
Это нужно всем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]