Когда семейственность приносит пользу

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В любой компании дорожат трудовыми династиями, поскольку их наличие служит свидетельством устойчивости и стабильности. Особенно ценны эти традиции в нынешнее время, когда многие промышленные предприятия испытывают дефицит кадров.

фото пресс-службы горакимата

Есть трудовые династии и в ТОО «Кокшетау жылу». Много лет на предприятии трудятся два поколения семьи Старковых. Общий стаж работы братьев Александра и Константина и их племянника Антона в этой сфере составляет 66 лет. И, может быть, это только начало.

В свое время одна из городских организаций – «Теплокоммун­энерго» – считалась стабильным градообразующим предприятием. Сюда охотно шли работать многие молодые кокшетаусцы. В 1995 году слесарем по обслуживанию оборудования тепловых сетей был принят и Александр Старков. Обучившись навыкам слесаря-ремонтника прямо на производстве, он с коллегами много лет отвечал за бесперебойную работу многокиломет­ровой системы теплоснабжения, осуществляя ее регулярную проверку, проводя текущий и капитальный ремонт.

Сегодня зона его ответственности – изоляция теплотрассы. Кстати, нынче Александра Николаевича можно поздравить с 30-летним рабочим юбилеем. Вместе со своим предприятием он пережил самые трудные времена, не уволился во время постсоветского развала экономики. Уходил лишь по состоянию здоровья. Как только стало получше, вернулся в родной коллектив.

Слесаря пятого разряда коллеги по праву считают профессионалом своего дела, знающим, без преувеличения, состояние всей городской тепловой системы, умеющим по внешнему состоя­нию поверхности теплотрассы определить ее «самочувствие».

Личным примером Александр увлек и младшего брата. В 1997 году на предприятие устроился Константин Старков. На сегодня его трудовой стаж в ТОО «Кокшетау жылу» составляет 28 лет. Осваивать производство молодой человек также начал с азов – с должности слесаря четвертого разряда.

Ему, наверное, было полегче, поскольку рядом всегда находился старший брат, который мог помочь, посоветовать, научить. Константин трудился и учился одновременно. Окончил Университет им. А. Мырзахметова. Добросовестный труд, внимательное отношение к производственному процессу были замечены руководством. Вскоре парня назначили мастером, затем заместителем начальника и руководителем теплосетевого района № 1 (ТСР-1).

О своей работе Константин Николаевич говорит коротко: «Основная наша задача – обеспечение подачи тепла от источника до потребителя».

Однако о том, сколько нужно всего сделать, чтобы эта транс­портировка весь отопительный сезон проходила безупречно и без срывов, знают только сами тепловики. Поэтому плановый и капитальный ремонт тепловых сетей – еще одна важная составляющая их работы.

В 2017 году династия братьев Старковых неожиданно продолжилась. На предприятие пришел работать их племянник Антон Старков, вопреки сложившемуся в обществе мнению, что молодые люди в рабочие не особенно стремятся. Старков-младший в точности повторил путь старших: трудиться начал с должности слесаря четвертого разряда на том же участке ТСР-1. Уже через два года технически подкованного молодого человека повысили в должности.

Сегодня Антон Старков является сменным мастером бригады, обеспечивающей исправную работу трубопроводов, автоматических устройств и контрольно-измерительных приборов. В зоне его контроля и состояние теп­ловых камер, насосных систем. Наверное, молодому человеку нравится то, чем он ежедневно занимается, иначе не стал бы здесь задерживаться. Ну и, конечно, принадлежность к семейной трудовой династии повышает планку ответственности.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Второй шанс на жизнь
В Уральске спущен на воду новый корабль
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
Связующая нить времен
Лингвистические парадоксы
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Инженер смыслов, поэт реальности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Новый этап развития государственности
Полвека был пожарным
Совместные проекты приграничья
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]