Когда семейственность приносит пользу

2564
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В любой компании дорожат трудовыми династиями, поскольку их наличие служит свидетельством устойчивости и стабильности. Особенно ценны эти традиции в нынешнее время, когда многие промышленные предприятия испытывают дефицит кадров.

фото пресс-службы горакимата

Есть трудовые династии и в ТОО «Кокшетау жылу». Много лет на предприятии трудятся два поколения семьи Старковых. Общий стаж работы братьев Александра и Константина и их племянника Антона в этой сфере составляет 66 лет. И, может быть, это только начало.

В свое время одна из городских организаций – «Теплокоммун­энерго» – считалась стабильным градообразующим предприятием. Сюда охотно шли работать многие молодые кокшетаусцы. В 1995 году слесарем по обслуживанию оборудования тепловых сетей был принят и Александр Старков. Обучившись навыкам слесаря-ремонтника прямо на производстве, он с коллегами много лет отвечал за бесперебойную работу многокиломет­ровой системы теплоснабжения, осуществляя ее регулярную проверку, проводя текущий и капитальный ремонт.

Сегодня зона его ответственности – изоляция теплотрассы. Кстати, нынче Александра Николаевича можно поздравить с 30-летним рабочим юбилеем. Вместе со своим предприятием он пережил самые трудные времена, не уволился во время постсоветского развала экономики. Уходил лишь по состоянию здоровья. Как только стало получше, вернулся в родной коллектив.

Слесаря пятого разряда коллеги по праву считают профессионалом своего дела, знающим, без преувеличения, состояние всей городской тепловой системы, умеющим по внешнему состоя­нию поверхности теплотрассы определить ее «самочувствие».

Личным примером Александр увлек и младшего брата. В 1997 году на предприятие устроился Константин Старков. На сегодня его трудовой стаж в ТОО «Кокшетау жылу» составляет 28 лет. Осваивать производство молодой человек также начал с азов – с должности слесаря четвертого разряда.

Ему, наверное, было полегче, поскольку рядом всегда находился старший брат, который мог помочь, посоветовать, научить. Константин трудился и учился одновременно. Окончил Университет им. А. Мырзахметова. Добросовестный труд, внимательное отношение к производственному процессу были замечены руководством. Вскоре парня назначили мастером, затем заместителем начальника и руководителем теплосетевого района № 1 (ТСР-1).

О своей работе Константин Николаевич говорит коротко: «Основная наша задача – обеспечение подачи тепла от источника до потребителя».

Однако о том, сколько нужно всего сделать, чтобы эта транс­портировка весь отопительный сезон проходила безупречно и без срывов, знают только сами тепловики. Поэтому плановый и капитальный ремонт тепловых сетей – еще одна важная составляющая их работы.

В 2017 году династия братьев Старковых неожиданно продолжилась. На предприятие пришел работать их племянник Антон Старков, вопреки сложившемуся в обществе мнению, что молодые люди в рабочие не особенно стремятся. Старков-младший в точности повторил путь старших: трудиться начал с должности слесаря четвертого разряда на том же участке ТСР-1. Уже через два года технически подкованного молодого человека повысили в должности.

Сегодня Антон Старков является сменным мастером бригады, обеспечивающей исправную работу трубопроводов, автоматических устройств и контрольно-измерительных приборов. В зоне его контроля и состояние теп­ловых камер, насосных систем. Наверное, молодому человеку нравится то, чем он ежедневно занимается, иначе не стал бы здесь задерживаться. Ну и, конечно, принадлежность к семейной трудовой династии повышает планку ответственности.

Популярное

Все
Лучший киберспортсмен планеты
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Комедия страстей
Молодежь созидает будущее
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Маленькие шаги для больших достижений
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Юные патриоты приняли присягу
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Живая связь времен
Реструктуризация должна быть качественной
Все строго по правилам
Состязались юные таланты
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Представлены приоритеты в области социальной политики
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]