Когда семейственность приносит пользу

1830
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В любой компании дорожат трудовыми династиями, поскольку их наличие служит свидетельством устойчивости и стабильности. Особенно ценны эти традиции в нынешнее время, когда многие промышленные предприятия испытывают дефицит кадров.

фото пресс-службы горакимата

Есть трудовые династии и в ТОО «Кокшетау жылу». Много лет на предприятии трудятся два поколения семьи Старковых. Общий стаж работы братьев Александра и Константина и их племянника Антона в этой сфере составляет 66 лет. И, может быть, это только начало.

В свое время одна из городских организаций – «Теплокоммун­энерго» – считалась стабильным градообразующим предприятием. Сюда охотно шли работать многие молодые кокшетаусцы. В 1995 году слесарем по обслуживанию оборудования тепловых сетей был принят и Александр Старков. Обучившись навыкам слесаря-ремонтника прямо на производстве, он с коллегами много лет отвечал за бесперебойную работу многокиломет­ровой системы теплоснабжения, осуществляя ее регулярную проверку, проводя текущий и капитальный ремонт.

Сегодня зона его ответственности – изоляция теплотрассы. Кстати, нынче Александра Николаевича можно поздравить с 30-летним рабочим юбилеем. Вместе со своим предприятием он пережил самые трудные времена, не уволился во время постсоветского развала экономики. Уходил лишь по состоянию здоровья. Как только стало получше, вернулся в родной коллектив.

Слесаря пятого разряда коллеги по праву считают профессионалом своего дела, знающим, без преувеличения, состояние всей городской тепловой системы, умеющим по внешнему состоя­нию поверхности теплотрассы определить ее «самочувствие».

Личным примером Александр увлек и младшего брата. В 1997 году на предприятие устроился Константин Старков. На сегодня его трудовой стаж в ТОО «Кокшетау жылу» составляет 28 лет. Осваивать производство молодой человек также начал с азов – с должности слесаря четвертого разряда.

Ему, наверное, было полегче, поскольку рядом всегда находился старший брат, который мог помочь, посоветовать, научить. Константин трудился и учился одновременно. Окончил Университет им. А. Мырзахметова. Добросовестный труд, внимательное отношение к производственному процессу были замечены руководством. Вскоре парня назначили мастером, затем заместителем начальника и руководителем теплосетевого района № 1 (ТСР-1).

О своей работе Константин Николаевич говорит коротко: «Основная наша задача – обеспечение подачи тепла от источника до потребителя».

Однако о том, сколько нужно всего сделать, чтобы эта транс­портировка весь отопительный сезон проходила безупречно и без срывов, знают только сами тепловики. Поэтому плановый и капитальный ремонт тепловых сетей – еще одна важная составляющая их работы.

В 2017 году династия братьев Старковых неожиданно продолжилась. На предприятие пришел работать их племянник Антон Старков, вопреки сложившемуся в обществе мнению, что молодые люди в рабочие не особенно стремятся. Старков-младший в точности повторил путь старших: трудиться начал с должности слесаря четвертого разряда на том же участке ТСР-1. Уже через два года технически подкованного молодого человека повысили в должности.

Сегодня Антон Старков является сменным мастером бригады, обеспечивающей исправную работу трубопроводов, автоматических устройств и контрольно-измерительных приборов. В зоне его контроля и состояние теп­ловых камер, насосных систем. Наверное, молодому человеку нравится то, чем он ежедневно занимается, иначе не стал бы здесь задерживаться. Ну и, конечно, принадлежность к семейной трудовой династии повышает планку ответственности.

Популярное

Все
Почему ритейлу интереснее торговать импортом?
География инвестиций расширяется
О подвигах, о доблести, о славе
Государство и бизнес создадут «цифровой путь» туриста
Косули показали мастер-класс по плаванию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения, игорного бизнеса и исключения излишней законодательной регламентации
Распоряжения Главы государства о назначении
Укрепляя международные спортивные связи
Закон о чувствительных сферах
Ум, компас и дерзновение
Женщины выходят на «тропу войны»
Комплексные меры приносят эффект
Ледовый дворец нового поколения
Деятели «Алаш» о профессионализации казахской молодежи
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
Начато возведение крупного металлургического завода
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
В теплице правит бал… агрофотоника
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Кто в ответе за базар?
Президент Армении и министр культуры Казахстана обсудили вопросы углубления культурных связей
Мастерская у тополиной рощи
Остаться в памяти потомков
Шьется форма для гвардейцев
Кузница кадров
Удивительная судьба Масима Якубова
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Устраняются последствия падежа сайги
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Парк имени Абая открылся в Ереване
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата

Читайте также

Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером
История, которая вдохновляет
Педагогика: и наука, и искусство
Заглянуть в «сердце» реактора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]