Когда семейственность приносит пользу

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В любой компании дорожат трудовыми династиями, поскольку их наличие служит свидетельством устойчивости и стабильности. Особенно ценны эти традиции в нынешнее время, когда многие промышленные предприятия испытывают дефицит кадров.

фото пресс-службы горакимата

Есть трудовые династии и в ТОО «Кокшетау жылу». Много лет на предприятии трудятся два поколения семьи Старковых. Общий стаж работы братьев Александра и Константина и их племянника Антона в этой сфере составляет 66 лет. И, может быть, это только начало.

В свое время одна из городских организаций – «Теплокоммун­энерго» – считалась стабильным градообразующим предприятием. Сюда охотно шли работать многие молодые кокшетаусцы. В 1995 году слесарем по обслуживанию оборудования тепловых сетей был принят и Александр Старков. Обучившись навыкам слесаря-ремонтника прямо на производстве, он с коллегами много лет отвечал за бесперебойную работу многокиломет­ровой системы теплоснабжения, осуществляя ее регулярную проверку, проводя текущий и капитальный ремонт.

Сегодня зона его ответственности – изоляция теплотрассы. Кстати, нынче Александра Николаевича можно поздравить с 30-летним рабочим юбилеем. Вместе со своим предприятием он пережил самые трудные времена, не уволился во время постсоветского развала экономики. Уходил лишь по состоянию здоровья. Как только стало получше, вернулся в родной коллектив.

Слесаря пятого разряда коллеги по праву считают профессионалом своего дела, знающим, без преувеличения, состояние всей городской тепловой системы, умеющим по внешнему состоя­нию поверхности теплотрассы определить ее «самочувствие».

Личным примером Александр увлек и младшего брата. В 1997 году на предприятие устроился Константин Старков. На сегодня его трудовой стаж в ТОО «Кокшетау жылу» составляет 28 лет. Осваивать производство молодой человек также начал с азов – с должности слесаря четвертого разряда.

Ему, наверное, было полегче, поскольку рядом всегда находился старший брат, который мог помочь, посоветовать, научить. Константин трудился и учился одновременно. Окончил Университет им. А. Мырзахметова. Добросовестный труд, внимательное отношение к производственному процессу были замечены руководством. Вскоре парня назначили мастером, затем заместителем начальника и руководителем теплосетевого района № 1 (ТСР-1).

О своей работе Константин Николаевич говорит коротко: «Основная наша задача – обеспечение подачи тепла от источника до потребителя».

Однако о том, сколько нужно всего сделать, чтобы эта транс­портировка весь отопительный сезон проходила безупречно и без срывов, знают только сами тепловики. Поэтому плановый и капитальный ремонт тепловых сетей – еще одна важная составляющая их работы.

В 2017 году династия братьев Старковых неожиданно продолжилась. На предприятие пришел работать их племянник Антон Старков, вопреки сложившемуся в обществе мнению, что молодые люди в рабочие не особенно стремятся. Старков-младший в точности повторил путь старших: трудиться начал с должности слесаря четвертого разряда на том же участке ТСР-1. Уже через два года технически подкованного молодого человека повысили в должности.

Сегодня Антон Старков является сменным мастером бригады, обеспечивающей исправную работу трубопроводов, автоматических устройств и контрольно-измерительных приборов. В зоне его контроля и состояние теп­ловых камер, насосных систем. Наверное, молодому человеку нравится то, чем он ежедневно занимается, иначе не стал бы здесь задерживаться. Ну и, конечно, принадлежность к семейной трудовой династии повышает планку ответственности.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
С уверенностью – в будущее
В соответствии со стандартами
Ошибок быть не может
С заботой о гражданах
Поселил на поле «цифру»
Увеличится загрузка предприятий
Открылся новый реабилитационный центр
Сделано с добрым сердцем
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]