Когда возобновят выдачу льготных автокредитов в Казахстане

3553

Увеличивать финансирование льготного автокредитования в Казахстане не планируют. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития. По словам Каирбека Ускенбаева, выделенные 100 млрд скоро должны вернуться в бюджет, тогда банки и возобновят кредитование, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Astana TV.

Программа льготного автокредитования в Казахстане стартовала в середине мая. Меньше чем за месяц банки приняли 20 тысяч заявок, половину из которых уже одобрили. По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, в запасе на эти цели почти 30 млрд тенге. Однако выдача займов забуксовала.   

"Если банки и приостановили выдачу, то только чтобы не давать людям ложных надежд. Поскольку в любой момент может не оказаться денег или самих машин", – говорит Каирбек Ускенбаев.

В стране есть далеко не все желаемые машины, признал министр. Однако Ускенбаев заверил, что работа ведется. Причем напрямую с производителями.

"Машины, которые производят Allur group, по ним проблем нет. Около пяти тысяч машин здесь находятся. По Hyundai там есть проблемы. Мы с руководством говорим, максимально ускоряйте производство, чтобы обеспечить тех людей, которые претендуют на ваши машины", – отметил Каирбек Ускенбаев.

Увеличивать финансирование пока не планируется, сообщил министр. Выделенные на этот год 100 млрд пошли в оборот. Чтобы снова обеспечить банки нужными средствами, эти деньги должны вернуться, объяснил глава МИИР. Произойдет это месяца через два, когда покупатели авто начнут платить по кредитам.  

"В идеале, когда эти 100 млрд будут выданы. Необязательно ждать же 100 млрд. Вот сейчас, кто первый начал, через месяц два, когда они начнут платить, то в револьверном порядке эти же банки эти же деньги будут использовать на кредиты другим людям", – добавил министр.   

По программе льготного автокредитования отечественные автосалоны выдали без малого 3 тысячи машин. И пусть банки приостановили набор заявок, подчеркнули в мининдустрии, о закрытии программы пока нет и речи.  



 

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
Сформирован проект повестки
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Медпомощь теперь рядом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]