Комфортный климат «под ключ»

260
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Делая акцент на импортозамещении, производственно-монтажная компания из Уральска успешно осваивает отечественный рынок в нескольких направлениях. Вот и в нынешнем апреле, хотя строительный сезон еще только начинается, производственный цех ТОО «Академ строй» уже наращивает объемы производства.

фото автора

Сегодня в ТОО «Академ строй», запущенном в 2016 году, изготавливают значительную часть комплектующих для систем вентиляции и кондицио­нирования. В работе сейчас находятся семь проектов. В пик сезона, конечно, объемы возрастут­ в несколько раз.

– Начинали мы с монтажа слаботочных сетей: видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации. Потом нам предложили выполнить монтаж вентиляции. Попробовали, получилось. Со временем пришли к тому, что к монтажным работам неплохо было бы добавить собственное производство комплектующих. Его наладили в 2019 году, открыв первый цех, – рассказывает директор компании Арман Атауов. – Сегодня, кроме монтажа слаботочных систем, коллектив работников сдает под ключ проекты по вентиляции и кондицио­нированию.

Сейчас в Уральске у компании два производственных участка, один из которых организован на базе исправительного учреждения. Продукция предназначена не только для области, но и других регионов республики. Около двух лет действуют филиалы товарищества в Астане и Алматы. На сегодня в целом по трем регионам работают 10 монтажных бригад. В числе основных клиентов ТОО – строительные компании, монтажные организации, а также предприятия малого и среднего бизнеса.

– Всего на производстве работают десять человек. Открытие цеха на базе учреждения № 27 КУИС МВД РК позволило компании не только значительно нарастить выпуск продукции, но и стать более конкурентоспособной в плане стоимости изделий и услуг, – говорит Арман Атауов. – Руководство исправительных учреждений идет навстречу предпринимателям, создающим социальные рабочие места для осужденных, поэтому арендная плата за производственные помещения для ТОО установлена ниже рыночной. Благодаря расширению производства поя­вилась возможность быстро закрывать потребность в тех же воздуховодах. За месяц можем выдать объем, достаточный для такого серьезного объекта, как, например, школа или жилой комплекс.

В компании за годы работы сформировалась своя система обучения персонала: монтажников, инженеров, менеджеров. В монтажные бригады берут тех, кто окончил колледж, училище или просто стремится и умеет работать руками.

Обучение длится от месяца до полугода. Основные азы новичок осваивает в процессе работы. Некоторые, поработав на монтаже, идут на производственный участок. К примеру, Батыр Нургалиев пришел в компанию в 2020 году монтажником систем вентиляции, сейчас он – начальник цеха производства систем вентиляции.

Ежемесячная производственная мощность цехов на сегодня составляет около 5 000 кв. м воздуховодов. В ассортименте десятки разнообразных комплектующих. В настоящее время в приоритете у ТОО «Академ строй» не только увеличение объемов производства, но и повышение качества выполнения работ.

Для заказчиков совместно с компанией MDV, которая производит промышленные кондицио­неры, предлагается уникальное инженерное решение, предусмат­ривающее совмещение кондицио­нирования с системой вентиляции, что снижает стоимость климат-контро­ля для конечных потребителей и повышает эстетическую составляющую.

Фонд развития предпринимательства «Даму» помог открыть кредитную линию в БВУ, что позволило увеличить оборотный ресурс компании. Поддержка необходимая, так как в пик прошлого строительного сезона компания в трех регионах одновременно вела порядка 20 объектов.

Постоянно расширяется и линейка выпускаемой продукции. Так, уже налажено производство шумоглушителей, дроссельных и пожарных клапанов для систем вентиляции. Раньше эти комплектующие закупали в РФ. Недавно приступили к изготовлению гидрофильтров. Их применяют в вентиляционных системах на объектах общепита для очистки воздуха от сторонних запахов и шашлычного дыма. Во многих странах использование подобных фильтров – требование как норм экологической безопас­ности, так и правил городского благоустройства.

Планируется, что этот новый для Казахстана вид продукции будет представлен на республиканской выставке товаропроизводителей, которую проведет в Астане в следующем месяце фонд «Даму».

Популярное

Все
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Казахский язык – часть моей души
Экибастуз создает новые кластеры
Есть теперь свой Дом культуры!
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Будем строить интеллектуально-творческий хаб
Золотая медаль – мастерам Астаны
Прониклись духом Эллады
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
Школа мужества
От Золотого человека до наших дней
В канун Дня Республики Президент наградил представителей трудовых династий и простых рабочих
«Коркыт и мелодии Великой степи»
«О родная земля, я тобою был создан...»
На принципах гуманности
Путь к знаниям открыт
Забота без выходных: истории людей с большим сердцем
«Века прошедшего стиль...»
Деятельная любовь
Начав с чистого листа, задать высокие стандарты дела
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Продкорпорация объявила цены на зерно
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Более 1 300 тонн продукции привезут фермеры двух областей в Астану
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Цена на золото вновь бьет рекорд
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]