Комфортный климат «под ключ»

156
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Делая акцент на импортозамещении, производственно-монтажная компания из Уральска успешно осваивает отечественный рынок в нескольких направлениях. Вот и в нынешнем апреле, хотя строительный сезон еще только начинается, производственный цех ТОО «Академ строй» уже наращивает объемы производства.

фото автора

Сегодня в ТОО «Академ строй», запущенном в 2016 году, изготавливают значительную часть комплектующих для систем вентиляции и кондицио­нирования. В работе сейчас находятся семь проектов. В пик сезона, конечно, объемы возрастут­ в несколько раз.

– Начинали мы с монтажа слаботочных сетей: видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации. Потом нам предложили выполнить монтаж вентиляции. Попробовали, получилось. Со временем пришли к тому, что к монтажным работам неплохо было бы добавить собственное производство комплектующих. Его наладили в 2019 году, открыв первый цех, – рассказывает директор компании Арман Атауов. – Сегодня, кроме монтажа слаботочных систем, коллектив работников сдает под ключ проекты по вентиляции и кондицио­нированию.

Сейчас в Уральске у компании два производственных участка, один из которых организован на базе исправительного учреждения. Продукция предназначена не только для области, но и других регионов республики. Около двух лет действуют филиалы товарищества в Астане и Алматы. На сегодня в целом по трем регионам работают 10 монтажных бригад. В числе основных клиентов ТОО – строительные компании, монтажные организации, а также предприятия малого и среднего бизнеса.

– Всего на производстве работают десять человек. Открытие цеха на базе учреждения № 27 КУИС МВД РК позволило компании не только значительно нарастить выпуск продукции, но и стать более конкурентоспособной в плане стоимости изделий и услуг, – говорит Арман Атауов. – Руководство исправительных учреждений идет навстречу предпринимателям, создающим социальные рабочие места для осужденных, поэтому арендная плата за производственные помещения для ТОО установлена ниже рыночной. Благодаря расширению производства поя­вилась возможность быстро закрывать потребность в тех же воздуховодах. За месяц можем выдать объем, достаточный для такого серьезного объекта, как, например, школа или жилой комплекс.

В компании за годы работы сформировалась своя система обучения персонала: монтажников, инженеров, менеджеров. В монтажные бригады берут тех, кто окончил колледж, училище или просто стремится и умеет работать руками.

Обучение длится от месяца до полугода. Основные азы новичок осваивает в процессе работы. Некоторые, поработав на монтаже, идут на производственный участок. К примеру, Батыр Нургалиев пришел в компанию в 2020 году монтажником систем вентиляции, сейчас он – начальник цеха производства систем вентиляции.

Ежемесячная производственная мощность цехов на сегодня составляет около 5 000 кв. м воздуховодов. В ассортименте десятки разнообразных комплектующих. В настоящее время в приоритете у ТОО «Академ строй» не только увеличение объемов производства, но и повышение качества выполнения работ.

Для заказчиков совместно с компанией MDV, которая производит промышленные кондицио­неры, предлагается уникальное инженерное решение, предусмат­ривающее совмещение кондицио­нирования с системой вентиляции, что снижает стоимость климат-контро­ля для конечных потребителей и повышает эстетическую составляющую.

Фонд развития предпринимательства «Даму» помог открыть кредитную линию в БВУ, что позволило увеличить оборотный ресурс компании. Поддержка необходимая, так как в пик прошлого строительного сезона компания в трех регионах одновременно вела порядка 20 объектов.

Постоянно расширяется и линейка выпускаемой продукции. Так, уже налажено производство шумоглушителей, дроссельных и пожарных клапанов для систем вентиляции. Раньше эти комплектующие закупали в РФ. Недавно приступили к изготовлению гидрофильтров. Их применяют в вентиляционных системах на объектах общепита для очистки воздуха от сторонних запахов и шашлычного дыма. Во многих странах использование подобных фильтров – требование как норм экологической безопас­ности, так и правил городского благоустройства.

Планируется, что этот новый для Казахстана вид продукции будет представлен на республиканской выставке товаропроизводителей, которую проведет в Астане в следующем месяце фонд «Даму».

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Плей-офф начинается с сенсации
Музыка нового поколения
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Не забудем!
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Трагедии научили ценить единство
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Срезан склон холма, жди оползня…
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Государственного участия в экономике станет меньше
С начала года предприниматели ЗКО обеспечили работой свыше …
Промышленный прорыв
Полностью обеспечит аграриев удобрениями отечественного про…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]