Коммунальный сектор как долгосрочная инвестиция

2470
Павел Ильин

Обновление наиболее изношенных сегментов коммунальной инфраструктуры – главный приоритет национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов». Об итогах его практического осуществления вчера в Астане на площадке СЦК рассказал председатель Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Тимур Косымбаев.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам спикера, нацпроект, утвержденный в декабре прошлого года, является своевременным и критически необходимым документом, так как направлен на обеспечение бесперебойной работы важных систем жизнеобеспечения – электро-, тепло- и водоснабжения. Для решения текущих проблем коммунальной инфраструктуры проектом предусматривается увеличение ремонтных мощностей по республике, причем акцент делается на регионы с высокой степенью изношенности коммунальных сетей.

– В результате совместной проработки МНЭ с государственными органами на 2025 год в приоритетном порядке рассмотрены и определены 48 субъектов естест­венных монополий, которые имеют подтвержденные документы и готовы к финансированию на общую сумму в 144,5 миллиарда тенге ремонта и замены 1 347 километров коммунальных сетей и 3 047 единиц оборудования. На 2026 год в рамках нацпроекта также намечен масштабный объем инвестиций, который превысит показатели текущего года и позволит продолжить сис­темную модернизацию коммунальной инфраструктуры. Общий размер инвестиций составит порядка одного триллиона тенге, планируется отремонтировать 9 723 километра сетей, заменить 46 тысяч 272 единицы оборудования, – сообщил Тимур Косымбаев.

Кроме того, для повышения эффективности закупочной политики проведен анализ товарных позиций, по итогам которого определены 669 EPC-подрядчиков и сформирован пул из 220 отечественных товаропроиз­водителей, обеспечивающих потребность в товарах и материалах для модернизации коммунальной инфраструктуры. Прозрачный отбор проектов, конкурсы подрядчиков под ключ, консолидацию закупок из Реестра отечественных товаропроизводителей и контроль использования ОТП обеспечивает специаль­ная электронная платформа – один из внедряемых в рамках нацпроекта цифровых инструментов.

По мнению ряда других участников пресс-конференции – директора департамента развития электро­энергетики Минэнерго Асылжана Мусина, заместителя председателя правления АО «КазцентрЖКХ» Макки Шингазиевой и управляющего директора АО «НУХ «Байтерек» Алии Мурзагалиевой, развитие внутристранового содержания в закупках позволит снизить зависимость от импорта, создать новые рабочие мес­та и увеличить налоговые поступления. В целом же модернизацию энергетического и коммунального секторов следует считать долгосрочной инвестицией в устойчивое развитие Казахстана, повышение качест­ва жизни населения и расширение возможностей для отечественного бизнеса.

Популярное

Все
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
С позиций демократического мышления
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Фундамент цифрового государства
План-капкан для наркобизнеса
Есть вода, но трещат магистрали
Жизнь без барьеров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]