Кому казахстанские работодатели готовы платить по 800 тысяч тенге

1600
Диасов Ораз
корреспондент

Потребность в кадрах почти в 3 раза превысила предложение в Казахстане, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Фото: Kazpravda.kz

В декабре 2022 года на Электронной бирже труда (ЭБТ) размещено 106,1 тысячи вакансий и 36,6 тысячи резюме. По сравнению с предыдущим месяцем спрос увеличился на 16%, а предложение уменьшилось на 27%.

При этом в сравнении с аналогичным периодом 2021 года возросло как количество вакансий (+16%), так и количество резюме (+73%). В разрезе отраслей больше всего потребность в кадрах зафиксирована в сельском хозяйстве (13,3 тысячи вакансий), предоставлении прочих видов услуг (10,3 тысячи вакансий) и среднем образовании (9,8 тысячи вакансий).

«В декабре высокий спрос наблюдался в отношении квалифицированных работников – 55% или 58,7 тысячи вакансий требовали наличие у соискателей профессиональной квалификации. Однако данный показатель все же ниже, чем в предыдущем месяце, когда потребность составляла 69% или 63,2 тысячи вакансий. При этом на 69% или 19,3 тысячи был отмечен рост спроса на неквалифицированный труд», – рассказала Александра Молчановская.

Среди квалифицированных работников в декабре высоким спросом пользовались агенты по недвижимости (2,9 тысячи вакансий), социальные работники (1,3 тысячи вакансий), охранники (1,2 тысячи вакансий), санитары (1,2 тысячи вакансий), повара (1,1 тысячи вакансий), а также воспитатели и их помощники – 1,1 тысячи и 851 вакансия соответственно. Среди соискателей в поиске были в основном водители автомобилей, продавцы, бухгалтеры и юристы.

«Стоит отметить, что несмотря на общее превалирование спроса над предложением, в декабре в заметном избытке оказались вахтеры (268 вакансий и 561 резюме), HR бизнес-партнеры (22 вакансии и 153 резюме) и учителя физкультуры (106 вакансий и 231 резюме)», – поделилась Молчановская.

Почти треть размещенных резюме принадлежала молодежи от 16 до 28 лет (10,8 тысячи резюме), 42% (15,5 тысячи резюме) – соискателям среднего возраста или (до 44 лет). Только 9% (3,3 тысячи резюме) всех резюме были от лиц предпесионного возраста.

Согласно данным ЭБТ, в декабре наибольшую заработную плату ожидали генеральные директора (~2,8 млн тенге), комплектовщики товаров (~2,4 млн тенге), монтажники окон (~1,8 млн тенге), в то время как со стороны работодателей высокие оклады предлагались начальникам цехов в сфере промышленности (~832 тысячи тенге), главным технологам (~700 тысяч тенге), руководителям технической сферы (~650 тысяч тенге) и промышленным альпинистам (~650 тысяч тенге).

Таким образом, декабрь отметился повышенной потребностью в кадрах при достаточно низком предложении как в разрезе регионов, так и профессий. При этом стоит отметить, что конец года обычно характеризуется снижением деловой активности с постепенным восстановлением в начале следующего года.

 

 

Популярное

Все
Важный выбор студентов
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Лист ожидания – шанс на спасение
Научиться управлять теплом
«Я казах от земли...»
Набрал штрафов почти на миллион!
Турнир высокого уровня
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Защита бизнеса – в приоритете
Наука и бизнес: эффективный тандем
Высокая миссия
Кристально чист для высокого напряжения
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
На пути к благополучию
Отличный результат
Воспитать защитников
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
Формировать гражданскую ответственность
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Мы – вместе!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Новогодние каникулы: сколько дней отдохнут казахстанцы в ян…
Позитивные итоги – результаты масштабных реформ
От оценки текущих реалий – к системным решениям
Не по-детски опасны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]