Круглый стол по вопросам репродуктивного здоровья прошел в Астане

15 мая в Астане в рамках Недели репродуктивного здоровья состоялся круглый стол с участием врачей, профильных экспертов, членов Национальной комиссии по делам женщин и демографической политики при Президенте Республики Казахстан и журналистов

Мероприятие стало экспертной диалоговой площадкой, где обсуждались актуальные вызовы, тенденции и решения в области репродуктивного здоровья женщин в Казахстане. Участники круглого стола уделили особое внимание вопросам профилактики, образования и повышения доступности современных медицинских услуг.

Среди ключевых тем - современные подходы к охране репродуктивного здоровья, влияние социальных факторов, доступность и информированность о современных методах контрацепции, лечение эндометриоза, женская контрацепция и заместительная гормональная терапия, а также необходимость выработки комплексных стратегий, ориентированных на здоровье женщин всех возрастов.

Встреча прошла при поддержке компании Гедеон Рихтер Казахстан в рамках проекта Kazakhstan Women’s Health, который направлен на повышение уровня знаний и вовлеченности женщин в вопросах собственного здоровья.

Заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК Жулдызай Искакова открыла мероприятие и отметила, что в рамках Недели репродуктивного здоровья большое внимание было уделено регионам.

Во время встреч с общественностью и молодежью членам Нацкомиссии удалось открыто поговорить о социальных проблемах, поднять вопросы доступа к медицинским услугам, роли профилактики различных заболеваний, привлечь внимание к необходимости вакцинации от ВПЧ.

Представитель компании Гедеон Рихтер Казахстан Динара Бирмаганбетова подчеркнула важность информирования населения о репродуктивном здоровье.

«В этом году мы провели опрос населения на тему женского здоровья. Статистика посещений гинеколога выглядит следующим образом: 50% опрошенных женщин заявили, что проходят профилактический осмотр раз в год. Еще 38% посещают врача раз в 1,5-2 года, а 12% не смогли назвать конкретный интервал. Такой уровень профилактических осмотров остается недостаточным», - сказала Динара Бирмаганбетова.

При этом выяснилось, что лишь 44% респондентов дали четкое определение женского здоровья, 30% ответили не совсем верно, а 26% не смогли дать ответ. Эти данные говорят о том, что не все респонденты обладают достаточными знаниями в этой сфере.

«Поэтомусегодня особенно важно говорить о репродуктивном здоровье не только как о медицинской проблеме, но и как о комплексном социальном явлении. Мы в Гедеон Рихтер Казахстан активно работаем над этим, именно так появился наш социальный проект Kazakhstan Women’s Health», - добавила представитель компании.

Заведующий отделением урологии больницы Медицинского центра Управления Делами Президента РК Бахтияр Касымов рассказал, что актуальным остается и вопрос мужского здоровья.

«У меня только одно предложение - создать по возможности год мужского здоровья и этот год мы можем распределить по разным возрастным проблемам.  Например - детская урология. Сегодня встречается очень много врожденных детских заболеваний урологических, приобретённых в подростковом возрасте заболеваний», - сказал Бахтияр Касымов.

Открытая дискуссия подняла и вопросы табуированности многих тем, связанных с половым созреванием подростков, ранней беременностью, ИППП, ролью и ответственностью мужчин в сохранении репродуктивного здоровья.

«Женщины боятся показаться «слабыми», стесняются задать вопросы, а иногда просто не знают, что те или иные симптомы — это повод обратиться к специалисту, а не терпеть годами. Именно поэтому такие проекты в области женского здоровья как Kazakhstan women’s health, особенно важны. Они формируют у общества новую норму — говорить открыто, задавать вопросы, заботиться о себе», - отметил врач-репродуктолог Алмаз Ибрагимов.

Также во время круглого стола была озвучена инициатива о расширении национальной программы вакцинации от ВПЧ путем включения в нее вакцинации для мальчиков на добровольной основе.

Среди других инициатив также: введение генетических скринингов для обнаружения болезни Дюшенна, СМА; остеопороза для женщин старшего возраста.

По итогам круглого стола участники договорились о необходимости объединения усилий государственных, общественных и бизнес-структур для системного продвижения инициатив в области женского здоровья.

 

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Жажда эффективности
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Формировать общее культурное пространство
Белые паруса северного лета
Данил и его бразильская команда в Астане
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Робот помог хирургам выполнить уникальную операцию в Алматы
Фармзавод за 42,5 млрд тенге построят в Карагандинской обла…
Почти млрд упаковок лекарств промаркировали в Казахстане
77 трансплантаций провели в Казахстане за квартал

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]