Крупнейший мультилокационный хакатон пройдет в Казахстане

3052
Дана Аменова
специальный корреспондент

Decentrathon 2.0 обещает стать важным событием в мире технологий, значительно превзойдя масштабы первого хакатона

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

18-19 октября в Казахстане состоится крупнейший мультилокационный хакатон Decentrathon 2.0 с призовым фондом в 50 000 долларов и виртуальной ярмаркой вакансий, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минцифры

Мероприятие охватит 17 регионов страны и соберет более 2 500 разработчиков, которые будут решать задачи в направлениях AI, Blockchain, GameDev и Telegram mini apps.

Если в прошлом году в соревнованиях приняли участие свыше 1 500 участников из 9 регионов, то в этом году хакатон расширяет свои горизонты на 17 регионов, включая ведущие университеты и технопарки Казахстана.

«Участники смогут побороться за значительный денежный приз, представить проекты ведущим компаниям отрасли и получить знания и практические навыки под руководством экспертов IT. Виртуальная ярмарка вакансий предоставит разработчикам уникальную возможность найти работу в ведущих компаниях страны и за ее пределами. Хакатон открыт для разработчиков и технологических энтузиастов. Если вы готовы бросить вызов и создать решения, способные изменить будущее, Decentrathon 2.0 — ваша платформа», — говорится в распространенном пресс-релизе министерства.

Мероприятие пройдет в крупных городах, включая Астану, Алматы, Шымкент, Караганду и другие региональные центры.

«Decentrathon — первое масштабное IT-событие, охватывающее все регионы Казахстана, и одно из ключевых мероприятий движения Generative Nation в этом году. Наша цель — AI-трансформация страны, и такие инициативы должны иметь национальный масштаб. Важно, чтобы они охватывали все регионы, предоставляя молодым талантам возможность внести свой вклад в развитие технологий и искусственного интеллекта», — отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жаслан Мадиев.

Генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев подчеркнул, что AI-инженеры играют ключевую роль в AI-трансформации Казахстана. Инициативы движения Generative Nation нацелены на развитие человеческого капитала в сфере AI, который будет работать над проектами, трансформирующими не только страну, но и глобальные отрасли.

«В прошлом году мы увидели невероятный потенциал наших участников, и в этом году ожидаем, что таланты со всех регионов Казахстана вновь удивят нас проектами. Мы верим что хакатоны позволяют создать крутое AI-сообщество в стране», — добавила директор BAITC Айдана Каскырбек.  

Популярное

Все
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Строительный объект в столице взломали и обокрали
Число жертв землетрясения в Афганистане превысило 2200
Ценную коллекцию выкрали из музея фарфора во Франции
Количество жертв ЧП в Португалии увеличилось

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]