Крымские сосны для Актау

Азамат Сулейменов

В Мангистау в рамках экологической акции «Birge – Taza Qazaqstan» убрали более 100 тонн бытового мусора.

Местом для проведения масштабного субботника стали несколько замусоренных площадок, в том числе участок в черте Актау в районе озера Малая Оймаша.

Для очистки этих территорий пришлось задействовать восемь самосвалов, два автопогрузчика, в итоге было собрано более 100 тонн ТБО.

В субботнике приняли участие государственные служащие из Актау, а также Каракиянского, Бейнеуского, Тупкараганского, Мунайлинского и Мангистауского районов. Более 150 участников экологической акции были обеспечены мешками для мусора и посадочным материалом.

– Основная цель экологической акции – направить совместные усилия на оздоровление окружающей среды, подавая пример молодежи. Это не разовая, а уже традиционная акция, которая обязательно найдет свое продолжение в следующем году. Хочется верить в то, что число желающих поддержать нашу инициативу будет только расти, – отметил начальник департамента экологии по Мангистауской области Руслан Тукенов.

В этот же день в Актау высадили саженцы, выращенные в Мангистауском экспериментальном ботаническом саду. Более 40 редких для региона крымских сосен появились на одной из улиц в новой части Актау. Директор ботанического сада Акжунус Иманбаева заверила, что саженцы прошли необходимые научные испытания по акклиматизации, состояние деревьев будет находиться под наблюдением специалистов.

До конца марта в Актау обе­щают высадить 2 200 хвойных деревьев. В апреле на улицах города появится около трех тысяч многолетних и однолетних цветов.

– Мангистауский экспериментальный ботанический сад оказывает научно-методические консультации, советует, как и где высаживать деревья разных сортов. В летний период сотрудники сада будут контролировать алгоритм по уходу за зелеными насаждениями, – сообщила Акжунус Иманбаева.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новый центр для научных проектов
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
13 медалей из Шэньчжэня
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
ИИ сразится с саранчой
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]