Крымские сосны для Актау

Азамат Сулейменов

В Мангистау в рамках экологической акции «Birge – Taza Qazaqstan» убрали более 100 тонн бытового мусора.

Местом для проведения масштабного субботника стали несколько замусоренных площадок, в том числе участок в черте Актау в районе озера Малая Оймаша.

Для очистки этих территорий пришлось задействовать восемь самосвалов, два автопогрузчика, в итоге было собрано более 100 тонн ТБО.

В субботнике приняли участие государственные служащие из Актау, а также Каракиянского, Бейнеуского, Тупкараганского, Мунайлинского и Мангистауского районов. Более 150 участников экологической акции были обеспечены мешками для мусора и посадочным материалом.

– Основная цель экологической акции – направить совместные усилия на оздоровление окружающей среды, подавая пример молодежи. Это не разовая, а уже традиционная акция, которая обязательно найдет свое продолжение в следующем году. Хочется верить в то, что число желающих поддержать нашу инициативу будет только расти, – отметил начальник департамента экологии по Мангистауской области Руслан Тукенов.

В этот же день в Актау высадили саженцы, выращенные в Мангистауском экспериментальном ботаническом саду. Более 40 редких для региона крымских сосен появились на одной из улиц в новой части Актау. Директор ботанического сада Акжунус Иманбаева заверила, что саженцы прошли необходимые научные испытания по акклиматизации, состояние деревьев будет находиться под наблюдением специалистов.

До конца марта в Актау обе­щают высадить 2 200 хвойных деревьев. В апреле на улицах города появится около трех тысяч многолетних и однолетних цветов.

– Мангистауский экспериментальный ботанический сад оказывает научно-методические консультации, советует, как и где высаживать деревья разных сортов. В летний период сотрудники сада будут контролировать алгоритм по уходу за зелеными насаждениями, – сообщила Акжунус Иманбаева.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Инфраструктура для велосипедистов
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Проявил отвагу во время пожара
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вывести коучей из тени
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Воспитание мужества
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]