Кто еще будет допрошен по делу Бишимбаева в суде

Гульмира Кунапия
корреспондент

Брат Бишимбаева подсудимый Байжанов даст показания после допроса всех свидетелей

Фото: Верховный суд

Суд по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, за которым в прямом эфире наблюдают не только в Казахстане, но и за его пределами, продолжается, передает корреспондент Kazpravda.kz 

После показаний Куандыка Бишимбаева суд принял решение допросить свидетелей, а именно двоюродных сестер Салтанат, врача скорой помощи, который прибыл на место первым. Будет заслушана аудиозапись вывоза Байжановым врачей скорой помощи.

Кроме того, для допроса пригласят полицейского Марченко, а также исследуют видеозапись с его жетона.

Суд предложил допросить строителя Меирбекова, который проводил ремонт в ресторане в ночь происшествия и  управляющего рестораном BAU Алмагамбетова, с котором Меирбеков переписывался, а также огласить содержание переписок между ними.

По остальным свидетелям вопрос будет решаться по списку обвинения после завершения допроса перечисленных.

«До настоящего времени ни сторона обвинения, ни сторона защиты не ходатайствовали о допросе эксперта. Для полного и всестороннего исследования обстоятельств, предлагаю вызвать  Халимназарова, который был в составе экспертов, проводивших дополнительную комиссионную экспертизу. Полагаю, к нему будут вопросы и со стороны обвинения, и со стороны защиты», – заявила судья.

Между тем сторона потерпевших была недовольна тем, что процесс может затянуться из-за вызова дополнительных свидетелей, предложенных адвокатами Бишимбаева.

Представитель потерпевших Вранчев напомнил, что за судом наблюдает весь мир.

«И весь мир практически смеется, что заседания слишком растянуты, в том числе из-за удовлетворения тех ходатайств, которые представляет защита. При проведении ряда допросов тех или иных свидетелей вопросы со стороны гособвинителей, так и со стороны потерпевшего, снимались судом, при этом делались замечания как гособвинителям, так и моим коллегам. Однако на действия, которые были со стороны защитников, в том числе повышение голоса, суд внимание не обращает», – заявил он.

Сторона защиты просила вызвать на допрос фельдшера скорой помощи, второго полицейского и других экспертов, подписавших заключение. Суд отклонил данные ходатайства.

Напомним, в прошлом году 9 ноября в одном из столичных ресторанов после избиения скончалась супруга экс-министра национальной экономики Салтанат Нукенова. В тот же день по подозрению в убийстве был задержан ранее судимый за коррупцию Куандык Бишимбаев.

11 марта 2024 года прошел первый процесс по делу. Следить за ходом судебного проесса можно здесь.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Повысить интерес к книге
Комфортный отдых без ущерба для природы
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Особый инструментарий металлургов
Порядок – дело общее
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Многомиллионное хищение на станции скорой помощи в Астане: …
Бахытжан Байжанов выйдет на свободу - адвокат
Суд обязал блогера удалить видео из Instagram и выплатить к…
Убийство семьи в Атырауской области: Султана Сарсемалиева п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]